Hansgrohe Raindance Select S 240 2jet (26466000) Kopfbrause

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Ausladung: 390 mm Ausstattung: mit Anti-Kalk-System Duschkopfdurchmesser: 243 mm
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
299,99 €
Ø 300 €
299,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 452,76 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
299,99 €
Ø 300 €
299,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 452,76 €
ab 299,99 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 299,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis hansgrohe Raindance Select S 240 Duschkopf, Kopfbrause für Wandmontage, 2 Amazon hansgrohe Raindance Select S 240 Duschkopf, Kopfbrause für Wandmontage, 2 Auf Lager 299,99 € Versand kostenfrei Gesamt 299,99 € → zum Angebot
• hansgrohe Kopfbrause Raindance Select S 240 2jet, mit Brausearm 390mm, chrom bau99 hansgrohe Kopfbrause Raindance Select S 240 2jet, mit Brausearm 390mm, chrom Lieferzeit 10-30 Werktage 377,18 € + 4,90 € Versand Gesamt 382,08 € → zum Angebot
• hansgrohe Kopfbrause Raindance Select S 240 mit Brausearm, 2jet, chrom contorion hansgrohe Kopfbrause Raindance Select S 240 mit Brausearm, 2jet, chrom 1 Werktag 407,99 € Versand kostenfrei Gesamt 407,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
299.99 €
Ø 1 Mon.
300 €
Tiefstpreis
300 €
Preisalarm aktivieren
hansgrohe Raindance Select S 240 Duschkopf, Kopfbrause für Wandmontage, 2 ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 299,99 € Versand kostenfrei Gesamt 299,99 € → zum Angebot
hansgrohe Kopfbrause Raindance Select S 240 2jet, mit Brausearm 390mm, chrom bau99 Angebotsinfo Lieferzeit 10-30 Werktage 377,18 € + 4,90 € Versand Gesamt 382,08 € → zum Angebot
hansgrohe Kopfbrause Raindance Select S 240 mit Brausearm, 2jet, chrom contorion Angebotsinfo 1 Werktag 407,99 € Versand kostenfrei Gesamt 407,99 € → zum Angebot
hansgrohe Raindance Select S 240 Duschkopf, Kopfbrause für Wandmontage, 2 Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 452,76 € Versand kostenfrei Gesamt 452,76 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 15:25 Uhr.

Hansgrohe Raindance Select S 240 2jet (26466000) Test

2/5
★★☆☆☆ Der letzte Tanz
Thomas B Januar 2021

Die Raindance Dusche von hansgrohe hat nach intensiver Nutzung und 15 Jahren Alterserscheinungen gezeigt. Die Lieferung einer Ersatzdusche überraschte den Rezensenten aufgrund des leichten Gewichts, das auf den Einsatz von Plastik statt Aluminium hindeutete. Die Montage war einfach, jedoch blieb der Zweck des Umschaltknopfes unklar.

Trotzdem war der Unterschied in der Duschqualität nicht signifikant. Das Ärgernis des Wassernachlaufs nach dem Abdrehen der Dusche führte zu Spritzern an Glas und Fliesen, was bei der alten Dusche nicht der Fall war. Dies führte zu einer Bewertung von nur 2 Sternen, basierend auf der Produktqualität. Insgesamt würde der Rezensent das Produkt nicht erneut kaufen.

5/5
★★★★★ Immer wieder
Fliesen F August 2025

Ziemlich teurer Artikel aber eben von Hans Grohe und damit auch ein super Duschvergnügen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Top
Eduard H Dezember 2020

Sehr zufrieden mit der Select Funktion. Verarbeitung top. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Kopfbrause Deluxe - aber nur für Unterputzinstallation
Jan R Oktober 2018

Kopfbrausen sind eine feine Sache - wenn man so eine mal geniessen konnte, möchte man eigentlich keine herkömmliche Handbrause mehr nutzen. Das Schwarzwälder Traditionsunternehmen hansgrohe mit seiner über 100jährigen Geschichte liefert mit der hansgrohe. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
390 mm
mit Anti-Kalk-System
243 mm
regulierbarer Wasserstrahl
Hansgrohe QuickClean Antikalkfunktion
Wandmontage
Chrom
Brausearm, Kopfbrause
Hansgrohe Raindance Select
Kopfbrause im Winkel verstellbar
RainAir, Regen
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram