Hansgrohe Ecostat Select (Chrom, 13161000) Duschthermostat

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• Integrierte Thermostat-Temperaturanzeige ermöglicht eine genaue Einstellung und Überwachung der gewünschten Wassertemperatur für optimalen Duschkomfort.
• Effektiver Verbrühschutz und Temperaturbegrenzer gewährleisten maximale Sicherheit und verhindern unbeabsichtigte Temperaturanstiege während des Duschens.
• Innovative Wassersparfunktion reduziert den Wasserverbrauch ohne Komforteinbußen und trägt zur Schonung wertvoller Ressourcen bei.
• Hochwertige Aufputzmontage aus verchromtem Metall bietet eine glänzende Oberfläche und fügt sich harmonisch in moderne Badezimmerdesigns ein.
• Robuste Konstruktion mit einer Ausladung von 130 mm und kompakten Abmessungen (35 x 7,4 x 13 cm) für eine optimale Raumnutzung.
• Zuverlässige Qualität mit 5 Jahren Herstellergarantie unterstreicht die Langlebigkeit und Wertigkeit dieses hochwertigen Duschthermostats.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
265,70 €
Ø 262 €
259,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 371,98 €
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
265,70 €
Ø 262 €
259,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 371,98 €
ab 265,70 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 259,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis hansgrohe 13161000, hansgrohe Ecostat Select Brausethermostat 13161000 chrom, Obadis hansgrohe 13161000, hansgrohe Ecostat Select Brausethermostat 13161000 chrom, siehe Shop 265,70 € + 8,90 € Versand Gesamt 274,60 € → zum Angebot
• hansgrohe Duscharmatur Ecostat Select, 13161000, verchromt, mit Thermostat, aus bueromarkt-ag hansgrohe Duscharmatur Ecostat Select, 13161000, verchromt, mit Thermostat, aus sofort lieferbar 271,30 € + 4,15 € Versand Gesamt 275,45 € → zum Angebot
• hansgrohe Ecostat Select - Duschthermostat Aufputz mit EcoStop , Duscharmatur... Amazon Marketplace hansgrohe Ecostat Select - Duschthermostat Aufputz mit EcoStop , Duscharmatur... Auf Lager 284,99 € Versand kostenfrei Gesamt 284,99 € → zum Angebot
• hansgrohe Brausethermostat Ecostat Select Otto hansgrohe Brausethermostat Ecostat Select lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 371,98 € + 6,90 € Versand Gesamt 378,88 € → zum Angebot
Varianten: Hansgrohe Ecostat Select (13161)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
265.7 €
Ø 1 Mon.
262 €
Tiefstpreis
260 €
Preisalarm aktivieren
hansgrohe 13161000, hansgrohe Ecostat Select Brausethermostat 13161000 chrom, ✓ Bester Preis Obadis obadis Angebotsinfo siehe Shop 265,70 € + 8,90 € Versand Gesamt 274,60 € → zum Angebot
hansgrohe Duscharmatur Ecostat Select, 13161000, verchromt, mit Thermostat, aus bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 271,30 € + 4,15 € Versand Gesamt 275,45 € → zum Angebot
Hansgrohe 13161000, hansgrohe Ecostat Select Aufputz-Duscharmatur mit Thermostat, EMERO Emero Angebotsinfo ca. 1-3 Tage 271,31 € + 5,19 € Versand Gesamt 276,50 € → zum Angebot
Hansgrohe 13161000, Hansgrohe Ecostat Select Brausethermostat Aufputz, 16,4l/min, heizung-billiger Heizung Billiger Angebotsinfo 2-4 Werktage 273,30 € + 3,17 € Versand Gesamt 276,47 € → zum Angebot
hansgrohe Ecostat Select - Duschthermostat Aufputz mit EcoStop , Duscharmatur mit Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 284,99 € Versand kostenfrei Gesamt 284,99 € → zum Angebot
hansgrohe Ecostat Select Brausethermostat 13161000, Badarmaturen, chrom/verspiegelt Megabad Angebotsinfo Sofort lieferbar 284,99 € + 9,95 € Versand Gesamt 294,94 € → zum Angebot
hansgrohe 13161000, hansgrohe Brausethermostat ECOSTAT SELECT (13161000) Silber Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-6 Werktage 284,99 € Versand kostenfrei Gesamt 284,99 € → zum Angebot
hansgrohe Ecostat Select Brausethermostat 13161000 chrom, Aufputz, mit Ablage Skybad Angebotsinfo 10-28 Werktage 287,42 € + 9,79 € Versand Gesamt 297,21 € → zum Angebot
hansgrohe Select Ecostat Brausethermostat, Aufputz, 13161000, Farbe: Chrom tennis-peters Angebotsinfo 70.0 289,30 € + 6,90 € Versand Gesamt 296,20 € → zum Angebot
hansgrohe Brausethermostat Ecostat Select AP, 1 Verbraucher, chrom contorion Angebotsinfo 1 Werktag 289,98 € Versand kostenfrei Gesamt 289,98 € → zum Angebot
hansgrohe Ecostat Select - Duschthermostat Aufputz mit EcoStop , Duscharmatur mit Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 293,70 € Versand kostenfrei Gesamt 293,70 € → zum Angebot
Hansgrohe Ecostat Select Brausethermostat - Chrom - 13161000 banemo banemo.de Angebotsinfo Lagerware - Lieferzeit 1 - 2 Tage 295,81 € + 6,90 € Versand Gesamt 302,71 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 22:13 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Hansgrohe Ecostat Select (Chrom, 13161000)

Hansgrohe Ecostat Select (Chrom, 13161000) – Eleganz und Funktionalität vereint

Die Hansgrohe Ecostat Select (Chrom, 13161000) Duscharmatur bietet eine perfekte Kombination aus stilvollem Design und hoher Funktionalität. Mit ihrer glänzenden, verchromten Oberfläche und der robusten Metallkonstruktion fügt sie sich nahtlos in jedes moderne Badezimmer ein. Die Aufputzmontage ermöglicht eine einfache Installation an der Wand, während die Thermostat-Temperaturanzeige für eine präzise Kontrolle der Wassertemperatur sorgt.

Innovative Features für mehr Sicherheit und Komfort

Dieses Duschthermostat ist mit mehreren Sicherheitsfunktionen ausgestattet, darunter ein Verbrühschutz und ein Temperaturbegrenzer. Diese Features sorgen dafür, dass die Wassertemperatur stets angenehm bleibt und Verbrennungen vermieden werden. Der integrierte Rückflussverhinderer schützt zudem vor Verunreinigungen des Trinkwassersystems.

Hansgrohe Ecostat Select (Chrom, 13161000) Test

5/5
★★★★★ hochwertige Duschamatur
hatschi Dezember 2020

Für unseren Badumbau haben wir uns für die Ecostat Select im Duschbereich entschieden, da sie eine integrierte Ablagefläche bietet und optisch sehr ansprechend ist. Trotz anfänglicher Schwierigkeiten beim Einbau, erachten wir den Preis von ca. 210 € als angemessen.

Die uvP. liegt zwar höher, aber das Preis-Leistungsverhältnis ist gut. Nach einigen Anläufen ist die Armatur nun installiert und sieht einfach toll aus. Wir können sie nur weiterempfehlen für alle, die hochwertige Armaturen suchen, die gleichzeitig praktisch und ästhetisch sind.

5/5
★★★★★ formschöner Thermostat
Jo Februar 2016

Die HansGrohe Armatur überzeugt mit ihrem modernen Design und einwandfreier Funktionalität. Die Montage ist einfach, erfordert jedoch einen speziellen Anschluss. Die Armatur hält die Temperatur konstant, wird nicht heiß und ist optisch ansprechend. Lediglich die Tiefe von 13 cm könnte in kleinen Bädern stören.

Insgesamt aber eine klare Kaufempfehlung, wenn die Montage fachgerecht durchgeführt werden kann. Die Bedienung der Armatur ist auch mit seifigen Händen leicht und macht sie zu einem Hingucker im Badezimmer.

5/5
★★★★★ Brausearmatur Hans Grohe
H. November 2015

Diese Lampe ist einfach fantastisch! Sie ist nicht nur super stylish, sondern auch leicht zu installieren - sogar eine Lehre für den Abstand der Anschlüsse wird mitgeliefert! Die Qualität ist top, die Oberfläche wird nicht heiß und die Glasablage ist genial. Absolut empfehlenswert. Als kleiner Nachtrag: Wenn ich gewusst hätte, dass Richard Grohe, Miteigentümer von Hansgrohe, Mitglied der Steering Group ist, die die EU in Wasserfragen berät und die Privatisierung der Wasserrechte in der EU fordert, hätte ich wahrscheinlich kein Produkt dieser Firma gekauft. Schließlich sieht man gerade in Portugal, wohin das führen kann!.

5/5
★★★★★ Funktional und Schön
Filmfan Februar 2014

Der Brausethermostat verschönert unser Badezimmer. Die Temperatur lässt sich leicht einstellen und bleibt konstant. Besonders praktisch sind die Griffknöpfe, die auch mit seifigen Händen problemlos bedient werden können. Dies ist wichtig, um das Wasser während des Einseifens abzustellen.

Der Thermostat hilft dabei, Wasser zu sparen, da die Temperatur nicht jedes Mal neu eingestellt werden muss. Unser alter Thermostat wurde durch Kalk beschädigt, was uns dazu bewegt hat, auf dieses Modell umzusteigen. Die Glasoberfläche sieht nicht nur gut aus, sondern ist auch leicht zu reinigen und Kalk kann sich nicht festsetzen. Die Möglichkeit, Shampoo abzustellen, ist ein praktisches Extra. Insgesamt eine klare Empfehlung für dieses Produkt!.

4/5
★★★★☆ Designer-Armatur mit praktischem Nutzen
Hans-Peter T April 2023

Wir verwenden diese Armatur schon seit Jahren und sind immer noch begeistert. Die Temperaturregelung funktioniert zuverlässig und die Griffe sind auch mit seifigen Händen gut zu bedienen. Die etwas ungewöhnliche Montage hat mich zunächst skeptisch gemacht, aber die Armatur ist dauerhaft dicht. Besonders praktisch ist es, dass wir Duschbad und Shampoo darauf abstellen können, ohne dass etwas herunterfällt oder im Weg steht. Endlich Schluss mit störenden Shampoo-Behältern und anderen Ablagen in der Dusche! Diese Armatur bietet genau die Lösung, die wir gesucht haben.

4/5
★★★★☆ Produkt gut, Versand schlecht
W.P. November 2018

Der Brausethermostat entspricht der Abbildung und wirkt hochwertig. Leider kam das Produkt zweimal hintereinander nur in der Originalverpackung an, die beschädigt war. Ich hoffe, dass dies die Funktionalität nicht beeinträchtigt.

Die Montage erfolgt noch, daher kann ich zur Leistung nichts sagen. Es wäre wünschenswert, wenn das Unternehmen eine stabilere Verpackung verwenden würde, um Schäden während des Transports zu vermeiden. Insgesamt jedoch sieht der Thermostat vielversprechend aus.

Meinungen 1 bis 6 von 10

Allgemeine Daten
silber
Duschthermostat
Hansgrohe Ecostat
Thermostat-Temperaturanzeige
Ausstattung
Rückflussverhinderer, Temperaturbegrenzer, Wassersparfunktion
Thermostatbatterie
Eigenschaften
Metall
Aufputzmontage, Wandmontage
glänzend, verchromt
Wassersparfunktion
Maße & Gewicht
130 mm
35 cm
7,4 cm
1/2 "
13 cm
Weitere Daten
5 Jahre gemäß den Garantie-Bedingungen
Alle Angaben sind ca.-Maße.

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram