GROHE Start Cube (40961000) Handtuchhalter

★★★★★ (17 Bewertungen) Rezension schreiben
Breite: 5,4 cm Höhe: 5,4 cm Tiefe: 6 cm
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
16,19 €
Ø 16 €
15,82 € Tiefstpreis
Höchstpreis 34,20 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
16,19 €
Ø 16 €
15,82 € Tiefstpreis
Höchstpreis 34,20 €
ab 16,19 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 15,82 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Grohe 40961000, GROHE Haken Start Cube Accessories Chrom Metall 40961000 Siko-Bad Grohe 40961000, GROHE Haken Start Cube Accessories Chrom Metall 40961000 Auf Lager, Lieferzeit 2-3 Werktage 16,19 € + 9,90 € Versand Gesamt 26,09 € → zum Angebot
• Grohe 40961000, Grohe Start Cube Bademantelhaken 40961000 Chrom Obadis Grohe 40961000, Grohe Start Cube Bademantelhaken 40961000 Chrom siehe Shop 17,22 € + 8,90 € Versand Gesamt 26,12 € → zum Angebot
• GROHE Start Cube, Bademantelhaken ohne Bohren (Handtuchhalter mit verdeckter Amazon GROHE Start Cube, Bademantelhaken ohne Bohren (Handtuchhalter mit verdeckter Auf Lager 19,33 € + 3,99 € Versand Gesamt 23,32 € → zum Angebot
• Grohe Start Cube Bademantelhaken 40961000 Chrom Skybad Grohe Start Cube Bademantelhaken 40961000 Chrom 10-28 Werktage 19,93 € + 9,79 € Versand Gesamt 29,72 € → zum Angebot
Varianten: GROHE Start Cube (40961)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
16.19 €
Ø 1 Mon.
16 €
Tiefstpreis
16 €
Preisalarm aktivieren
Grohe 40961000, GROHE Haken Start Cube Accessories Chrom Metall 40961000 ✓ Bester Preis Siko-Bad Siko Bad Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 2-3 Werktage 16,19 € + 9,90 € Versand Gesamt 26,09 € → zum Angebot
Grohe 40961000, Grohe Start Cube Bademantelhaken 40961000 Chrom Obadis obadis Angebotsinfo siehe Shop 17,22 € + 8,90 € Versand Gesamt 26,12 € → zum Angebot
GROHE Start Cube, Bademantelhaken ohne Bohren (Handtuchhalter mit verdeckter Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 19,33 € + 3,99 € Versand Gesamt 23,32 € → zum Angebot
Grohe Start Cube Bademantelhaken 40961000 Chrom Skybad Angebotsinfo 10-28 Werktage 19,93 € + 9,79 € Versand Gesamt 29,72 € → zum Angebot
GROHE Start Cube Bademantelhaken, Accessoires, chrom Megabad Angebotsinfo ca. 2-3 Wochen 19,99 € + 7,95 € Versand Gesamt 27,94 € → zum Angebot
Grohe QuickFix Bademantelhaken Start Cube Chrom OBI Angebotsinfo 3 Tage 19,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 24,94 € → zum Angebot
Grohe Haken 'Start Cube' chromfarben toom Angebotsinfo 1-3 Werktage - oder online reservieren... 20,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 26,94 € → zum Angebot
Grohe Start Cube Bademantelhaken - Chrom - 40961000 banemo banemo.de Angebotsinfo 2 - 3 Wochen 22,24 € + 6,90 € Versand Gesamt 29,14 € → zum Angebot
GROHE Klebehaken 40961000, Start Cube, bis 5kg, Metall, silber glänzend bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 22,48 € + 4,15 € Versand Gesamt 26,63 € → zum Angebot
Grohe Start Cube Bademantelhaken chrom klebbar globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 22,69 € + 4,99 € Versand Gesamt 27,68 € → zum Angebot
Grohe 40961000, Grohe Start Cube Handtuchhalter chrom 40961000 absulo absulo Angebotsinfo siehe Shop 25,11 € + 6,90 € Versand Gesamt 32,01 € → zum Angebot
GROHE Start Cube, Bademantelhaken ohne Bohren (Handtuchhalter mit verdeckter Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 34,20 € Versand kostenfrei Gesamt 34,20 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 19:48 Uhr.

GROHE Start Cube (40961000) Test

5/5
★★★★★ Gut wenn man nicht bohren möchte
Amazon Kunde Januar 2026

Handtuchhalter für die Dusche, montagefreundlich ohne Bohren in die Fliesen. Schnell installiert, bisher sehr stabil und optisch ansprechend — ideal für Mietwohnungen und platzsparende Badgestaltung.

5/5
★★★★★ GROHE - Haken
Schneider September 2025

GROHE Handtuchhaken: Solide, eckige, verchromte Optik wirkt modern und hochwertig. Verdeckte Befestigung, Befestigungsoptionen Kleben oder Bohren (Schrauben/Dübel im Lieferumfang, Kleber separat). Hält Handtuch und Bademantel zuverlässig, sitzt fest — gutes Preis-Leistungs-Verhältnis.

5/5
★★★★★ Hat mich überzeugt
Jonny November 2024

Der Grohe Handtuchhaken überzeugt durch hochwertige Verarbeitung und das typische, elegante Design. Optisch ansprechend wirkt er zugleich robust und langlebig. Besonders begeistert die starke Klebeleistung: Einmal auf der Badezimmerfliese angebracht, hält der Klebehaken zuverlässig und sorgt für sicheren Halt — Handtücher fallen nicht mehr. Die Montage ist kinderleicht und der Kleber bleibt seit Wochen stabil.

Laut Hersteller lässt sich der Haken rückstandsfrei entfernen, was das Umpositionieren erleichtert. Ideal für alle, die eine einfache, dauerhafte und trotzdem flexible Lösung für Bad und Flur suchen. Fazit: funktional, ästhetisch und klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Edler Haken in toller Qualität
Gabriele Juni 2024

Endlich ein Haken, der sich sehen lassen kann! Die hochwertige Verarbeitung und das stylische Design passen perfekt in unser Badezimmer. Dank dem Klebesystem lässt sich der Haken einfach anbringen und jederzeit wieder entfernen. Ein tolles Produkt, das ich definitiv weiterempfehlen würde!.

5/5
★★★★★ Vielseitiger Haken: Grohe überzeugt erneut
Freak Dezember 2023

Ich bin absolut begeistert vom Grohe Bademantelhaken! Die Möglichkeit, ihn entweder anzuschrauben oder anzukleben, macht ihn unglaublich vielseitig und bequem zu benutzen. Ich habe mich für die Klebeoption entschieden, die super einfach und stabil ist - keine Schäden an der Wand und der Haken hält bombenfest! Die Qualität und das Design sind typisch für Grohe - hochwertig und langlebig. Eine hervorragende Lösung für zusätzliche Aufhängemöglichkeiten im Badezimmer!.

4/5
★★★★☆ Handtuchhalter aus Metall mit Kunststoff Halteplatte
nopostnopost Juni 2024

Dieser Handtuchhalter ist stabil aus Metall gefertigt, jedoch enttäuscht die Plastikgegenplatte. Als Kunde eines deutschen Markenherstellers hätte ich mehr erwartet. Kunststoff enthält Weichmacher, die im Laufe der Zeit verschwinden und den Kunststoff spröde machen. Dadurch kann er bei Belastung brechen.

Meinungen 1 bis 6 von 17

Abmessungen
5,4 cm
6 cm
Allgemeine Daten
silber
Metall
Bohren, Kleben, ohne Bohren
verchromt
Handtuchhaken

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram