G.Skill TridentZ Series 32GB Kit DDR4-3200 CL16 (F4-3200C16D-32GTZ) DDR4-RAM

★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• 32 GB Dual-Channel-Kit (2×16 GB) für umfangreiches Multitasking und moderne Spiele
• DDR4-3200 mit 3.200 MHz beschleunigt Ladezeiten und System-Responsivität
• CL16-Latenz (16-18-18-38) ermöglicht schnelle erste Speicherzugriffe
• XMP-Profil aktiviert optimierte Einstellungen per BIOS-Klick
• Heatspreader stabilisiert Temperaturen bei durchgehender Belastung
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −10% ab
245,89 €
Ø 272 €
245,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 362,69 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −10% ab
245,89 €
Ø 272 €
245,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 362,69 €
ab 245,89 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 245,89 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis G.Skill F4-3200C16D-32GTZ, 32GB G.Skill Trident Z DDR4-3200 DIMM CL16 Dual Kit Mindfactory G.Skill F4-3200C16D-32GTZ, 32GB G.Skill Trident Z DDR4-3200 DIMM CL16 Dual Kit Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 245,89 € + 8,90 € Versand Gesamt 254,79 € → zum Angebot
• G.Skill F4-3200C16D-32GTZ, G.Skill Trident Z PC-Arbeitsspeicher Kit DDR4 32 GB... Voelkner G.Skill F4-3200C16D-32GTZ, G.Skill Trident Z PC-Arbeitsspeicher Kit DDR4 32 GB... Lieferzeit 3-4 Werktage 269,00 € Versand kostenfrei Gesamt 269,00 € → zum Angebot
• G.SKILL F4-3200C16D-32GTZ, G.Skill Trident Z PC-Arbeitsspeicher Kit DDR4 32 GB... Conrad G.SKILL F4-3200C16D-32GTZ, G.Skill Trident Z PC-Arbeitsspeicher Kit DDR4 32 GB... Lieferzeit 2 bis 3 Tage 269,00 € Versand kostenfrei Gesamt 269,00 € → zum Angebot
• Gskill F4-3200C16D-32GTZ Speicherkarte D4 3200 32GB C16 TridZ K2 Amazon Marketplace Gskill F4-3200C16D-32GTZ Speicherkarte D4 3200 32GB C16 TridZ K2 322,09 € Versand kostenfrei Gesamt 322,09 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
245.89 €
Ø 1 Mon.
272 €
Tiefstpreis
246 €
Preisalarm aktivieren
G.Skill F4-3200C16D-32GTZ, 32GB G.Skill Trident Z DDR4-3200 DIMM CL16 Dual Kit ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 245,89 € 7.6841 € / GB + 8,90 € Versand Gesamt 254,79 € → zum Angebot
G.Skill F4-3200C16D-32GTZ, G.Skill Trident Z PC-Arbeitsspeicher Kit DDR4 32 GB 2 x 16 Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 3-4 Werktage 269,00 € 8.4062 € / GB Versand kostenfrei Gesamt 269,00 € → zum Angebot
G.SKILL F4-3200C16D-32GTZ, G.Skill Trident Z PC-Arbeitsspeicher Kit DDR4 32 GB 2 x 16 Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 2 bis 3 Tage 269,00 € 8.4062 € / GB Versand kostenfrei Gesamt 269,00 € → zum Angebot
G.Skill F4-3200C16D-32GTZ, G.Skill TridentZ Series - DDR4 - Kit - 32 GB: barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 277,92 € 8.685 € / GB Versand kostenfrei Gesamt 277,92 € → zum Angebot
G.SKILL Trident Z silber/rot DIMM Kit 32GB, DDR4-3200, CL16-16-16-36 e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 279,00 € Versand kostenfrei Gesamt 279,00 € → zum Angebot
G.Skill F4-3200C16D-32GTZ, G.Skill Trident Z 32GB UDIMM Kit 2x16GBDDR4-3200 Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 285,22 € 8.9131 € / GB + 6,90 € Versand Gesamt 292,12 € → zum Angebot
G.Skill F4-3200C16D-32GTZ, G.Skill Trident Z Speichermodul 32 GB 2 x 16 GB DDR4 JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 285,23 € 8.9134 € / GB Versand kostenfrei Gesamt 285,23 € → zum Angebot
G.Skill F4-3200C16D-32GTZ, G.Skill Trident Z (2 x 16GB, 3200 MHz, DDR4-RAM, DIMM) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 285,23 € 8.9134 € / GB Versand kostenfrei Gesamt 285,23 € → zum Angebot
G.Skill F4-3200C16D-32GTZ, G.Skill TridentZ Series - DDR4 - Kit - 32 GB: PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 300,00 € 9.375 € / GB Versand kostenfrei Gesamt 300,00 € → zum Angebot
G.Skill F4-3200C16D-32GTZ, G.Skill Gskill F4-3200C16D-32GTZ Speicherkarte D4 3200 ejoker ejoker.de Angebotsinfo 2-3 Werktage 311,03 € 9.7197 € / GB + 3,99 € Versand Gesamt 315,02 € → zum Angebot
G.Skill F4-3200C16D-32GTZ, G.Skill Trident Z DDR4-3200 - 32GB - CL16 - Dual Channel proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 312,85 € 9.7766 € / GB + 5,99 € Versand Gesamt 318,84 € → zum Angebot
Gskill F4-3200C16D-32GTZ Speicherkarte D4 3200 32GB C16 TridZ K2 Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 322,09 € Versand kostenfrei Gesamt 322,09 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:21 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht G.Skill TridentZ Series 32GB Kit DDR4-3200 CL16 (F4-3200C16D-32GTZ)

G.Skill TridentZ Series 32GB Kit – DDR4-Leistung für Multitasking und Gaming

Das Arbeitsspeicher-Kit mit 32 GB Gesamtkapazität verteilt auf zwei 16-GB-Module schafft die Grundlage für parallele Anwendungen, geöffnete Browser-Tabs im dreistelligen Bereich und anspruchsvolle Software wie Videobearbeitungs-Programme. Der DDR4-3200-Standard mit 3.200 MHz Taktfrequenz beschleunigt Datenzugriffe spürbar gegenüber langsameren Speicherlösungen und verkürzt Ladezeiten in Spielen sowie beim Systemstart. Die CL16-Latenz mit präziser 16-18-18-38-Abstimmung sorgt für schnelle erste Reaktionszeiten bei Speicheranfragen, während das werksseitig validierte XMP-Profil die Konfiguration im BIOS auf einen Klick reduziert. Der vormontierte Heatspreader leitet Wärme zuverlässig ab und stabilisiert die Module auch bei längeren Rechensessions unter voller Auslastung.

Dual-Channel-Architektur verdoppelt Speicherbandbreite

Die Dual-Channel-Betriebsart nutzt beide Module gleichzeitig und verdoppelt dadurch die verfügbare Speicherbandbreite gegenüber einer Single-Channel-Konfiguration. Moderne Mainboards mit zwei belegten RAM-Steckplätzen aktivieren diese Architektur automatisch, wodurch prozessorintensive Aufgaben wie Rendering oder Komprimierung messbar schneller ablaufen. Das 288-PIN-Format entspricht dem DIMM-Standard für Desktop-PCs und passt in gängige Sockel aktueller Intel- und AMD-Plattformen. Die Betriebsspannung von 1,35 Volt bleibt im effizienten Bereich und vermeidet unnötigen Mehrverbrauch, während das Kit mit PC4-25.600-Spezifikation eine theoretische Transferrate von 25,6 GB/s pro Kanal ermöglicht.

G.Skill TridentZ Series 32GB Kit DDR4-3200 CL16 (F4-3200C16D-32GTZ) Test

3/5
★★★☆☆ Leider bei Lieferung defekt
einem Kunden Mai 2019

Der gelieferte Ram war leider defekt, aber der Austausch verlief reibungslos. Nach zwei Wochen erhielt ich ein neues Paket Arbeitsspeicher. Trotz der angeblichen Abweichung von Hynix zu Samsung B-Dies läuft der Ram mit 3200mhz einwandfrei mit meinem Ryzen 5 2600.

Danke an den Servicepartner von G. Skill für die schnelle Abwicklung!.

5/5
★★★★★ Mega!
MS Juni 2020

Schneller Versand und funktioniert tadellos. Geniale Verarbeitung die überzeugt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Ok
Arecki Januar 2020

Ok. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
DDR4-RAM
G.Skill Trident Z
DIMM
silber
G.Skill
Ausstattung
XMP, mit Heatspreader
Eigenschaften
Dual-Kit
Speicher
2 x 16 GB
32 GB
Dual-Channel
Buffered, DDR4, DDR4-3000, DDR4-3200, DIMM 288-Pin, ECC, Non-ECC, Unbuffered, XMP
32 GB
1.35 V
Technische Daten
3.200 MHz
CL 16-18-18-38
PC4-25.600
1,35 V
288-PIN
CL 16

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram