Hansgrohe Talis M54 Einhebel-Küchenmischer 220 schwarz matt (72804670) Küchenarmatur
-
Günstigster Preis
hansgrohe 72804670, hansgrohe Talis M54-220 Küchenarmatur 72804670 1jet,...
1-3 Werktage
222,82 €
+ 8,90 € Versand
Gesamt 231,72 €
→ zum Angebot
-
Hansgrohe Talis M54 - Spültischarmatur Talis, schwarz matt 72804670
Lieferzeit 2-3 Werktage
222,88 €
+ 5,37 € Versand
Gesamt 228,25 €
→ zum Angebot
-
Hansgrohe 72804670, hansgrohe Talis M54 Küchenarmatur, schwenkbar, 72804670,...
ca. 1-3 Tage
226,22 €
+ 5,64 € Versand
Gesamt 231,86 €
→ zum Angebot
-
hansgrohe Küchenarmatur Talis M54 (Wasserhahn Küche, 360° schwenkbar, hoher Auf Lager 244,78 € + 6,90 € Versand Gesamt 251,68 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Hansgrohe Talis M54 Einhebel-Küchenmischer 220 schwarz matt (72804670) Test
Viele Käufer bemängeln geringen Durchfluss – das war auch mein Fall. Beim Zerlegen des Brausekopfs fand ich einen dichten Flusenklumpen vor dem Sieb, offenbar Fertigungsrückstand. Nach gründlicher Reinigung floss das Wasser wieder normal. Das Aufstecken des Schwenkarms in den Armaturenkörper ist etwas fummelig; man stellt vorher den Schwenkbereich ein.
Mit etwas Sprühöl ließ sich die Montage deutlich einfacher durchführen. Fazit: solide Armatur, bei Lieferungsrückständen hilft Reinigung; leichtes Schmieren behebt Montage- und Durchflussprobleme.
Hochwertige Armatur mit einfachem Einbau und angenehmer, bequemer Bedienung. Optisch ansprechend und entspricht genau der Produktbeschreibung. Preislich nicht günstig, aber gute Investition — wer billig kauft, kauft oft doppelt. Klare Kaufempfehlung für langlebige, zuverlässige Bad- oder Küchenarmatur.
Durchdachte Verarbeitung und einfache Montage: Positiv sind der Begrenzer für den Schwenkbereich und die sehr großzügigen Anschlussschläuche. Zur Haltbarkeit lässt sich aktuell noch nichts sagen. Kritikpunkt ist die deutlich geringere Durchflussmenge gegenüber der alten Armatur mit ausziehbarer Brause — knapp 4 l/min. Laut beiliegendem Diagramm entspräche das nur etwa 0,6 Bar Wasserdruck.
Zum Vergleich lässt die Badarmatur hier rund 30 % mehr Wasser durch, also ungefähr die Menge der ausgebauten Armatur. Ich vermute, dass Grohe sparsamere, engere Ventile verwendet hat. Bei einem etwa dreifachen Preis gegenüber der Badarmatur ist das Ergebnis leider unbefriedigend.
Bereits nach wenigen Monaten zeigt das Produkt Farbabsplitterungen – sogar an unberührten Stellen. Reinigung erfolgte nur mit Wasser und weichem Tuch, Putzmittel ausgeschlossen. Für den verlangten Preis ist die Verarbeitung mangelhaft und die Qualität völlig unzureichend.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen