Google Pixel 9 Pro XL 256GB Obsidian 5G Handy

★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
• Ausgestattet mit einem 6,8-Zoll OLED-Display mit 120 Hz Bildwiederholrate für flüssige Bilddarstellung und lebendige Farben.
• Leistungsstarker Octa-Core-Prozessor mit 3,1 GHz Taktfrequenz und 16 GB RAM ermöglicht reibungsloses Multitasking und anspruchsvolle Anwendungen.
• Fortschrittliches Kamerasystem mit 50 MP Hauptkamera, 48 MP Ultraweitwinkel und 48 MP Telekamera für professionelle Aufnahmen in verschiedenen Situationen.
• Langlebiger 5.060 mAh Akku mit Schnellladefunktion und kabelloser Ladetechnologie für flexible Energieversorgung im Alltag.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
929,90 €
Ø 868 €
701,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.269,08 €
Interner Speicher
1.000 GB128 GB256 GB512 GB
Farbe
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
929,90 €
Ø 868 €
701,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.269,08 €
ab 929,90 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 701,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Google GA05983-GB, Google Pixel 9 Pro XL 256GB Schwarz 5G coolblue Google GA05983-GB, Google Pixel 9 Pro XL 256GB Schwarz 5G Lieferzeit: 1 Werktag 929,90 € Versand kostenfrei Gesamt 929,90 € → zum Angebot
• Google GA05983-GB, Google Pixel 9 Pro XL (256 GB, Obsidian, 6.80", SIM + eSIM,... Galaxus Google GA05983-GB, Google Pixel 9 Pro XL (256 GB, Obsidian, 6.80", SIM + eSIM,... Auf Lager, 1 Werktag 929,90 € Versand kostenfrei Gesamt 929,90 € → zum Angebot
• Google GA05983-GB, Google Pixel 9 Pro XL , 17,3 cm (6.8"), 16 GB, 256 GB, 50 MP, Kaufland Google GA05983-GB, Google Pixel 9 Pro XL , 17,3 cm (6.8"), 16 GB, 256 GB, 50 MP, 5-7 Werktage 1.269,08 € Versand kostenfrei Gesamt 1.269,08 € → zum Angebot
Varianten: Google Pixel 9 Pro XL
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
929.9 €
Ø 1 Mon.
868 €
Tiefstpreis
701 €
Preisalarm aktivieren
Google GA05983-GB, Google Pixel 9 Pro XL 256GB Schwarz 5G ✓ Bester Preis coolblue Coolblue Angebotsinfo Lieferzeit: 1 Werktag 929,90 € Versand kostenfrei Gesamt 929,90 € → zum Angebot
Google GA05983-GB, Google Pixel 9 Pro XL (256 GB, Obsidian, 6.80", SIM + eSIM, 5G) Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 929,90 € Versand kostenfrei Gesamt 929,90 € → zum Angebot
Google GA05983-GB, Google Pixel 9 Pro XL , 17,3 cm (6.8"), 16 GB, 256 GB, 50 MP, Kaufland FTT_Distribution Angebotsinfo 5-7 Werktage 1.269,08 € Versand kostenfrei Gesamt 1.269,08 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:14 Uhr.

Testbericht Google Pixel 9 Pro XL 256GB Obsidian

Google Pixel 9 Pro XL 256GB Obsidian: Ein High-End-Smartphone

Das Google Pixel 9 Pro XL 256GB Obsidian ist ein High-End-Smartphone, das 2024 auf den Markt kommt. Mit seinem eleganten schwarzen Design und einem robusten Aluminiumrahmen bietet es nicht nur eine ansprechende Optik, sondern auch eine hohe Widerstandsfähigkeit. Das Gerät ist mit einem 6,8 Zoll OLED-Display ausgestattet, das eine Auflösung von 2.992 x 1.344 Pixeln und eine Bildwiederholfrequenz von 120 Hz bietet.

Leistungsstarke Kamera und KI-Funktionen

Das Smartphone verfügt über eine Triple-Kamera mit 50 MP Weitwinkel, 48 MP Telekamera und 48 MP Ultra-Weitwinkel. Dank optischer Bildstabilisierung und Funktionen wie Magic Eraser und Best Take gelingen Ihnen perfekte Aufnahmen. Die KI-Funktionen wie Live Sprachübersetzung und verbesserte Fotoaufnahmen machen das Gerät besonders vielseitig.

Google Pixel 9 Pro XL 256GB Obsidian Test

5/5
★★★★★
von Jürgen R. April 2025

Zunächst hatte ich das Pixel 8 Pro, aber der Speicher war mir zu gering. Der Umstieg auf das Pixel 9 Pro XL war die richtige Entscheidung. Dieses Smartphone begeistert mich mit seiner hervorragenden Leistung und Benutzerfreundlichkeit. Absolut empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Volle Zufriedenheit mit dem Pixel 9 Pro XL
von einer Kundin September 2024

Mein neues Pixel 9 Pro XL hat mich absolut beeindruckt. Die Kamera sorgt für erstklassige Ergebnisse, das Display ist gestochen scharf und die Performance ist reibungslos. Ein rundum überzeugendes Smartphone.

5/5
★★★★★ Tolles Teil!!!
von einem Kunden September 2024

Ich bin seit einer Woche stolzer Besitzer des Smartphone und ich bin wirklich beeindruckt von diesem Teil! Der Wechsel vom Pixel 8 Pro zum 9 Pro XL verlief reibungslos und schnell. Alle Einstellungen wurden nahtlos übertragen. Der Akku hat eine längere Laufzeit als bei allen vorherigen Modellen, die ich hatte.

Angefangen habe ich mit dem Pixel 5 und habe dann jedes Jahr auf das neueste Modell umgestellt. Mir ist besonders positiv aufgefallen, dass das Smartphone nicht mehr so heiß wird. Alles in allem, für meine Bedürfnisse, einfach perfekt!.

1/5
★☆☆☆☆ Google pixel 9 pro xl bestellt am 14.12.2024
von einem Kunden Dezember 2024

Das Pixel 9 Pro XL überzeugt durch sein ansprechendes Design und guten Griffkomfort. Leider lässt die Bildqualität zu wünschen übrig. Es ist bedauerlich, dass ein Smartphone mit einem Preis über tausend Euro nicht die erhoffte Foto-Performance bietet. Das ist wirklich enttäuschend.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
5G Handy, Android Handy, KI Handy, LTE Smartphone, Phablet
Barren Handy
schwarz
SIM-Karten Werkzeug, USB-Kabel
Google Pixel
High-End-Klasse
2024
Ausstattung
Notruf per Satellit, Staubdichtheit, Ultraschall-Fingerabdrucksensor, Wasserdichtheit, neuester Mobilfunkstandard 5G, optischer Kamerazoom
Fingerabdruck, Gesichtserkennung, Notruf SOS via Satellit, Sicherheits Chip
Ein/Aus-Taste, Lautstärke-Regler
Display
120 Hz
2.992 x 1.344 Pixel / Full HD
Actua-Display, Always On Display, HDR10+, LTPO-Panel, Punch-Hole-Display, variable Bildwiederholfrequenz
6,8 Zoll / 17,272 cm
20:9
OLED
kratzfest
Gorilla Glass Victus 2
2.000.000:1
486 ppi
Energiemerkmale
Reverse Wireless Charging, Schnellladefunktion, fest verbauter Akku, kabelloses Laden
5.060 mAh
Li-Ionen
Kamera
elektronisch (EIS), optisch (OIS)
Dual-LED Blitz
Add Me, Best Take, Magic Editor, Magic Eraser, Pixel Shift, Real Tone, Ultra HDR
5 fach
elektronisch (EIS), optisch (OIS)
4K (60/30/24fps), Full HD (60/30fps)
103°, 17mm, 42MP, Ultra-Weitwinkel, f/2,2
Phasen-Fokus (PDAF)
4k-Videoaufnahme, 8k-Videoaufnahme, Triple-Kamera, optische Bildstabilisierung, optischer Zoom
123°, 48MP, Ultra-Weitwinkel, f/1,7
113mm, 48MP, 5x optischer Zoom, OIS, Periskop-Kamera, Telekamera, f/2,8
25mm, 50MP, OIS, Weitwinkel, f/1,7
30 fach
4K (60/30/24fps), 8K (30fps), Full HD (60/30fps)
Dual Pixel Autofokus, Laser-Autofokus (LDAF), Phasen-Fokus (PDAF)
Astro-Modus, HDR, KI Funktionen, Makro, Nachtmodus, Panorama, Portraitmodus, Profi-Modus, Spektral-/Flicker-Sensor, Stereo-Videoaufnahme, Zeitlupe, Zeitraffer
Konnektivität
USB Typ C
5.4
B1, B12, B13, B14, B17, B18, B19, B2, B20, B25, B26, B28, B29, B3, B30, B38, B4, B40, B41, B48, B5, B66, B7, B8
2G, 3G, 4G, 5G
A-GPS, Dual GPS, GLONASS, GPS, Galileo, NavIC, QZSS
3.2
WiFi 1 (b), WiFi 2 (a), WiFi 3 (g), WiFi 4 (n), WiFi 5 (ac), WiFi 6e, WiFi 7
2,4 GHz, 5 GHz, 6 GHz
Bluetooth, Dualband WLan, Google Cast, NFC, Triband WLan, Ultrabreitband-Sensor (UWB), WLAN
EDGE, GPRS, GSM, HSDPA, HSPA, LTE, LTE-Advanced, UMTS, WCDMA
Maße & Gewicht
76,6 mm
221 g
162,8 mm
8,5 mm
Software
Android 14
7 Jahre Android-Updates, 7 Jahre Sicherheitspatches
Speicher
256 GB
Technische Daten
16 GB
Geräuschunterdrückung, Stereo-Lautsprecher
Dual-SIM Nano/eSIM
Google
Octa-Core (8)
3,1 GHz
Tensor G4
Nano-SIM, eSIM
Annäherungssensor, Barometer, Beschleunigungssensor (G-Sensor), Fingerabdrucksensor, Helligkeitssensor, Kreiselsensor (Gyroskop), Magnetometer, Temperatursensor
Mali G715 MC7
Weitere Daten
Aluminium im Gehäuse besteht zu 100 % aus recyceltem Material
Eigenschaften
Einsatz recycelter Materialien
Aluminium Rahmen, Glas
Frontseite, im Display
IP68
bis 1,5m für 30min

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram