Happy Dog Sensible Mini Montana Trockenfutter Pferd 4kg Hunde-Trockenfutter

★★★★★ (18 Bewertungen) Rezension schreiben
• Getreidefrei mit Monoprotein reduziert Risiko von Unverträglichkeiten
• 15,5 % Pferdeprotein als einzige tierische Eiweißquelle
• 24,0 % Rohprotein deckt Energiebedarf erwachsener Hunde
• Ohne Gentechnik und Zuckerzusatz für natürliche Ernährung
• 4-kg-Beutel bietet mehrwöchigen Vorrat für kleine Rassen
• Omega-Fettsäuren 4,0/0,4 % unterstützen Haut und Fell
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
26,49 €
Ø 25 €
22,94 € Tiefstpreis
Höchstpreis 33,50 €
Inhalt
4 kg800g
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
26,49 €
Ø 25 €
22,94 € Tiefstpreis
Höchstpreis 33,50 €
ab 26,49 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 22,94 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Happy Dog Sensible Mini Montana 4 kg Amazon Happy Dog Sensible Mini Montana 4 kg Auf Lager 26,49 € + 3,99 € Versand Gesamt 30,48 € → zum Angebot
• Happy Dog 4kg Sensible Mini Montana koempf24 Happy Dog 4kg Sensible Mini Montana 1 - 2 Werktage 26,77 € + 4,99 € Versand Gesamt 31,76 € → zum Angebot
• Happy Dog Sensible Mini Montana 1x4 kg Tiergarten Happy Dog Sensible Mini Montana 1x4 kg Lieferbar in 2-4 Werktage 26,99 € + 2,99 € Versand Gesamt 29,98 € → zum Angebot
• Happy Dog Sensible Mini Montana 4kg ZooRoyal Happy Dog Sensible Mini Montana 4kg Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 26,99 € + 3,90 € Versand Gesamt 30,89 € → zum Angebot
Varianten: Happy Dog Sensible Mini Montana Trockenfutter Pferd
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
26.49 €
Ø 1 Mon.
25 €
Tiefstpreis
23 €
Preisalarm aktivieren
Happy Dog Sensible Mini Montana 4 kg ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 26,49 € 6.62 / kg + 3,99 € Versand Gesamt 30,48 € → zum Angebot
Happy Dog Sensible Mini Montana 4 kg Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 26,49 € 6.62 / kg + 3,99 € Versand Gesamt 30,48 € → zum Angebot
Happy Dog 4kg Sensible Mini Montana koempf24 Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 26,77 € + 4,99 € Versand Gesamt 31,76 € → zum Angebot
Happy Dog Sensible Mini Montana 1x4 kg Tiergarten Angebotsinfo Lieferbar in 2-4 Werktage 26,99 € 6,75 €/kg + 2,99 € Versand Gesamt 29,98 € → zum Angebot
Happy Dog Sensible Mini Montana 4kg ZooRoyal Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 26,99 € + 3,90 € Versand Gesamt 30,89 € → zum Angebot
HAPPY DOG Sensible Mini Montana 4 kg Fressnapf
Angebotsinfo 27,49 € + 2,99 € Versand Gesamt 30,48 € → zum Angebot
Happy Dog Supreme Mini Montana 4 kg PferdHundKatz Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Tage 33,50 € 8,38 €/kg Versand kostenfrei Gesamt 33,50 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 08:32 Uhr.

Testbericht Happy Dog Sensible Mini Montana Trockenfutter Pferd 4kg

Happy Dog Sensible Mini Montana – Spezialnahrung für ernährungssensible Hunde

Die getreidefreie Rezeptur mit Monoprotein-Konzept macht dieses Hunde-Trockenfutter zur praktischen Lösung für den Alltag mit ernährungssensiblen Vierbeinern. Der Beutel lässt sich nach dem Öffnen dank seiner Beschaffenheit kühl, trocken und dunkel lagern – wichtig für die Frischhaltung der Nährstoffe über mehrere Wochen. Die klare Zusammensetzung mit Pferdeprotein als einziger tierischer Eiweißquelle erleichtert die Rückverfolgung bei Unverträglichkeiten erheblich. Für Halter kleiner Rassen bis 10 kg bedeutet das weniger Unsicherheit bei der Futterumstellung und präzise Kontrolle der Proteinzufuhr.

Ausgewogene Nährstoffversorgung für anhaltende Vitalität

Mit 24,0 % Rohprotein und 12,0 % Rohfett deckt die Rezeptur den Energiebedarf erwachsener Hunde im Alltag zuverlässig ab. Das Verhältnis von 4,0 % Omega-6- zu 0,4 % Omega-3-Fettsäuren unterstützt die natürliche Hautfunktion und Fellqualität. Besonders die Kombination aus Calcium (2,0 %) und Phosphor (1,2 %) trägt zur Erhaltung stabiler Knochen bei – relevant für bewegungsaktive kleine Rassen. Die zugesetzten Vitamine A und D3 sowie Spurenelemente wie Zink und Selen ergänzen die Basisernährung um funktionale Komponenten. Der moderate Rohfaseranteil von 2,5 % aus Rübenmelasseschnitzeln und Apfeltrester fördert eine geregelte Verdauung, ohne den Magen zu belasten.

Happy Dog Sensible Mini Montana Trockenfutter Pferd 4kg Test

5/5
★★★★★ Lecker für kleine Feinschmecker :)
Nico Juni 2024

Unser kleiner Yorkie hat nach vielen Tests und Versuchen dieses Trockenfutter von Happy Dog als seinen Favoriten ausgewählt :) Er liebt den Geschmack dieser Sorte am meisten. Die Packungsgröße ist ideal, das Preis-Leistungs-Verhältnis für diese hochwertige Marke ist angemessen. Obwohl es günstigere Optionen gibt, ist die Qualität und die Zusatzstoffe oft fragwürdig. Insgesamt eine klare Kaufempfehlung für kleine Feinschmecker :).

5/5
★★★★★ Under Hund liebt es
Michelle Juni 2024

Dieses Trockenfutter ist preiswert und ideal für die Futterumstellung Ihrer Katze. Unser kleiner Lio liebt es und hat seitdem keine Verdauungsprobleme mehr.

5/5
★★★★★ Happy Dog 60944- Supreme Mini XS
Heidi Februar 2026

Sehr schnelle Lieferung erfolgte. Ein Dankeschön sagte mein kleiner Hund. Es schmeck sehr gut und ist sehr verträglich. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Gute Qualität
Kistenmann Februar 2026

Gute Qualität. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 18

Allgemeine Daten
Hunde-Trockenfutter
Happy Dog Sensible
Hunde bis 10 kg, kleine Rassen
Alleinfuttermittel
Eigenschaften
Monoprotein, getreidefrei, ohne Gentechnik, ohne Zuckerzusatz
Bitte achten Sie auf die empfohlene Tagesration (abhängig vom Aktivitätslevel des Hundes), Wasser zur freien Aufnahme anbieten
Beutel
Adult
Futtermittelintoleranz
Kühl, trocken und dunkel lagern.
Inhalt
Calcium 2,0 %, Natrium 0,3 %, Omega-3-Fettsäuren 0,4 %, Omega-6-Fettsäuren 4,0 %, Phosphor 1,2 %, Rohasche 9,0 %, Rohfaser 2,5 %, Rohfett 12,0 %, Rohprotein 24,0 %
Apfeltrester*, Hefe* (extrahiert) *) getrocknet, Kartoffel*, Kartoffelprotein*, Pferdeprotein* (15,5 %), Rübenmelasseschnitzel* (entzuckert), hydrolisiertes Protein, Öle und Fette
Jod (als 3b202) 1,0 mg, Kupfer (als 3b405) 10 mg, Mangan (als 3b502) 11 mg, Selen (als 3b801) 0,2 mg Aminosäuren/kg: DL-Methionin (3c301) 3600 mg Antioxidationsmittel, Taurin (3a370) 500 mg Spurenelemente/kg: Eisen (als 3b103) 50 mg, Tocopherol-Extrakte aus pflanzlichen Ölen 1b306(i), Vitamin D3 (3a671) 900 I.E., Vitamine/kg: Vitamin A (3a672a) 15000 I.E., Zink (als 3b603) 60 mg
4 kg

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram