Hazet 6290-1CT Mechanischer Drehmomentschlüsel
- 60 Nm Maximaldrehmoment für Radmuttern und mittlere Verschraubungen an Pkw
- 2 Prozent Genauigkeit gewährleistet präzise Anzugsmomente bei sicherheitskritischen Verbindungen
- Skaleneinteilung 0,5 Nm ermöglicht exakte Einstellung auch niedriger Anzugsmomente
- Mehrkomponenten-Griff bietet rutschfeste Handhabung bei längeren Montagearbeiten
- Verchromter Werkzeugstahl schützt wirksam gegen Korrosion im täglichen Werkstatt-Einsatz
-
Günstigster Preis
Hazet Drehmomentschlüssel 6290-1CT 5 - 60 Nm 9 x 12 mm
Lagerware - Lieferzeit 1 - 2 Tage
308,51 €
+ 6,90 € Versand
Gesamt 315,41 €
→ zum Angebot
-
Drehmomentschlüssel 6290-1CT 5-60 Nm 9x12mm HAZET
Lieferzeit ca. 1-3 Werktage
313,29 €
Versand kostenfrei
Gesamt 313,29 €
→ zum Angebot
-
HAZET Drehmomentschlüssel 6290-1CT I 5-60 Nm I Genauigkeit: ± 2 % I Abtrieb: Auf Lager 319,56 € Versand kostenfrei Gesamt 319,56 € → zum Angebot
-
HAZET Drehmomentschlüssel lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 367,30 € + 6,90 € Versand Gesamt 374,20 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Hazet 6290-1CT – Präzisionswerkzeug mit kalibrierter Auslösemechanik
Der mechanische Drehmomentschlüssel erreicht eine Genauigkeit von 2 Prozent und sichert damit zuverlässige Anzugsmomente bei sicherheitskritischen Schraubverbindungen. Die kalibrierte Auslösemechanik signalisiert akustisch und haptisch, sobald der eingestellte Wert erreicht ist. Das verhindert Über- oder Unterdrehungen an Fahrwerkskomponenten, Zylinderkopfschrauben oder Aluminium-Bauteilen. Mit 60 Newtonmetern Maximaldrehmoment deckt das Werkzeug typische Montagearbeiten an Pkw-Radmuttern, Motorlagern und mittleren Verschraubungen ab. Die feine Skaleneinteilung von 0,5 Nm ermöglicht präzise Einstellungen auch bei niedrigen Anzugsmomenten.
Ergonomischer Mehrkomponenten-Griff für ermüdungsfreies Arbeiten
Der Mehrkomponenten-Griff kombiniert rutschfeste Eigenschaften mit komfortabler Kraftübertragung. Bei längeren Montageserien liegt das Werkzeug sicher in der Hand, ohne dass die Griffigkeit durch Öl oder Feuchtigkeit nachlässt. Die kompakte Länge von 305 Millimetern erschließt auch beengte Arbeitsbereiche im Motorraum oder an Achskomponenten. Trotz der handlichen Bauform bietet der Antrieb 9 x 12 mm ausreichend Stabilität für mittlere Anzugsmomente. Diese Kombination aus Kompaktheit und Leistung eignet sich besonders für Werkstätten mit wechselnden Aufgabenstellungen.
Hazet 6290-1CT Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Hazet 6290-1CT? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.