Hansgrohe Talis E 110 CoolStart schwarz chrom gebürstet (71714340) Waschbecken-Armatur
-
Günstigster Preis
Hansgrohe Talis E - Waschtischarmatur, CoolStart, schwarz chrom gebürstet...
Lieferzeit 2-3 Werktage
152,85 €
+ 6,41 € Versand
Gesamt 159,26 €
→ zum Angebot
-
Hansgrohe 71714340, hansgrohe Talis E Waschtischarmatur 110 CoolStart,...
ca. 1-3 Tage
155,39 €
+ 6,35 € Versand
Gesamt 161,74 €
→ zum Angebot
-
hansgrohe Talis E Einhebel- Waschtischmischer 110 CoolStart, ohne...
7.0
163,33 €
+ 6,90 € Versand
Gesamt 170,23 €
→ zum Angebot
-
hansgrohe Wasserhahn Talis E CoolStart (Armatur mit Auslauf Höhe 110 mm),
Auf Lager
169,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 169,99 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Hansgrohe Talis E 110 CoolStart schwarz chrom gebürstet (71714340) Test
Die Armatur von hansgrohe entspricht genau meinen Erwartungen, sodass ich eigentlich eine zweite bestellen wollte. Leider erhielt ich bei den nächsten drei Lieferungen jeweils Mängel an der Lackierung, was ich von einem Markenhersteller nicht erwartet hätte. Die erste Lieferung dagegen war einwandfrei und überzeugt durch Qualität und Verarbeitung, deshalb vergebe ich fünf Sterne.
Zwischenzeitlich konnte ich beim lokalen Installateur ein mängelfreies Exemplar erwerben. Für mich: tolle Funktion und Optik, aber unzuverlässige Qualitätskontrolle bei einigen Sendungen.
Die Armatur kam sicher verpackt an und macht optisch einen hervorragenden Eindruck. Die Gun‑Metal/„Black Brushed“-Optik ist tadellos verarbeitet und ein echtes Highlight im Bad oder Gäste‑WC. Allerdings erfordert die matte Metalloberfläche regelmäßige Pflege: schon ab dem ersten Gebrauch bilden sich schnell unschöne Wasserflecken. Wer eine pflegeleichtere Lösung sucht, sollte zur Chromvariante greifen, die deutlich unempfindlicher ist. Wer den Look liebt, muss damit rechnen, die Armatur bei jedem Händetrocknen kurz mit dem Handtuch abzutrocknen.
Nach nur 27 Monaten zeigt die schwarze Armatur deutliche Lackablösung. Trotz schonender Haushaltsreiniger blättert der Lack ab. Enttäuschende Qualitätsmängel — Ersatz nötig. Keine Kaufempfehlung für Hansgrohe-Armaturen.
Ein tolles Produkt von Hansgrohe – Qualität, Verarbeitung und Funktion überzeugen auf ganzer Linie. Ich kann es nur empfehlen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen