Patriot Viper Steel RGB 16 GB Kit DDR4-3600 CL20 (PVSR432G360C0K) 16GB DDR4 Kit
-
Günstigster Preis
DIMM 16 GB DDR4-3600 (2x 8 GB) Dual-Kit, Arbeitsspeicher
9
266,00 €
+ 7,99 € Versand
Gesamt 273,99 €
→ zum Angebot
-
Patriot PVSR432G360C0K, 32GB Patriot Viper Steel RGB DDR4-3600 DIMM CL20 Dual... Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 270,85 € Versand kostenfrei Gesamt 270,85 € → zum Angebot
-
Patriot Viper Steel RGB DDR4 32GB (2 x 16GB) 3600MHz CL20 Gaming...
Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen
370,81 €
Versand kostenfrei
Gesamt 370,81 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Patriot Viper Steel RGB 16 GB Kit DDR4-3600 CL20 (PVSR432G360C0K) Test
Diese Arbeitsspeichermodule funktionieren einwandfrei und werden beide im BIOS erkannt. Ich hatte zuvor Probleme mit anderen Modulen, die nur einzeln erkannt wurden, aber mit diesen gibt es keine Schwierigkeiten mehr. Ich kann sie definitiv weiterempfehlen, da sie perfekt mit meinem Asus Prime B350-Plus Motherboard funktionieren.
Die RGB-Beleuchtung sorgt für einen zusätzlichen Wow-Faktor! Wer auf der Suche nach zuverlässigem Arbeitsspeicher ist, sollte hier zugreifen. Top Produkt! :-) :-).
Innerhalb von nur 3 Tagen erreichten die Arbeitsspeicher die Schweiz. Nach dem Einbau funktionieren sie einwandfrei und leuchten wunderbar. Auch wenn ich sie noch nicht lange habe, empfehle ich diese RAM-Riegel auf jeden Fall.
Der RAM ist seit einer Woche in meinem Besitz und funktioniert einwandfrei. Ein kleines Problem besteht nur darin, dass die Gigabyte RGB Fusion die Patriot Software blockiert. Wenn du RGB Fusion verwendest, bist du auf die vorgegebenen Einstellungen beschränkt. Trotzdem ist der RAM insgesamt ausgezeichnet und bietet ein hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis!.
Dieses Produkt arbeitet perfekt mit einem Ryzen 9 5900x und Asus X570 P zusammen, wodurch optimale Leistung erzielt wird. Dank Dual-Speicher läuft alles schnell und stabil. Einfach die richtige Spannung im BIOS einstellen und los geht's. Schnelle Lieferung und zuverlässiger Service runden das Ganze ab.
Vor ein paar Monaten habe ich 2x 32 GB RAM von Patriot gekauft und eingebaut. Alles funktionierte einwandfrei. Nun wollte ich weitere 64 GB hinzufügen. Nach dem Einbau wurde der Speicherriegel 1 nicht erkannt.
Nach dem Ausbau und erneutem Einsetzen wurde Speicherriegel 1 erkannt, aber wenn alle 4 Riegel eingesetzt sind, fehlt wieder Nr. 1. Es stellte sich heraus, dass die neuen Riegel CL 18 haben und die älteren CL 20, daher vertragen sie sich nicht zusammen. Die CL 18 wurden zurückgeschickt und stattdessen die CL 20 bestellt. Mein Asus Board Z690 WiFi ist nun optimal ausgestattet.
Der heute angekommene RAM bietet eine hohe Geschwindigkeit von 3600MHz, aber nach Einbau zeigt sich, dass der PC damit Probleme hat. Trotz intensiver Tests konnte die volle Leistung nicht erreicht werden. Mit 3266MHz läuft der RAM stabil, aber die versprochenen 3600MHz sind nicht möglich. Selbst bei 3400MHz treten Probleme auf.
Es scheint, dass der RAM nicht die versprochene Leistung erbringt, auch wenn vorher ein 16GB-RAM mit 3000MHz verwendet wurde. Trotzdem funktioniert der RAM jetzt bei 3266MHz einwandfrei. Es ist enttäuschend, dass die volle Leistung nicht erreichbar ist, trotz eines höheren Preises für 3600MHz.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen