GreenBlue Funkwetterstation mit Außensensor GB542 Digital-Wetterstation

★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die digitale Funkwetterstation erfasst zuverlässig Temperatur und Luftfeuchtigkeit in Innen- und Außenbereichen dank mitgeliefertem Außensensor.
• Das übersichtliche digitale Display zeigt alle wichtigen Informationen wie Uhrzeit, Datum, Kalender und Alarme auf einen Blick.
• Der kabellose Außensensor überträgt Messdaten per Funk und ermöglicht flexible Platzierung im Garten oder auf dem Balkon.
• Die integrierte Schlummerfunktion bietet komfortables Aufwachen mit wiederholbarer Alarmierung für einen entspannten Tagesstart.
• Das moderne Design in Grau und Schwarz mit hochwertigem Kunststoffgehäuse passt sich stilvoll jeder Wohnumgebung an.
• Der batteriebetriebene Betrieb garantiert unabhängige Stromversorgung ohne störende Kabel für maximale Flexibilität bei der Aufstellung.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 15% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 15% ab
13,80 €
Ø 16 €
13,26 € Tiefstpreis
Höchstpreis 19,90 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 15% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 15% ab
13,80 €
Ø 16 €
13,26 € Tiefstpreis
Höchstpreis 19,90 €
ab 13,80 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 13,26 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Green Blue GB542 Funk-Wetterstation mit Außensensor | DCF-Uhr | Innen- & Amazon Green Blue GB542 Funk-Wetterstation mit Außensensor | DCF-Uhr | Innen- & Auf Lager 13,80 € + 3,99 € Versand Gesamt 17,79 € → zum Angebot
• Green Blue Weather Station Gb542 Mit Dcf-außensensor, Innen- Und... ManoMano Green Blue Weather Station Gb542 Mit Dcf-außensensor, Innen- Und... 5 bis 7 Werktage 19,06 € + 3,99 € Versand Gesamt 23,05 € → zum Angebot
• GreenBlue GB542 Funkwetterstation (9x9x3 cm, 4x9x2 cm, -40 ° C - + 70 ° C, 0... Otto GreenBlue GB542 Funkwetterstation (9x9x3 cm, 4x9x2 cm, -40 ° C - + 70 ° C, 0... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 19,15 € Versand kostenfrei Gesamt 19,15 € → zum Angebot
• Funkwetterstation Wetterstation Außensensor DCF Innen- Außentemperatur... Kaufland Funkwetterstation Wetterstation Außensensor DCF Innen- Außentemperatur... 2-3 Werktage 19,90 € Versand kostenfrei Gesamt 19,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 15% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
13.8 €
Ø 1 Mon.
16 €
Tiefstpreis
13 €
Preisalarm aktivieren
Green Blue GB542 Funk-Wetterstation mit Außensensor | DCF-Uhr | Innen- & ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 13,80 € + 3,99 € Versand Gesamt 17,79 € → zum Angebot
Green Blue GB542 Funk-Wetterstation mit Außensensor | DCF-Uhr | Innen- & Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 13,80 € + 3,99 € Versand Gesamt 17,79 € → zum Angebot
Green Blue Weather Station Gb542 Mit Dcf-außensensor, Innen- Und Außentemperatur, ManoMano Angebotsinfo 5 bis 7 Werktage 19,06 € + 3,99 € Versand Gesamt 23,05 € → zum Angebot
GreenBlue GB542 Funkwetterstation (9x9x3 cm, 4x9x2 cm, -40 ° C - + 70 ° C, 0 ° C - Otto Euroelectronics GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 19,15 € Versand kostenfrei Gesamt 19,15 € → zum Angebot
Funkwetterstation Wetterstation Außensensor DCF Innen- Außentemperatur Kalender - Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 19,90 € Versand kostenfrei Gesamt 19,90 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:58 Uhr.

Testbericht GreenBlue Funkwetterstation mit Außensensor GB542

GreenBlue Funkwetterstation mit Außensensor GB542 für präzise Wetterüberwachung in Innen- und Außenbereichen

Verlässliche Wetterdaten bilden die Grundlage für eine vorausschauende Tagesplanung. Dieses Gerät erfasst gleichzeitig Temperatur und Luftfeuchtigkeit in Innenräumen sowie im Außenbereich und liefert dabei durchgehend aktuelle Messwerte. Der kabellose Außensensor überträgt die Daten zuverlässig an die Basisstation, während das übersichtliche Digital-Display sämtliche Informationen auf einen Blick darstellt. Dank der batteriebetriebenen Stromversorgung lässt sich die Wetterstation flexibel in jedem Raum positionieren, ohne auf störende Kabel oder Steckdosennähe angewiesen zu sein.

Mehrere Klimawerte parallel im Blick behalten

Die Kombination aus Innen- und Außentemperaturmessung ermöglicht eine umfassende Klimakontrolle rund um Ihr Zuhause. Der Außensensor erfasst präzise die Außentemperatur und sendet diese Daten drahtlos an die Haupteinheit. Gleichzeitig misst die Basisstation kontinuierlich die Raumtemperatur und Luftfeuchtigkeit, sodass Sie das Wohnklima optimal regulieren können. Diese parallele Überwachung hilft dabei, Heiz- und Lüftungsgewohnheiten anzupassen und somit Energiekosten zu senken. Besonders für wetterempfindliche Personen bietet die Funkwetterstation wertvolle Orientierung bei der Kleidungswahl und Freizeitplanung.

GreenBlue Funkwetterstation mit Außensensor GB542 Test

5/5
★★★★★ Preiswertund gut
Eginhard-Hilmar J September 2025

Der Artikel gibt alle Informationen, die man von einem solchen Gerät erwartet. Preis günstig. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Gute Wetterstation
Dirk F August 2025

Eine sehr gute Wetterstation mit verschiedenen Möglichkeiten die allesamt ihre Berechtigung haben. Preis Leistung stimmt!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Wetterstation
Petra August 2025

Prima Ware. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Top
Amazon Kunde Juli 2025

Super kleine Wetterstation. Alles gut lesbar. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
Digital-Wetterstation, Funkwetterstation
grau, schwarz
außen, innen
Ausstattung
ja
Schlummerfunktion
Display
digital
Alarm, Datum, Kalender, Uhrzeit
Eigenschaften
Kunststoff
Energiemerkmale
Batterien
Messdaten
Außentemperatur, Innentemperatur, Luftfeuchtigkeit

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram