Hansgrohe Talis E 110 CoolStart schwarzmatt (201048357) Waschbecken-Armatur

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
Bauart: Mischbatterie Features: mit Anti-Kalk-System - mit Keramikkartusche - mit Luftsprudler Bedienelemente: Einhebelmischer
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
131,65 €
Ø 132 €
131,65 € Tiefstpreis
Höchstpreis 294,29 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
131,65 €
Ø 132 €
131,65 € Tiefstpreis
Höchstpreis 294,29 €
ab 131,65 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 131,65 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis hansgrohe Wasserhahn Talis E CoolStart (Armatur mit Auslauf Höhe 110mm), Amazon hansgrohe Wasserhahn Talis E CoolStart (Armatur mit Auslauf Höhe 110mm), Auf Lager 131,65 € Versand kostenfrei Gesamt 131,65 € → zum Angebot
• hansgrohe 71714670, hansgrohe Talis E Waschtischarmatur 71714670 5 l/min, ohne Obadis hansgrohe 71714670, hansgrohe Talis E Waschtischarmatur 71714670 5 l/min, ohne 1-3 Werktage 140,03 € + 8,90 € Versand Gesamt 148,93 € → zum Angebot
• Hansgrohe Talis E - Waschtischarmatur, CoolStart, schwarz matt 71714670 sanitino.de Hansgrohe Talis E - Waschtischarmatur, CoolStart, schwarz matt 71714670 Lieferzeit 2-3 Werktage 142,67 € + 6,55 € Versand Gesamt 149,22 € → zum Angebot
• hansgrohe Spültischarmatur Otto hansgrohe Spültischarmatur lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 168,03 € + 6,90 € Versand Gesamt 174,93 € → zum Angebot
Varianten: Hansgrohe Talis E 110 CoolStart
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
131.65 €
Ø 1 Mon.
132 €
Tiefstpreis
132 €
Preisalarm aktivieren
hansgrohe Wasserhahn Talis E CoolStart (Armatur mit Auslauf Höhe 110mm), ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 131,65 € Versand kostenfrei Gesamt 131,65 € → zum Angebot
hansgrohe 71714670, hansgrohe Talis E Waschtischarmatur 71714670 5 l/min, ohne Obadis obadis Angebotsinfo 1-3 Werktage 140,03 € + 8,90 € Versand Gesamt 148,93 € → zum Angebot
Hansgrohe Talis E - Waschtischarmatur, CoolStart, schwarz matt 71714670 sanitino.de sanitino Angebotsinfo Lieferzeit 2-3 Werktage 142,67 € + 6,55 € Versand Gesamt 149,22 € → zum Angebot
Hansgrohe 71714670, hansgrohe Talis E Waschtischarmatur 110 CoolStart, 71714670, 110 EMERO Emero Angebotsinfo ca. 1-3 Tage 145,04 € + 6,45 € Versand Gesamt 151,49 € → zum Angebot
hansgrohe Talis E Einhebel- Waschtischmischer 110 CoolStart, ohne Ablaufgarnitur, tennis-peters Angebotsinfo 7.0 152,47 € + 6,90 € Versand Gesamt 159,37 € → zum Angebot
hansgrohe Wasserhahn Talis E CoolStart (Armatur mit Auslauf Höhe 110mm), Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 152,85 € Versand kostenfrei Gesamt 152,85 € → zum Angebot
hansgrohe Talis E 110 Waschtischarmatur 71714670 5 l/min, ohne Ablaufgarnitur, Skybad Angebotsinfo 1-3 Werktage 153,65 € + 9,79 € Versand Gesamt 163,44 € → zum Angebot
Hansgrohe 71714670, Hansgrohe Talis E Einhebel-Waschtischmischer 110 CoolStart, design-in-bad GeraBad Angebotsinfo 8-12 Tage 156,78 € + 6,90 € Versand Gesamt 163,68 € → zum Angebot
hansgrohe Talis E Einhebel-Waschtischmischer 110 CoolStart 71714000, Badarmaturen, Megabad Angebotsinfo ca. 3-5 Wochen 159,99 € + 7,95 € Versand Gesamt 167,94 € → zum Angebot
hansgrohe Spültischarmatur Otto Obadis (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 168,03 € + 6,90 € Versand Gesamt 174,93 € → zum Angebot
hansgrohe Waschtisch-Einhebelmischer 110 Talis E CoolSt o. Zugst.Abl.Gar., Kaufland Angebotsinfo 3-6 Werktage 168,03 € + 6,90 € Versand Gesamt 174,93 € → zum Angebot
Hansgrohe 71714670, Hansgrohe Talis E Waschtischarmatur Stehend schwarz 71714670 absulo absulo Angebotsinfo siehe Shop 170,80 € + 6,90 € Versand Gesamt 177,70 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 20:08 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Hansgrohe Talis E 110 CoolStart schwarzmatt (201048357) Test

5/5
★★★★★ Formschöne Armatur
H+ Januar 2025

Die hansgrohe-Armatur entspricht meinen Erwartungen so gut, dass ich ursprünglich eine zweite Armatur kaufen wollte. Leider wiesen die folgenden drei Lieferungen Lackmängel auf, was ich bei einem Markenhersteller nicht erwartet hätte. Die erste gelieferte Armatur allerdings überzeugte voll, daher vergebe ich fünf Sterne. Schließlich konnte ich beim örtlichen Installateur ein mangelfreies Exemplar erwerben. Insgesamt empfehlenswert, aber die Qualitätskontrolle bei der Auslieferung sollte verbessert werden.

5/5
★★★★★ Toll aussehende Armatur mit großer Fleckenanfälligkeit
darkcity76 September 2021

Die Armatur kam sicher verpackt an und überzeugt durch ihre Gun-Metal/Black-Brushed-Optik. Hochwertig verarbeitet wirkt der dunkle Farbton wie ein echter Blickfang im Bad oder in der Küche. Allerdings ist die Oberfläche ziemlich pflegeintensiv: Schon beim ersten Gebrauch treten schnell sichtbare Wasserflecken auf.

Wer es unempfindlicher möchte, greift besser zur Chromvariante. Wer das Design bevorzugt, sollte in Kauf nehmen, die Armatur nach jedem Händewaschen kurz mit dem Handtuch abzutrocknen, um den eleganten Look langfristig zu erhalten.

1/5
★☆☆☆☆ Erst top dann Flop
andyandy Dezember 2024

Nach nur 27 Monaten blättert bei dieser schwarzen Armatur der Lack ab. Trotz normaler Haushaltsreiniger ist die Oberfläche stark verschlechtert. Qualität und Langlebigkeit enttäuschen — kein hansgrohe-Produkt mehr für mich; suche jetzt eine robustere Küchen- oder Badarmatur.

5/5
★★★★★ Top Produkt von Hansgrohe 👍
PrivatPrivat Oktober 2025

Ein tolles Produkt von Hansgrohe – Qualität, Verarbeitung und Funktion überzeugen auf ganzer Linie. Ich kann es nur empfehlen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 10

Allgemeine Daten
Mischbatterie
schwarz
Hansgrohe Talis E
Ausstattung
Einhebelmischer
mit Anti-Kalk-System, mit Keramikkartusche, mit Luftsprudler
Wassersparfunktion
Durchfluss
5 l/min
Eigenschaften
ressourcenschonend
matt
Normalstrahl
ohne Ablaufgarnitur
Maße & Gewicht
112 mm
110 mm
Montage
1-Loch-Montage

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram