Ideal Standard Ceratherm T100 chrom (A7240AA) Duschsystem

★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Duschsystem Features: Ablage - Anti-Kalk-System - Temperaturbegrenzer - Verbrühschutz Oberfläche: glänzend - verchromt
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
364,85 €
Ø 365 €
364,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 533,19 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
364,85 €
Ø 365 €
364,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 533,19 €
ab 364,85 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 364,85 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Ideal Standard Idealrain Duschsystem A7240AA Aufputz-Brausethermostat Ceratherm... Skybad Ideal Standard Idealrain Duschsystem A7240AA Aufputz-Brausethermostat Ceratherm... 1-3 Werktage 364,85 € + 9,79 € Versand Gesamt 374,64 € → zum Angebot
• Ideal Standard A7240AA, Ideal Standard Idealrain Duschsystem A7240AA Obadis Ideal Standard A7240AA, Ideal Standard Idealrain Duschsystem A7240AA 1-3 Werktage 370,45 € + 8,90 € Versand Gesamt 379,35 € → zum Angebot
• Ideal Standard A7240AA Ceratherm T100 Duschsystem Aufputz Amazon Ideal Standard A7240AA Ceratherm T100 Duschsystem Aufputz Auf Lager 419,26 € Versand kostenfrei Gesamt 419,26 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
364.85 €
Ø 1 Mon.
365 €
Tiefstpreis
365 €
Preisalarm aktivieren
Ideal Standard Idealrain Duschsystem A7240AA Aufputz-Brausethermostat Ceratherm T100, ✓ Bester Preis Skybad Angebotsinfo 1-3 Werktage 364,85 € + 9,79 € Versand Gesamt 374,64 € → zum Angebot
Ideal Standard A7240AA, Ideal Standard Idealrain Duschsystem A7240AA Obadis obadis Angebotsinfo 1-3 Werktage 370,45 € + 8,90 € Versand Gesamt 379,35 € → zum Angebot
Ideal Standard CeraTherm - Brauseset T100 mit Thermostat, 20 cm 3 Strahlarten, Chrom sanitino.de sanitino Angebotsinfo Lieferzeit 2-3 Werktage 374,55 € + 7,71 € Versand Gesamt 382,26 € → zum Angebot
Ideal Standard A7240AA, Ideal Standard Ceratherm T100 Duschsystem mit design-in-bad GeraBad Angebotsinfo 8-12 Tage 413,83 € + 6,90 € Versand Gesamt 420,73 € → zum Angebot
Ideal Standard A7240AA Ceratherm T100 Duschsystem Aufputz Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 419,26 € Versand kostenfrei Gesamt 419,26 € → zum Angebot
Brause-System Ideal Standard Ceratherm 100 Handbrause, Kopfbrause Ø 200 mm und heima24 Angebotsinfo Verfügbar 423,49 € Versand kostenfrei Gesamt 423,49 € → zum Angebot
Ideal Standard - Ceratherm - Brauseset T100 Mit Thermostat, 20 Cm 3 Strahlarten, ManoMano Angebotsinfo 7 bis 9 Werktage 423,49 € Versand kostenfrei Gesamt 423,49 € → zum Angebot
Ideal Standard A7240AA Ceratherm T100 Duschsystem mit Brausethermostat – Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 424,99 € Versand kostenfrei Gesamt 424,99 € → zum Angebot
Ideal Standard Duschsystem mit Brausethermostat Ceratherm T100 Chrom OBI Angebotsinfo 14 Tage 424,99 € Versand kostenfrei Gesamt 424,99 € → zum Angebot
Ideal Standard CeraTherm T100 Duschsystem Aufputz, Badarmaturen, chrom Megabad Angebotsinfo Sofort lieferbar 434,99 € Versand kostenfrei Gesamt 434,99 € → zum Angebot
Brause-System Ideal Standard Ceratherm 100 Handbrause, Kopfbrause Ø 200 mm und Heima Haustechnik Angebotsinfo sofort lieferbar, 1-3 Tage in DE 443,89 € Versand kostenfrei Gesamt 443,89 € → zum Angebot
Ideal Standard A7240AA, Ideal Standard Duschsystem Ceratherm T100 Aufputz A7240AA Kaufland Obadis Angebotsinfo 3-6 Werktage 444,53 € + 6,90 € Versand Gesamt 451,43 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 17:11 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Ideal Standard Ceratherm T100 chrom (A7240AA) Test

5/5
★★★★★ Schöne Armatur (Aufputz)
Thomas F Oktober 2023

Die Armatur ist formschön und sicher in der Handhabung, ohne heiß zu werden. Gewöhnungsbedürftig ist jedoch der "Einrastpunkt" auf der rechten Seite. Bei zu schnellem Drehen wechselt die Kopfbrause ungewollt zur Handbrause, anstatt das Wasser abzustellen.

Die Montage verlief reibungslos dank der gut durchdachten Anleitung. Handwerklich begabte Personen werden keine Probleme haben. Besonders lobenswert ist die Abdeckung der Gewinde zur Wand.

Auch nach mehreren Monaten Gebrauch erfüllt das System seine Funktion einwandfrei. Die Oberfläche ist leicht zu reinigen und die Armatur sieht immer noch ansprechend aus.

2/5
★★☆☆☆ Orginal aber immer schlechter und billiger
IER.Services Juni 2023

Seit 35 Jahren schwöre ich als Handwerker auf IDEAL STANDARD, aber dieses Modell ist ein Reinfall. Sowohl die Armatur als auch die Halterungen sind von minderwertiger Qualität. Ich muss in Zukunft besser darauf achten, was ich bestelle, denn diese Billig-Fertigung ist nicht das, was ich gewohnt bin! Es erfüllt seinen Zweck, sieht jedoch billig aus, und ich befürchte, dass es mit der Armatur ähnlich aussieht.

2/5
★★☆☆☆ Nicht zufrieden
Moeoep Juli 2022

Die Dichtungen für den Schlauch und die Handbrause sind zu dick und die Stangenmontage hat einen Konstruktionsfehler. Die Stange wird lediglich gesteckt und durch die Wandhalterung gehalten, was zu Beschädigungen führen kann. Die Optik war offenbar wichtiger als die Qualität.

Die Handbrause könnte ebenfalls verbessert werden. Insgesamt hätte ich von Ideal-Standard mehr erwartet.

5/5
★★★★★ Verpackungsschäden
Nick März 2022

Originalverpackung geöffnet und stark beschädigt. Gott sei Dank der Inhalt kpl. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
chrom, silber
Duschsystem
Ideal Standard CeraTherm
1 Verbraucher
Ausstattung
Ablage, Anti-Kalk-System, Temperaturbegrenzer, Verbrühschutz, Wassersparfunktion
Ideal Standard Idealrain Evo
Ideal Standard Cool Body
Eigenschaften
Aufputzmontage, Wandmontage
glänzend, verchromt
Massage, Regen
Ideal Standard Water Saving
Drehgriffe
ressourcenschonend
Leistung
12 l/min
Maße & Gewicht
391 mm
200 mm
1.117 mm
150 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram