Hager Standard Q TG600AL Test Kohlenmonoxidmelder
- Die Prozessorgesteuerte Funktions-Selbsttest Technologie überprüft alle 10 Sekunden die Funktionsfähigkeit des Melders, um eine konstante Betriebssicherheit zu gewährleisten.
- Mit der PGSA-Technologie passt sich der Melder eigenständig an Störeinflüsse wie Staub an, um die Funktionssicherheit zu erhalten.
- Ein akustisches Signal von 85 dB und eine rote blinkende LED warnen effektiv im Falle eines Alarms.
- Die integrierte Batterie hat eine Lebensdauer von mindestens 10 Jahren, was den Wartungsaufwand erheblich reduziert.
-
Günstigster Preis
ksh-technik
Hager TG600AL, Hager TG600AL Rauchwarnmelder Standard KRIWAN Q, 3V DC, weiß
ca. 3-5 Arbeitstage (Bestellware)
25,30 €
+ 6,55 € Versand
Gesamt 31,85 €
→ zum Angebot
-
Elektro Pool
Hager TG600AL, HAGER TG600AL Rauchwarnmelder / Rauchmelder Standard Q 3V DC...
Auf Lager. 2-4 Tage Lieferzeit
25,38 €
+ 6,90 € Versand
Gesamt 32,28 €
→ zum Angebot
-
Hager Rauchmelder (3VDC Standalone 10J Batterie/Akku optisch 85 dB mit Sockel) lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 35,98 € + 6,90 € Versand Gesamt 42,88 € → zum Angebot
-
Hager Rauchwarnmelder, weiß, TG600AL
36,75 €
Versand kostenfrei
Gesamt 36,75 €
→ zum Angebot
Hager Standard Q TG600AL Test
3 Testberichte aus Fachmagazinen
„Der 6. Platz in diesem Vergleich der Feuermelder geht an den Hager TG600AL. Dabei sammelt das Modell Punkte mit einem sehr gut verarbeiteten Gehäuse, aber auch der geringe Preis spricht für diese Wahl.
Das gesamte Gerät dient als Stumm- und Testtaste, dies ist lobend zu erwähnen. Beim Test ist die Lautstärke sehr hoch, ansonsten jedoch eher leise. Damit sollte der Flur nicht der erste Ort für dieses Modell sein, es sei denn man schläft mit offenen Türen und kann den Alarm auch so hören.“
Warum der Hager Standard Q TG600AL die Sicherheit in Ihrem Zuhause erhöht
Der Hager Standard Q TG600AL ist ein hochmoderner Rauchwarnmelder, der speziell entwickelt wurde, um Brände frühzeitig zu erkennen und zu signalisieren. Dank seiner fortschrittlichen Technologie und der Einhaltung strenger Sicherheitsnormen bietet dieses Gerät einen zuverlässigen Schutz für Ihr Zuhause.
✓ Bester Preis
ksh-technik
Angebotsinfo
ca. 3-5 Arbeitstage (Bestellware)
25,30 €
+ 6,55 € Versand
Gesamt 31,85 €
→ zum Angebot
Elektro Pool
Angebotsinfo
Auf Lager. 2-4 Tage Lieferzeit
25,38 €
+ 6,90 € Versand
Gesamt 32,28 €
→ zum Angebot
Ich habe dieses Modell zum zweiten Mal gekauft: Das erste Gerät hielt rund 10 Jahre, bis die Batterie leer war. Deshalb entschied ich mich bewusst erneut für dieses langlebige, verlässliche Gerät und hoffe auf weitere 10 Jahre Ruhe. Kaufabwicklung, schnelle Lieferung und Verpackung liefen einwandfrei. Die Montage war dank Plug&Play sehr einfach.
Unser in der Wohnung montierter Hager TG522A Rauchmelder musste nach zehn Jahren ersetzt werden. Der Kundenservice empfahl das Nachfolgemodell Hager TG600AL — leider passt es nicht. Der TG600AL ist deutlich kleiner, die Grundplatte stimmt nicht mit den vorhandenen Bohrlöchern überein, sodass ein altes Bohrloch sichtbar bleibt. Zusätzlich besitzt das neue Modell eine blinkende LED, die stört. Ich bin enttäuscht, dass das ursprüngliche Modell nicht mehr erhältlich ist und suche nun eine passende Alternative, bei der Größe, Montage und Bohrbild mit dem bisherigen Rauchmelder übereinstimmen.
Alles bestens!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Sehr gut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen