Hazet 6123-1C (1/2" 60-320 Nm) Drehmomentratsche
- Der Drehmomentschlüssel besteht aus Werkzeugstahl und ist hartverchromt.
- Er verfügt über eine Skaleneinteilung von 2 Nm und eine Genauigkeit von 2%.
- Der 1/2" Antrieb macht ihn vielseitig einsetzbar.
- Mit einer Länge von 659 mm ist er komfortabel zu handhaben.
- Der Drehmomentbereich liegt zwischen 60 und 320 Nm.
-
Günstigster Preis
HAZET Drehmomentschlüssel 6123-1CT I Vierkant-Antrieb 12 mm (1/2 Zoll), Gewöhnlich versandfertig in 5 bis 6 Tagen 492,09 € Versand kostenfrei Gesamt 492,09 € → zum Angebot
-
Hazet Drehmomentschlüssel 6123-1CT 60 - 320 Nm 1/2
Lagerware - Lieferzeit 1 - 2 Tage
507,95 €
+ 6,90 € Versand
Gesamt 514,85 €
→ zum Angebot
-
HAZET Drehmomentschlüssel lieferbar - in 7-9 Werktagen bei dir 611,70 € + 6,90 € Versand Gesamt 618,60 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Hazet 6123-1C (1/2" 60-320 Nm): Präzision und Zuverlässigkeit
Der Hazet 6123-1C (1/2" 60-320 Nm) ist ein hochwertiger Drehmomentschlüssel, der sich durch seine Präzision und Zuverlässigkeit auszeichnet. Mit einer Skaleneinteilung von 2 Nm und einer Genauigkeit von 2% bietet dieses Werkzeug eine exakte Kontrolle über das Drehmoment. Die Länge von 659 mm ermöglicht eine komfortable Handhabung, auch bei anspruchsvollen Aufgaben.
Robustes Material und hochwertige Verarbeitung
Gefertigt aus Werkzeugstahl und mit einer hartverchromten Oberfläche versehen, ist der Drehmomentschlüssel besonders langlebig und widerstandsfähig. Die verchromte Oberfläche schützt das Werkzeug vor Korrosion und sorgt für eine lange Lebensdauer. Der 1/2" Antrieb macht den Schlüssel vielseitig einsetzbar und kompatibel mit vielen gängigen Stecknüssen.
Hazet 6123-1C (1/2" 60-320 Nm) Test
Obwohl dieser Artikel etwas teuer ist, habe ich mich trotzdem dafür entschieden, da ich mein Auto ein paar Mal im Jahr außerhalb des üblichen Winter-/Sommerreifenwechsels verfolge. Gibt es bessere Alternativen zu einem günstigeren Preis? Das kann ich nicht beurteilen, aber dieser Artikel erfüllt seinen Zweck. Ich habe ihn bereits an drei verschiedenen Autos getestet.
Der Drehmomentschlüssel ist zwar nicht günstig, aber Qualität hat ihren Preis. Beim Werkzeugkauf lohnt es sich, nicht zu sparen, um doppelte Käufe zu vermeiden. Gute Einstellungsmöglichkeiten und einwandfreie Funktion machen ihn zur klaren Kaufempfehlung. Wer billig kauft, kauft oft zweimal!.
Perfekt für Reparaturen an deinem Motorrad. Mit einem Drehmomentbereich von 10-60 nm ist dieser Schraubenschlüssel fast für alle Schrauben geeignet. Im Vergleich zu Proxxon ist er handlich, leicht und kompakt. Die Verpackung besteht lediglich aus einer einfachen Plastikröhre zum Verschrauben.
Profis werden damit zufrieden sein, aber Hobby-Bastler würden sich über eine solide Box freuen. Der Drehmomentbereich ist optimal, die Handhabung top und das Produkt kommt sogar mit Zertifikat. Der Preis ist hoch, aber immer noch günstiger als abgerissene Schrauben im Aluminiummotorblock. Würde ich definitiv wieder kaufen, selbst wenn ich ihn selten brauche. Keine Alternative im 3/8 Zoll Bereich bis 60nm gefunden.
Gut verarbeitet. Der 1/2" Vierkant im Gehäuse ist etwas locker. Der Drehmomenteinstellungsmechanismus könnte präziser sein, vor allem das Öffnen und Schließen fühlt sich nicht wie echte Hazet Qualität an. Werde es dennoch wieder kaufen, da es einwandfrei funktioniert. Sollten jedoch Verbesserungen vorgenommen werden.
Hazet bietet hochwertige Werkzeuge, die man bedenkenlos kaufen kann. Solange man sie ordnungsgemäß benutzt, werden sie lange halten und Freude bereiten. Wer den Hersteller kennt, weiß, was er bekommt. Top Qualität für Profis und Heimwerker gleichermaßen.
Ich habe den Drehmomentschlüssel für mein Fahrrad (CARBON) gekauft und bin beeindruckt von der Qualität. Es ist wichtig, die Schrauben genau festzuziehen, um Schäden zu vermeiden. Mit Werkzeugen von HAZET wurde ich nie enttäuscht. Der Drehmomentschlüssel hält ewig, wenn man ihn richtig benutzt (1-9Nm).
Der Preis ist etwas hoch, aber es lohnt sich für die Qualität. Deshalb 5 Sterne! Gruß. R.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen