Hansgrohe Talis E 110 CoolStart bronze gebürstet (71714140) Waschbecken-Armatur

★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
Bauart: Mischbatterie Features: mit Anti-Kalk-System - mit Keramikkartusche - mit Luftsprudler Bedienelemente: Einhebelmischer
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
131,65 €
Ø 132 €
131,65 € Tiefstpreis
Höchstpreis 315,23 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
131,65 €
Ø 132 €
131,65 € Tiefstpreis
Höchstpreis 315,23 €
ab 131,65 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 131,65 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis hansgrohe Wasserhahn Talis E CoolStart (Armatur mit Auslauf Höhe 110 mm), Amazon hansgrohe Wasserhahn Talis E CoolStart (Armatur mit Auslauf Höhe 110 mm), Auf Lager 131,65 € Versand kostenfrei Gesamt 131,65 € → zum Angebot
• Hansgrohe Talis E - Waschtischarmatur, CoolStart, Bronze gebürstet 71714140 sanitino.de Hansgrohe Talis E - Waschtischarmatur, CoolStart, Bronze gebürstet 71714140 Lieferzeit 2-3 Werktage 152,93 € + 5,24 € Versand Gesamt 158,17 € → zum Angebot
• Hansgrohe 71714140, Hansgrohe Talis E Waschtischarmatur Stehend antikes absulo Hansgrohe 71714140, Hansgrohe Talis E Waschtischarmatur Stehend antikes siehe Shop 155,39 € + 6,90 € Versand Gesamt 162,29 € → zum Angebot
• Hansgrohe 71714140, hansgrohe Talis E Waschtischarmatur 110 CoolStart,... EMERO Hansgrohe 71714140, hansgrohe Talis E Waschtischarmatur 110 CoolStart,... ca. 1-3 Tage 155,39 € + 6,35 € Versand Gesamt 161,74 € → zum Angebot
Varianten: Hansgrohe Talis E 110 CoolStart
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
131.65 €
Ø 1 Mon.
132 €
Tiefstpreis
132 €
Preisalarm aktivieren
hansgrohe Wasserhahn Talis E CoolStart (Armatur mit Auslauf Höhe 110 mm), ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 131,65 € Versand kostenfrei Gesamt 131,65 € → zum Angebot
Hansgrohe Talis E - Waschtischarmatur, CoolStart, Bronze gebürstet 71714140 sanitino.de sanitino Angebotsinfo Lieferzeit 2-3 Werktage 152,93 € + 5,24 € Versand Gesamt 158,17 € → zum Angebot
Hansgrohe 71714140, Hansgrohe Talis E Waschtischarmatur Stehend antikes absulo absulo Angebotsinfo siehe Shop 155,39 € + 6,90 € Versand Gesamt 162,29 € → zum Angebot
Hansgrohe 71714140, hansgrohe Talis E Waschtischarmatur 110 CoolStart, 71714140, 110 EMERO Emero Angebotsinfo ca. 1-3 Tage 155,39 € + 6,35 € Versand Gesamt 161,74 € → zum Angebot
hansgrohe Talis E Einhebel- Waschtischmischer 110 CoolStart, ohne Ablaufgarnitur, tennis-peters Angebotsinfo 2.0 163,33 € + 6,90 € Versand Gesamt 170,23 € → zum Angebot
Hansgrohe 71714140, Hansgrohe Talis E Waschtischarmatur Gebürstete Bronze 71714140 Siko-Bad Siko Bad Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 2-3 Werktage 163,75 € + 9,90 € Versand Gesamt 173,65 € → zum Angebot
Hansgrohe 71714140, Hansgrohe Talis E Einhebel-Waschtischmischer 110, Brushed Bronze, design-in-bad GeraBad Angebotsinfo 8-12 Tage 163,88 € + 6,90 € Versand Gesamt 170,78 € → zum Angebot
hansgrohe Wasserhahn Talis E CoolStart (Armatur mit Auslauf Höhe 110 mm), Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 169,99 € Versand kostenfrei Gesamt 169,99 € → zum Angebot
hansgrohe Talis E Einhebel-Waschtischmischer 110 CoolStart 71714000, Badarmaturen, Megabad Angebotsinfo ca. 1 Woche 169,99 € + 7,95 € Versand Gesamt 177,94 € → zum Angebot
hansgrohe 71714140, hansgrohe Talis E Waschtisch-Einhebelmischer 71714140 5 l/min, Obadis obadis Angebotsinfo siehe Shop 175,38 € + 8,90 € Versand Gesamt 184,28 € → zum Angebot
hansgrohe Talis E Waschtisch-Einhebelmischer 71714140 5 l/min, ohne Ablaufgarnitur, Skybad Angebotsinfo 10-28 Werktage 175,86 € + 9,79 € Versand Gesamt 185,65 € → zum Angebot
Hansgrohe Waschtischmischer 110 Talis E CoolStart BBR ohne Ablaufgarnitur, 71714140 neuesbad Angebotsinfo 182,97 € + 7,70 € Versand Gesamt 190,67 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 15:58 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Hansgrohe Talis E 110 CoolStart bronze gebürstet (71714140) Test

5/5
★★★★★ Formschöne Armatur
H+ Januar 2025

Die Hansgrohe-Armatur hat mich so überzeugt, dass ich eine zweite bestellen wollte. Leider wiesen die Lieferungen 2–4 jeweils Lackschäden auf, was ich von einem Markenhersteller nicht erwartet hätte. Die erste gelieferte Armatur war jedoch qualitativ sehr gut, deshalb vergebe ich fünf Sterne.

Zwischenzeitlich konnte ich beim lokalen Installateur ein mangelfreies Exemplar erwerben. Fazit: hervorragende Armatur-Qualität, aber bei der Auslieferung gab es vereinzelte Lackierungsprobleme.

5/5
★★★★★ Toll aussehende Armatur mit großer Fleckenanfälligkeit
darkcity76 September 2021

Die Armatur kam sicher verpackt an und macht einen sehr guten Eindruck. Die Gun‑Metal/Black‑Brushed‑Optik wirkt hochwertig und die Verarbeitung ist tadellos – in diesem Farbton ein echter Blickfang am Waschbecken. Allerdings ist die Oberfläche pflegeintensiv: bereits beim ersten Gebrauch zeigen sich schnell unschöne Wasserflecken. Wer ein unempfindlicheres Finish bevorzugt, sollte zur Chrom‑Variante greifen. Wem das Design wichtiger ist, sollte regelmäßiges Nachpolieren oder das unmittelbare Abtrocknen der Armatur mit dem Handtuch nach jedem Händewaschen einplanen.

1/5
★☆☆☆☆ Erst top dann Flop
andyandy Dezember 2024

Nach nur 27 Monaten löst sich der schwarze Lack des Wasserhahns ab (Lackablösung). Trotz üblicher Haushaltsreiniger zeigt das Produkt Qualitätsprobleme. Muss ersetzt werden — künftig kein Hansgrohe mehr.

5/5
★★★★★ Top Produkt von Hansgrohe 👍
PrivatPrivat Oktober 2025

Ein tolles Produkt von Hansgrohe – Qualität, Verarbeitung und Funktion überzeugen auf ganzer Linie. Ich kann es nur empfehlen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 13

Allgemeine Daten
Mischbatterie
gold
Hansgrohe Talis E
brushed bronze
Ausstattung
Einhebelmischer
mit Anti-Kalk-System, mit Keramikkartusche, mit Luftsprudler
Wassersparfunktion
Durchfluss
5 l/min
Eigenschaften
ressourcenschonend
gebürstet
Normalstrahl
ohne Ablaufgarnitur
Maße & Gewicht
112 mm
110 mm
Montage
1-Loch-Montage

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram