Google Pixel 9 Pro XL 128GB Obsidian Test 5G Handy
- 6,8 Zoll OLED mit 120 Hz für flüssige Bedienung und adaptive Akku-Schonung
- Triple-Kamera mit 5-fach optischem Zoom für vielseitige Fotografie von Makro bis Tele
- 7 Jahre Android-Updates sichern langfristige Nutzung und kontinuierliche Funktionserweiterungen
- 5.060 mAh Akku mit Schnellladung versorgt das Display auch bei intensiver Beanspruchung
- IP68-Zertifizierung schützt vor Wasser und Staub im Alltag
-
Günstigster Preis
Google GA05360-GB, Google Pixel 9 Pro XL 16 GB / 128 GB Obsidian
Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage
663,90 €
+ 4,99 € Versand
Gesamt 668,89 €
→ zum Angebot
-
Google Pixel 9 Pro XL16/128GB Obsidian Android 14 Smartphone
5-7 Werktage
668,00 €
+ 6,99 € Versand
Gesamt 674,99 €
→ zum Angebot
-
Google Pixel 9 Pro XL16/128GB Obsidian Android 14 Smartphone 5-7 Werktage 668,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 674,99 € → zum Angebot
-
Google Pixel 9 Pro XL - 5G Smartphone - Dual-SIM - RAM 16GB / Interner Speicher... 668,88 € Versand kostenfrei Gesamt 668,88 € → zum Angebot
Google Pixel 9 Pro XL 128GB Obsidian Test
5 Testberichte aus Fachmagazinen
„Das Smartphone überzeugt mit seinem hellen, scharfen Display und beeindruckt mit hoher Geschwindigkeit. Trotz des attraktiven Preises muss es sich nicht hinter teureren Modellen verstecken. Der leistungsstarke Nachfolger bietet zwar marginale Verbesserungen in Bezug auf Geschwindigkeit und Akkulaufzeit, doch im Alltag ist dies kaum bemerkbar.
Der Verzicht auf den 100-fachen Pro-Res-Zoom stellt dabei keine signifikante Einschränkung dar, während die überdurchschnittliche Fotoqualität ein wesentliches Kaufargument bleibt. Dieses Modell überzeugt mit einem hervorragenden Preis-Leistungs-Verhältnis ohne signifikante Nachteile.“
„Insgesamt überzeugt das Gerät mit exzellenten Fotos bei sämtlichen Lichtverhältnissen und erzielt eine herausragende Gesamtnote von 1,2. Während es in nahezu allen fotografischen Aspekten triumphiert, bleibt der Vierfach-Zoom hinter einigen Konkurrenten zurück. Dennoch liefert der optische Zoom, der ab fünffacher bis maximal 30-facher Vergrößerung unterstützt, für ein Smartphone bemerkenswerte Ergebnisse.
Die Qualität der Bilder bleibt durchgängig auf hohem Niveau, was in dieser Geräteklasse ein bedeutender Vorteil ist. Trotz kleiner Einschränkungen im Zoom-Segment zeigt es in der Gesamtheit, dass es im Bereich Smartphone-Fotografie neue Maßstäbe setzen kann.“
„Das Smartphone verfügt über ein sehr helles OLED-Display, das durch hohe Farbgenauigkeit und eine geringe PWM-Flackerrate überzeugt. Insbesondere bei Nachtaufnahmen und im Astromodus überzeugt die Kamera. Die Prozessorleistung erreicht nicht das Niveau der Konkurrenz, was insbesondere bei rechenintensiven Anwendungen deutlich wird.
Die Akkulaufzeit ist durchschnittlich, das Laden erfolgt vergleichsweise langsam – sowohl kabelgebunden als auch drahtlos. Positiv hervorzuheben sind die IP68-Zertifizierung, UWB, Wi-Fi 7 und der Ultraschall-Fingerabdrucksensor. Künstliche Intelligenz bildet das Herzstück der Softwarefunktionen, wobei nicht alle Features regional verfügbar sind. Im Rahmen des direkten Softwaresupports sind regelmäßige Updates über einen Zeitraum von sieben Jahren gewährleistet. Bitte beachten Sie, dass die Einstiegsversion lediglich begrenzten Speicherplatz bietet.“
„Das 5G-Handy ist ein vielseitiges Gerät mit einer starken Kameraausstattung, das von Makro- bis Zoom-Aufnahmen eine hohe Flexibilität bietet. Das OLED-Display überzeugt durch hohe Helligkeit und präzise Farbdarstellung. Zudem sind aktuelle Standards wie UWB, Wi-Fi 7 und IP68-Zertifizierung integriert.
Sieben Jahre Softwarepflege sichern eine langfristige Nutzung. Die Leistung ist insgesamt solide, zeigt unter Last jedoch Drosselungstendenzen. Kabelloses Laden und ein Ultraschall-Fingerabdrucksensor ergänzen die Ausstattung. Einschränkungen zeigen sich beim vergleichsweise langsamen SoC, der geringen Speicherausstattung der Einstiegsversion und der langen Akkuladedauer. Zudem arbeitet das Display mit einer niedrigen PWM-Frequenz, was für empfindliche Nutzer störend sein könnte. Einige KI-Funktionen sind nur regional verfügbar.“
„Mit beeindruckender Kameraqualität und einem hellen, hochwertigen OLED-Display hebt sich dieses Modell deutlich ab. Die Ausstattung überzeugt mit sieben Jahren Android-Updates und solider Leistung. Trotz der starken Akkulaufzeit könnten Ladezeiten kürzer sein.
Ein kleiner Wermutstropfen sind die teils in Deutschland fehlenden KI-Funktionen. Insgesamt bietet es bemerkenswerte Funktionen, auch wenn es nicht ganz das Niveau der leistungsfähigsten Modelle seiner Konkurrenz erreicht.“
Google Pixel 9 Pro XL 128GB Obsidian – Großformatiges Flaggschiff mit intelligenter Bildschirmtechnologie
Das 6,8 Zoll OLED-Display mit LTPO-Technologie definiert Premium-Nutzung neu. Die variable Bildwiederholfrequenz bis 120 Hz passt sich automatisch den Inhalten an und sorgt für flüssige Animationen beim Scrollen durch Social-Media-Feeds oder beim Gaming. Gleichzeitig schont diese adaptive Technologie den Akku, indem sie bei statischen Inhalten die Frequenz reduziert. Mit 486 ppi und einer Auflösung von 2.992 x 1.344 Pixeln erscheinen Texte gestochen scharf, während HDR10+ und der Kontrast von 2.000.000:1 Videos und Fotos mit differenzierter Farbwiedergabe lebendig wirken lassen. Das Always-On-Display informiert über eingehende Nachrichten, ohne dass das Android Handy entsperrt werden muss.
Professionelle Fotografie mit dreifachem Kamerasystem
Die Triple-Kamera kombiniert eine 50-Megapixel-Hauptkamera mit optischer Bildstabilisierung, eine 48-Megapixel-Ultra-Weitwinkel mit 123° Sichtfeld und eine 48-Megapixel-Periskop-Telekamera mit 5-fachem optischem Zoom. Diese Ausstattung ermöglicht flexibles Fotografieren vom Makro-Detail bis zur entfernten Landschaft. Der Phasen-Fokus mit Laser-Autofokus erfasst Motive präzise, während die optische und elektronische Stabilisierung verwackelte Aufnahmen verhindert. Das Gerät zeichnet Videos in 8K mit 30 fps auf, wobei der Videostabilisator auch bei Bewegung für ruhige Clips sorgt. KI-Funktionen wie Magic Editor und Best Take optimieren Aufnahmen nachträglich, während Real Tone Hauttöne natürlich wiedergibt.
✓ Bester Preis
Meiner Meinung nach gibt es aktuell kein besseres Android Smartphone wie das Pixel pro 9Xl. Rezension auf Otto zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen