GROHE Essentials Multi-Badetuchhalter (40800001) Handtuchhalter

★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
Breite: 55 cm Höhe: 6 cm Tiefe: 27 cm
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
123,41 €
Ø 123 €
123,41 € Tiefstpreis
Höchstpreis 160,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
123,41 €
Ø 123 €
123,41 € Tiefstpreis
Höchstpreis 160,99 €
ab 123,41 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 123,41 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Grohe Essentials Multi-Badetuchhalter 550 mm, 40800001 tennis-peters Grohe Essentials Multi-Badetuchhalter 550 mm, 40800001 7.0 123,41 € + 6,90 € Versand Gesamt 130,31 € → zum Angebot
• Grohe Essentials Multi-Badetuchhalter 40800001 chrom, 550 mm Obadis Grohe Essentials Multi-Badetuchhalter 40800001 chrom, 550 mm 1-3 Werktage 131,90 € + 8,90 € Versand Gesamt 140,80 € → zum Angebot
• GROHE Essentials | Badaccessoires - Badetuchhalter | mit Ablage | 40800001 Amazon GROHE Essentials | Badaccessoires - Badetuchhalter | mit Ablage | 40800001 Auf Lager 137,65 € Versand kostenfrei Gesamt 137,65 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
123.41 €
Ø 1 Mon.
123 €
Tiefstpreis
123 €
Preisalarm aktivieren
Grohe Essentials Multi-Badetuchhalter 550 mm, 40800001 ✓ Bester Preis tennis-peters Angebotsinfo 7.0 123,41 € + 6,90 € Versand Gesamt 130,31 € → zum Angebot
Grohe Essentials Multi-Badetuchhalter 40800001 chrom, 550 mm Obadis Angebotsinfo 1-3 Werktage 131,90 € + 8,90 € Versand Gesamt 140,80 € → zum Angebot
GROHE Handtuchhalter Essentials Chrom Metall G40800001 Siko-Bad Angebotsinfo 2-3 Werktage 133,54 € + 9,90 € Versand Gesamt 143,44 € → zum Angebot
Grohe Multi-Badetuchhalter Essentials 55cm, verdeckte Befestigung, chrom contorion Angebotsinfo 3-4 Wochen 136,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 142,94 € → zum Angebot
Grohe Essentials Multi-Badetuchhalter 40800001 chrom, 550 mm Skybad Angebotsinfo 1-3 Werktage 137,10 € + 9,79 € Versand Gesamt 146,89 € → zum Angebot
GROHE Essentials | Badaccessoires - Badetuchhalter | mit Ablage | 40800001 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 137,65 € Versand kostenfrei Gesamt 137,65 € → zum Angebot
Grohe Multi-Badetuchhalter Essentials 40800 550mm Metall chrom, 40800001 40800001 neuesbad Angebotsinfo 145,81 € + 7,70 € Versand Gesamt 153,51 € → zum Angebot
GROHE Essentials Multi-Badetuchhalter 40800001, Accessoires, chrom Megabad Angebotsinfo ca. 1 Woche 154,99 € + 7,95 € Versand Gesamt 162,94 € → zum Angebot
GROHE Essentials | Badaccessoires - Badetuchhalter | mit Ablage | 40800001 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 160,99 € Versand kostenfrei Gesamt 160,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:46 Uhr.

GROHE Essentials Multi-Badetuchhalter (40800001) Test

5/5
★★★★★ Hält was er verspricht - im wahrsten Sinne
Sandra Mai 2020

Unser Badetuchhalter hat sich in der Praxis bewährt. Die Montage war einfach und schnell, dank der mitgelieferten Schablone. Das Design ist modern und stilvoll, und der Halter ist robust genug, um auch schwere Badetücher zu tragen. Wir nutzen ihn regelmäßig und sind sehr zufrieden mit seiner Leistung und Optik.

5/5
★★★★★ Alles genau wie versprochen
VikLau Januar 2020

Der Handtuchhalter ist sehr filigran und wirkt platzsparend. Bei sehr dicken Handtüchern können die eng beieinander liegenden Stangen jedoch das Aufhängen erschweren. Die Montage verlief dank des durchdachten, bewährten Systems kinderleicht.

5/5
★★★★★ Wirkt sehr hochwertig
Fred C Dezember 2017

Ich habe diesen Handtuchhalter für mein neu gefliestes Badezimmer bestellt, zusammen mit anderen Grohe Essentials Produkten. Obwohl sie etwas teurer sind, lohnt sich die Investition in hochwertige Produkte. Der Handtuchhalter ist stabil verarbeitet, fühlt sich wertig an und ließ sich einfach montieren, ohne dass die Fliesen beschädigt wurden. Ich bin mit dem Kauf sehr zufrieden und empfehle ihn gerne weiter!.

4/5
★★★★☆ Schöner Handtuchhalter - evtl. etwas zu eng
Prosumer November 2020

Die Grohe Supersteel-Optik mit dezentem Bronzeton wirkt sehr edel und passt perfekt zur Grohe-Supersteel-Serie, kann aber mit Chrom- oder gebürstetem Edelstahl-Finish anderer Hersteller weniger harmonieren. Der Stangenabstand des Handtuchhalters dürfte 1–2 cm größer sein, damit Handtücher sich einfacher einfädeln lassen.

2/5
★★☆☆☆ Hoher Preis für geringe Qualität
HendrickHendrick September 2020

Einfache Montage, aber schlechte Verarbeitung: Die beiliegenden Dübel sind minderwertig, das doppelseitige Klebeband erleichtert das Festhalten beim Schrauben. Optisch überzeugt das gebürstete Edelstahlfinish, doch Passgenauigkeit und Fertigungsqualität enttäuschen bei einem Preis von 85 €. Teile sitzen nicht sauber, es entstehen unschöne Spaltmaße und eine rechts außenstehende Stange lässt sich nicht korrigieren.

Als gelernter Zerspanungsmechaniker bewertet der Rezensent die Serienfertigung als überraschend mangelhaft. Fazit: Schönes Aussehen, aber schlechtes Preis-Leistungs-Verhältnis – man zahlt eher für den Namen als für solide Verarbeitung. Für Käufer, die Wert auf präzise Verarbeitung und saubere Passgenauigkeit legen, ist ein günstigeres 0815-Produkt die bessere Wahl.

Meinungen 1 bis 5 von 9

Abmessungen
55 cm
6 cm
27 cm
Allgemeine Daten
silber
Alle Angaben sind ca.-Maße.
Metall
Wandmontage
Handtuchablage, Wandhandtuchhalter
Grohe Essentials

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram