GROHE Bau Cosmopolitan E (36453000) Sensor-Armatur

★★★★ (23 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die GROHE StarLight Oberfläche sorgt für eine langlebige und glänzende Optik.
• Der Infrarotsensor ermöglicht eine berührungslose Bedienung.
• Mit der GROHE EcoJoy Sparfunktion wird der Wasserverbrauch effizient reduziert.
• Das Schnell-Montage-System erleichtert die Installation erheblich.
• Die flexiblen Anschlussschläuche und der Rückflussverhinderer sorgen für eine sichere Wasserführung.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
160,30 €
Ø 160 €
160,06 € Tiefstpreis
Höchstpreis 249,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
160,30 €
Ø 160 €
160,06 € Tiefstpreis
Höchstpreis 249,00 €
ab 160,30 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 160,06 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Grohe Bau Cosmopolitan E - Infrarot-Elektronik für Waschtischarmatur mit... sanitino.de Grohe Bau Cosmopolitan E - Infrarot-Elektronik für Waschtischarmatur mit... Lieferzeit 2-3 Werktage 160,30 € + 5,11 € Versand Gesamt 165,41 € → zum Angebot
• Grohe 36453000, Grohe Bau Cosmopolitan E Waschtischarmatur berührungslos,... EMERO Grohe 36453000, Grohe Bau Cosmopolitan E Waschtischarmatur berührungslos,... ca. 1-3 Tage 160,38 € + 6,30 € Versand Gesamt 166,68 € → zum Angebot
• GROHE Bau Cosmopolitan E, Infrarot-Elektronik Armatur für den Waschtisch... Amazon Marketplace GROHE Bau Cosmopolitan E, Infrarot-Elektronik Armatur für den Waschtisch... Auf Lager 178,50 € Versand kostenfrei Gesamt 178,50 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
160.3 €
Ø 1 Mon.
160 €
Tiefstpreis
160 €
Preisalarm aktivieren
Grohe Bau Cosmopolitan E - Infrarot-Elektronik für Waschtischarmatur mit Mischung, ✓ Bester Preis sanitino.de sanitino Angebotsinfo Lieferzeit 2-3 Werktage 160,30 € + 5,11 € Versand Gesamt 165,41 € → zum Angebot
Grohe 36453000, Grohe Bau Cosmopolitan E Waschtischarmatur berührungslos, 36453000, EMERO Emero Angebotsinfo ca. 1-3 Tage 160,38 € + 6,30 € Versand Gesamt 166,68 € → zum Angebot
Grohe 36453000, GROHE BAU COSMOPOLITAN E Waschtischarmatur mit Sensor chrom 36453000 Siko-Bad Siko Bad Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 2-3 Werktage 174,11 € + 9,90 € Versand Gesamt 184,01 € → zum Angebot
GROHE Bau Cosmopolitan E, Infrarot-Elektronik Armatur für den Waschtisch (wasser- Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 178,50 € Versand kostenfrei Gesamt 178,50 € → zum Angebot
Grohe 36453000, Grohe Infrarot-Elektronik für Waschtisch Bau Cosmopolitan E 36453, design-in-bad GeraBad Angebotsinfo 8-12 Tage 179,34 € + 6,90 € Versand Gesamt 186,24 € → zum Angebot
Grohe 36453000, Grohe Bau Cosmopolitan E Infrarot-Waschtisch-Armatur 36453000 chrom, Obadis obadis Angebotsinfo siehe Shop 185,37 € + 8,90 € Versand Gesamt 194,27 € → zum Angebot
GROHE Bau Cosmopolitan E, Infrarot-Elektronik Armatur für den Waschtisch (wasser- Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 187,56 € Versand kostenfrei Gesamt 187,56 € → zum Angebot
Grohe 36453000, Grohe BauCosmopolitan Waschtischarmatur Stehend Elektronisch absulo absulo Angebotsinfo siehe Shop 195,34 € + 6,90 € Versand Gesamt 202,24 € → zum Angebot
Grohe Bau Cosmopolitan E Infrarot-Waschtisch-Armatur 36453000 chrom, mit Mischung, Skybad Angebotsinfo 10-28 Werktage 196,95 € + 9,79 € Versand Gesamt 206,74 € → zum Angebot
Grohe Bau Cosmopolitan E Infrarot-Waschtischarmatur mit Mischung und banemo banemo.de Angebotsinfo 3 - 4 Wochen 196,96 € + 6,90 € Versand Gesamt 203,86 € → zum Angebot
GROHE Eurosmart Bau Cosmopolitan, Chrom, Sensor, Einzelbild, 1/2", Magnetventil, 5,7 Kaufland Angebotsinfo 2-4 Werktage 205,31 € Versand kostenfrei Gesamt 205,31 € → zum Angebot
GROHE 36453000, Grohe Infrarot-Elektronik für Waschtisch Bau Cosmopolitan E, mit heizung-billiger Heizung Billiger Angebotsinfo 1-3 Werktage 209,70 € + 3,80 € Versand Gesamt 213,50 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 19:30 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht GROHE Bau Cosmopolitan E (36453000)

GROHE Bau Cosmopolitan E (36453000) – Eleganz und Funktionalität vereint

Die GROHE Bau Cosmopolitan E (36453000) Sensor-Armatur bietet eine perfekte Kombination aus modernem Design und innovativer Technologie. Diese silberne Mischbatterie ist mit einer hochwertigen Chrombeschichtung versehen, die für eine glänzende und langlebige Oberfläche sorgt. Dank des integrierten Infrarotsensors wird die Bedienung berührungslos und hygienisch, was besonders in öffentlichen und stark frequentierten Bereichen von Vorteil ist.

Hochwertige Materialien und einfache Montage

Die Armatur besteht aus robustem Messing und ist mit der GROHE StarLight Oberfläche veredelt, die für eine langanhaltende Brillanz sorgt. Das Schnell-Montage-System ermöglicht eine einfache und schnelle Installation. Im Lieferumfang sind flexible Anschlussschläuche, ein Rückflussverhinderer und ein Schmutzfangsieb enthalten, was die Montage zusätzlich erleichtert und für eine sichere Wasserführung sorgt.

GROHE Bau Cosmopolitan E (36453000) Test

5/5
★★★★★ Funktioniert super!
WFWF Dezember 2024

Ich habe meine erste automatische Wasserspendevorrichtung und bin begeistert! Sie funktioniert einwandfrei, solange man in der Nähe des Sensors bleibt. Mein Ziel war es, Wasser zu sparen, und genau das erfüllt dieses Gerät hervorragend. Ideal für nachhaltigen Wasserkonsum!.

5/5
★★★★★ Leichte Installation, kein Nutzungsprobleme
Fam. S Oktober 2022

Pro: Einfache Installation, alles für ordentliche Installation enthalten, gute Erkennung, leicht zu pflegen. Contra: Anleitung könnte verständlicher sein, möglicherweise zusätzliches Gerät (über EUR +100) nötig. Fazit: Grohe Armatur hat unsere Familie zufriedengestellt.

5/5
★★★★★ Anfangs war ich aufgrund der Bewertung skeptisch aber dann...
Paula P Januar 2021

Zunächst war ich skeptisch wegen der gemischten Bewertungen. Doch da eine Freundin von Grohe begeistert ist und ihre Armatur einwandfrei funktioniert, habe ich schließlich zugeschlagen. Der Einbau war problemlos und benötigte keine Anleitung. Ich bin begeistert von der Leistung – die Einstellungen sind perfekt und die Wassermenge passt ideal.

Die Optik ist ansprechend, die Qualität erstklassig, und meine Zufriedenheit ist hoch. Selbst der Stöpsel hält sein Versprechen, ist einfach einsetzbar und schließt tadellos. Insgesamt eine klare Kaufempfehlung für alle, die eine zuverlässige und stilvolle Armatur suchen!.

5/5
★★★★★ Immer wieder Grohe!
Murat T Januar 2021

Grohe ist absolut empfehlenswert! Trotz des höheren Preises lohnt es sich, da man keinen Ärger wie bei anderen Produkten hat. Die optionale Fernbedienung zur Einstellungsänderung mag teuer sein, aber das Produkt funktioniert auch ohne sie einwandfrei. Ein rundum gelungenes Produkt!.

5/5
★★★★★ Grohe halt ;-)
Tw. November 2020

Unsere Erfahrung mit der Armatur ist äußerst positiv. Die präzise Funktion ohne Notwendigkeit von Einstellungen überzeugt uns vollkommen. Das Wasser fließt nur, wenn die Hände davor gehalten werden und es gibt kein lästiges Nachlaufen. Der Sensor reagiert nur auf Handbewegungen. Wir empfehlen dieses Produkt besonders für Familien mit Kindern, da es einfach super funktioniert!.

4/5
★★★★☆ Gut, aber auch gewöhnungsbedürftig
AL Juli 2023

Die Armatur mit IR-Sensor von Grohe bietet eine praktische Funktion, jedoch die zusätzlich bestellte Programmierungsfernbedienung entspricht nicht der Qualität. Trotzdem lohnt es sich für Interessenten, die auf der Suche nach einer Waschtischarmatur mit IR-Sensor sind. Die kabelgebundene Variante mit 220 Volt Anschluss verfügt über ein kurzes Kabel, das jedoch mit dem Originalzubehör von Grohe verlängert werden kann.

Insgesamt bietet die Armatur eine gute Leistung, auch wenn der Preis möglicherweise für einige Käufer zu hoch ist. Wer Wert auf eine hochwertige und funktionale Armatur legt, ist mit diesem Produkt gut beraten.

Meinungen 1 bis 6 von 23

Allgemeine Daten
Mischbatterie
silber
Rückflussverhinderer, Schmutzfangsieb, flexible Anschlussschläuche
GROHE
DIN 4109
Sensor-Armatur
Ausstattung
Sensor
mit Ablaufgarnitur, mit Infrarotsensor, mit Luftsprudler, mit Magnetventil, mit Rückflussverhinderer, mit Schmutzfangsieb, mit Schnell-Montage-System, mit Temperaturbegrenzer, mit flexiblen Anschlussschläuchen
Wassersparfunktion
GROHE EcoJoy Sparfunktion
Infrarot-Fernbedienung
Durchfluss
5,7 l/min
5.7 l/min
GROHE Zero innenliegende Wasserführung
Eigenschaften
Chrom
L-Form
Messing
ressourcenschonend
Chrom, GROHE StarLight Oberfläche
Normalstrahl
Energiemerkmale
Steckertrafo 100-240 V
Maße & Gewicht
110 mm
52 mm
123 mm
Montage
DN 15
1-Loch-Montage
1/2"

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram