Hansgrohe Talis E 110 CoolStart gold poliert (71714990) Waschbecken-Armatur

★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
Bauart: Mischbatterie Features: mit Anti-Kalk-System - mit Keramikkartusche - mit Luftsprudler Bedienelemente: Einhebelmischer
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
131,65 €
Ø 132 €
131,65 € Tiefstpreis
Höchstpreis 315,23 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
131,65 €
Ø 132 €
131,65 € Tiefstpreis
Höchstpreis 315,23 €
ab 131,65 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 131,65 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis hansgrohe Wasserhahn Talis E CoolStart (Armatur mit Auslauf Höhe 110 mm), Amazon hansgrohe Wasserhahn Talis E CoolStart (Armatur mit Auslauf Höhe 110 mm), Auf Lager 131,65 € Versand kostenfrei Gesamt 131,65 € → zum Angebot
• Hansgrohe Talis E - Waschtischarmatur, CoolStart, Gold poliert 71714990 sanitino.de Hansgrohe Talis E - Waschtischarmatur, CoolStart, Gold poliert 71714990 Lieferzeit 2-3 Werktage 153,01 € + 7,70 € Versand Gesamt 160,71 € → zum Angebot
• Hansgrohe 71714990, hansgrohe Talis E Waschtischarmatur 110 CoolStart,... EMERO Hansgrohe 71714990, hansgrohe Talis E Waschtischarmatur 110 CoolStart,... ca. 1-3 Tage 156,87 € + 6,33 € Versand Gesamt 163,20 € → zum Angebot
• hansgrohe Talis E Einhebel- Waschtischmischer 110 CoolStart, ohne... tennis-peters hansgrohe Talis E Einhebel- Waschtischmischer 110 CoolStart, ohne... 7.0 163,33 € + 6,90 € Versand Gesamt 170,23 € → zum Angebot
Varianten: Hansgrohe Talis E 110 CoolStart
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
131.65 €
Ø 1 Mon.
132 €
Tiefstpreis
132 €
Preisalarm aktivieren
hansgrohe Wasserhahn Talis E CoolStart (Armatur mit Auslauf Höhe 110 mm), ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 131,65 € Versand kostenfrei Gesamt 131,65 € → zum Angebot
Hansgrohe Talis E - Waschtischarmatur, CoolStart, Gold poliert 71714990 sanitino.de sanitino Angebotsinfo Lieferzeit 2-3 Werktage 153,01 € + 7,70 € Versand Gesamt 160,71 € → zum Angebot
Hansgrohe 71714990, hansgrohe Talis E Waschtischarmatur 110 CoolStart, 71714990, 110 EMERO Emero Angebotsinfo ca. 1-3 Tage 156,87 € + 6,33 € Versand Gesamt 163,20 € → zum Angebot
hansgrohe Talis E Einhebel- Waschtischmischer 110 CoolStart, ohne Ablaufgarnitur, tennis-peters Angebotsinfo 7.0 163,33 € + 6,90 € Versand Gesamt 170,23 € → zum Angebot
Hansgrohe 71714990, Hansgrohe Talis E Einhebel-Waschtischmischer 110 CoolStart design-in-bad GeraBad Angebotsinfo 8-12 Tage 167,93 € + 6,90 € Versand Gesamt 174,83 € → zum Angebot
Hansgrohe 71714990, Hansgrohe Talis E Waschtischarmatur Stehend gold 71714990 absulo absulo Angebotsinfo siehe Shop 175,38 € + 6,90 € Versand Gesamt 182,28 € → zum Angebot
hansgrohe 71714990, hansgrohe Talis E Waschtisch-Einhebelmischer 71714990 5 l/min, Obadis obadis Angebotsinfo siehe Shop 175,38 € + 8,90 € Versand Gesamt 184,28 € → zum Angebot
hansgrohe Talis E Waschtisch-Einhebelmischer 71714990 5 l/min, ohne Ablaufgarnitur, Skybad Angebotsinfo 10-28 Werktage 175,86 € + 9,79 € Versand Gesamt 185,65 € → zum Angebot
Hansgrohe Waschtischmischer 110 Talis E CoolStart PGO ohne Ablaufgarnitur, 71714990 neuesbad Angebotsinfo 182,97 € + 7,70 € Versand Gesamt 190,67 € → zum Angebot
hansgrohe Wasserhahn Talis E CoolStart (Armatur mit Auslauf Höhe 110 mm), Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 184,99 € Versand kostenfrei Gesamt 184,99 € → zum Angebot
hansgrohe Talis E Einhebel-Waschtischmischer 110 CoolStart 71714000, Badarmaturen, Megabad Angebotsinfo ca. 1 Woche 184,99 € + 7,95 € Versand Gesamt 192,94 € → zum Angebot
hansgrohe Waschtisch-Einhebelmischer 110 Talis E CoolSt o. Zugst.Abl.Gar., polished contorion Angebotsinfo 2-3 Wochen 186,99 € Versand kostenfrei Gesamt 186,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 17:28 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Hansgrohe Talis E 110 CoolStart gold poliert (71714990) Test

5/5
★★★★★ Formschöne Armatur
H+ Januar 2025

Die hansgrohe-Armatur entsprach zunächst exakt meinen Erwartungen, weshalb ich eine zweite bestellen wollte. Leider waren die nächsten drei Lieferungen jeweils durch Lackfehler an der Armatur beeinträchtigt — enttäuschend für einen Markenhersteller. Dennoch vergebe ich schließlich fünf Sterne, weil das erste gelieferte Exemplar qualitativ überzeugte. Letztlich konnte ich beim örtlichen Installateur noch ein mangelfreies Modell erwerben. Fazit: gute Produktqualität, aber schwankende Fertigungskontrolle bei den Lieferchargen.

5/5
★★★★★ Toll aussehende Armatur mit großer Fleckenanfälligkeit
darkcity76 September 2021

Die Armatur kam sicher verpackt an und beeindruckt mit ihrer Gun-Metal/Black-Brushed-Optik. Verarbeitung und Metallfinish wirken hochwertig, die Farbe ist ein echter Blickfang im Bad. Nachteilig ist die Empfindlichkeit: bereits beim ersten Gebrauch treten schnell unschöne Wasserflecken auf.

Wer eine pflegeleichtere Armatur sucht, sollte zur Chromvariante greifen, die deutlich unempfindlicher ist. Wer den matten, dunklen Look wünscht, sollte berücksichtigen, dass die Armatur beim Abtrocknen der Hände am besten gleich mit einem Handtuch kurz mitgereinigt wird.

1/5
★☆☆☆☆ Erst top dann Flop
andyandy Dezember 2024

Nach knapp 27 Monaten blättert bei dieser Hansgrohe-Armatur der schwarze Lack trotz üblicher Haushaltsreiniger ab. Mangelnde Haltbarkeit, musste ersetzt werden. Keine Kaufempfehlung für Hansgrohe.

5/5
★★★★★ Top Produkt von Hansgrohe 👍
PrivatPrivat Oktober 2025

Ein tolles Produkt von Hansgrohe – Qualität, Verarbeitung und Funktion überzeugen auf ganzer Linie. Ich kann es nur empfehlen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 13

Allgemeine Daten
Mischbatterie
gold
Hansgrohe Talis E
polished gold
Ausstattung
Einhebelmischer
mit Anti-Kalk-System, mit Keramikkartusche, mit Luftsprudler
Wassersparfunktion
Durchfluss
5 l/min
Eigenschaften
ressourcenschonend
glänzend
Normalstrahl
ohne Ablaufgarnitur
Maße & Gewicht
112 mm
110 mm
Montage
1-Loch-Montage

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram