Güde GAR 960 T Benzin-Rasenmäher

★★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• 11,2 PS 4-Takt-Motor bewältigt auch dichtes Gras mit konstanter Leistung
• 210 Liter Fangkorbvolumen minimiert Leerfahrten bei großen Flächen
• Radantrieb erleichtert das Manövrieren ohne Schiebeaufwand
• Elektrostart ermöglicht bequemes Anlassen ohne Seilzug
• 5-stufige Schnitthöhenverstellung passt sich verschiedenen Rasenbedingungen an
• 452 ccm Hubraum liefert ausreichend Leistungsreserven für weitläufige Grundstücke
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
1.799,00 €
Ø 1.799 €
1.799,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.499,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
1.799,00 €
Ø 1.799 €
1.799,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.499,00 €
ab 1.799,00 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.799,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Rasentraktor GAR 960 T Norma24 Rasentraktor GAR 960 T 5-8 Werktage 1.799,00 € + 35,95 € Versand Gesamt 1.834,95 € → zum Angebot
• GÜDE Rasentraktor »GAR 960 T«, 8,2 kW, Schnittbreite: 96 cm - schwarz hagebau GÜDE Rasentraktor »GAR 960 T«, 8,2 kW, Schnittbreite: 96 cm - schwarz 2.099,00 € + 29,95 € Versand Gesamt 2.128,95 € → zum Angebot
• Güde Rasentraktor »GAR 960 T«, 96 cm Schnittbreite, für große... Otto Güde Rasentraktor »GAR 960 T«, 96 cm Schnittbreite, für große... lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 2.148,66 € + 39,95 € Versand Gesamt 2.188,61 € → zum Angebot
• Güde Rasentraktor GAR 960 T Aufsitzrasenmäher Aufsitzmäher Benzin 11,2PS Amazon Marketplace Güde Rasentraktor GAR 960 T Aufsitzrasenmäher Aufsitzmäher Benzin 11,2PS 2.319,90 € Versand kostenfrei Gesamt 2.319,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
1799 €
Ø 1 Mon.
1.799 €
Tiefstpreis
1.799 €
Preisalarm aktivieren
Rasentraktor GAR 960 T ✓ Bester Preis Norma24 Angebotsinfo 5-8 Werktage 1.799,00 € + 35,95 € Versand Gesamt 1.834,95 € → zum Angebot
GÜDE Rasentraktor »GAR 960 T«, 8,2 kW, Schnittbreite: 96 cm - schwarz hagebau Angebotsinfo Verfügbar 2.099,00 € + 29,95 € Versand Gesamt 2.128,95 € → zum Angebot
Güde Rasentraktor »GAR 960 T«, 96 cm Schnittbreite, für große Rasenflächen bis Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 2.148,66 € + 39,95 € Versand Gesamt 2.188,61 € → zum Angebot
Güde Rasentraktor ""GAR 960 T"" für große Rasenflächen bis 5000m² BAUR Angebotsinfo 2 Wochen 2.148,66 € + 39,95 € Versand Gesamt 2.188,61 € → zum Angebot
Guede Güde Rasentraktor GAR 960 T Aufsitzrasenmäher Aufsitzmäher Rasenmäher stabilo-fachmarkt Angebotsinfo 2.199,99 € Versand kostenfrei Gesamt 2.199,99 € → zum Angebot
Güde Rasentraktor GAR 960 T Aufsitzrasenmäher Aufsitzmäher Benzin 11,2PS Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 2.319,90 € Versand kostenfrei Gesamt 2.319,90 € → zum Angebot
Güde Rasentraktor Gar 960 T Aufsitzrasenmäher Aufsitzmäher Rasenmäher Traktor ManoMano Angebotsinfo 4 bis 6 Werktage 2.499,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.499,00 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 08:15 Uhr.

Testbericht Güde GAR 960 T

Güde GAR 960 T – motorstarker Rasentraktor für mittlere bis große Rasenflächen

Wer großzügige Rasenflächen regelmäßig pflegen möchte, findet im Benzin-Rasenmäher mit Traktorenbauweise eine zeitsparende Lösung. Der 11,2 PS starke 4-Takt-Motor mit Schaltung liefert ausreichend Kraft für weitläufige Grundstücke und bewältigt auch höheres Gras ohne Leistungsabfall. Das sitzende Mähen reduziert die körperliche Belastung erheblich – gerade bei Flächen über 800 Quadratmetern wird der Unterschied zum handgeführten Gerät spürbar. Der Elektrostart sorgt für bequemes Anlassen ohne Seilzug-Anstrengung.

Großer Fangkorb reduziert Unterbrechungen beim Mähen

Ein Fangkorbvolumen von 210 Litern minimiert Leerfahrten zum Kompost deutlich. Während kleinere Modelle bei großen Flächen mehrfach entleert werden müssen, sammelt diese Kapazität das Schnittgut für längere Mähstrecken. Das spart Zeit und sorgt für unterbrechungsfreie Arbeitsabläufe – besonders vorteilhaft bei größeren Grundstücken mit langen Wegen zur Entsorgungsstelle. Der Radantrieb entlastet zusätzlich, weil das Manövrieren auch mit vollem Fangkorb ohne Schiebeaufwand gelingt.

Güde GAR 960 T Test

1/5
★☆☆☆☆ Leider absoluter Schrott
Amazon Kunde Oktober 2025

Enttäuschender Mäher von Güde: Lose Stromkabel, abfallende Schrauben an Lenkung und Wellenrad, defekte Füllstandsanzeige und keine Riemen‑Montagezeichnung. Massive Qualitätsmängel und unzureichender Kundenservice.

3/5
★★★☆☆ Wird heute erst ausprobiert
Klaus E Mai 2023

Leider hat der Rasentraktor einige Mängel, wurden bereits reklamiert. Außerdem war er total verstaubt, was ich nicht schön fand. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Güde Rasenmäher

Allgemeine Daten
Benzin-Rasenmäher, Rasentraktor
Antrieb
4-Takt, Schaltung
Elektrostart
mit Radantrieb
452 ccm
Power-Engine
Eigenschaften
210 Liter
5-stufig
5 Liter
Energiemerkmale
Benzin bleifrei
Leistungsmerkmale
2.800 U/min
Maße & Gewicht
96 cm
35 mm, 75 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram