Google Home Mini Kreide Test Bluetooth Lautsprecher

★★★★ (84 Bewertungen) Rezension schreiben
7 Tests
68/100·befried.
7 Testberichte & 84 Meinungen zu Google Home Mini Kreide
• Der Bluetooth 4.1 Standard sorgt für eine stabile und schnelle Verbindung zu Ihren Geräten.
• Mit WLAN-Spezifikationen wie IEEE 802.11ac/b/g/n ist eine zuverlässige Internetverbindung garantiert.
• Die 360° Klangfeld-Technologie bietet ein beeindruckendes Hörerlebnis.
• Steuerung ist über Sprache, Sensortasten und Kippschalter möglich, was eine intuitive Bedienung ermöglicht.
• Unterstützt Streaming-Dienste wie Spotify, Deezer und Google Play.
• Integriertes Mikrofon für Freisprechfunktion und Sprachassistenten-Nutzung.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
93,64 €
Ø 93 €
91,86 € Tiefstpreis
Höchstpreis 110,80 €
Varianten
7 Tests
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
93,64 €
Ø 93 €
91,86 € Tiefstpreis
Höchstpreis 110,80 €
ab 93,64 €
2 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 91,86 €
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 7 Testberichten
Vorteile5 Punkte
+
Nachteile5 Punkte
Varianten: Google Home Mini

Google Home Mini Kreide Test

7 Testberichte aus Fachmagazinen

68%
68 Punkte - befriedigend
PCgo 06/2019 Platz 7 von 8
PCgo

„Der Google Home Mini stellt eine preiswerte Möglichkeit zum Einstieg in die Welt der Sprachsteuerung dar. Dabei muss man aber damit leben, dass im Vergleich zu deutlich teureren Geräten die Funktionalität und der Umfang an Features eher eingeschränkt ist. Die Spracherkennung funktioniert jedoch präzise und dank Hersteller-übergreifender Multiroom-Funktionalität lässt er sich gut mit anderen smarten Lautsprechern koppeln. Alleine liefert er einen nur mäßigen Sound.“

gute Verarbeitung Hersteller-übergreifender Multiroom-Betrieb präzise Spracherkennung Dolmetscher-Modus für 25 Sprachen sehr günstiger Preis
mäßige Klangqualität keine Kabelanschlüsse wenig intuitive Touchbedienung
57%
3,7 - ausreichend
Stiftung Warentest 04/2019 Platz 12 von 18 zum Test
Quelle: Stiftung Warentest
Den kompletten Testbericht auf test.de lesen.
82%
2,0 - gut
SFT 01/2018 Platz 6 von 8
SFT

„Der Google Home Mini ist Googles Pendant zu Amazons kleinem Echo Dot. Dieser ist in Preis und Größe auf einem Level. Der Home Mini lässt sich gut und unauffällig ins Wohnzimmer integrieren.

wobei er sich zusätzlich zur Sprachsteuerung über die berührungsempfindliche Oberfläche steuern lässt. Leider ist der Funktionsumfang insgesamt etwas eingeschränkt, wobei auch die Stummschaltung des Mikrofons etwas ungünstig platziert ist. Klanglich kann der Mini keine Bäume ausreißen, jedoch liefert er dem Einsatzzweck angemessenen Sound.“

Unauffällige Integration in den Wohnraum Klang dem Einsatzzweck angemessen
Eingeschränkter Funktionsumfang Stummschaltung ungünstig positioniert
67%
3,1 - befriedigend
Computer Bild 04/2018 Platz 7 von 10
Computer Bild

„Auch der Google Home Mini ist wie der Echo Dot nicht größer als ein Aschenbecher, der Sound deshalb mono und pappig. Als Smarthome-Assistent taugt er aber allemal. Mangels Kabel dockt er aber nicht an einer Stereoanlage an.“

Günstiger Einstieg voller Funktionsumfang
Klang kaum besser als vom Smartphone
/
ohne Note
CT Magazin 24/2017
CT Magazin

„Der Google Home Mini lässt sich via Sprachbefehl steuern, wobei die Spracherkennung zuverlässig und gut funktioniert. In Sachen Funktionsauswahl steht der Mini dem großen Bruder in nichts nach, klanglich muss man jedoch ein paar Einschränkungen in Kauf nehmen. Aufgrund der sehr kompakten Bauweise und dem fehlenden Volumen sind satte Bässe eher nicht an der Tagesordnung, für den Betrieb als Küchenradio sollte dies jedoch kein Problem sein. Alternativ kann der Sound durch die Übertragung per Chromecast zur Stereoanlage aufgewertet werden.“

67%
3,1 - befriedigend
Computer Bild 24/2017 Platz 2 von 2
Computer Bild

„Die Hardware ist ähnlich, der Klang in beiden Fällen eher mies. Die Plattformen dahinter machen den Unterschied: Amazon ist weiter und bietet viel mehr Dienste an - noch! Google-Nutzer freuen sich beim Home Mini schon jetzt über die gelungene Integration von Google-Diensten.“

Wie gut ist die Klangqualität? Klang wie bei guten Handys
Wie gut ist die Spracherkennung? Nutzer muss etwas lauter sprechen
Wie schlägt sich das Gerät im Alltag? Einfache Einrichtung und Bedienung
Wie verbindet sich der Lautsprecher? Kaum Anschlüsse, einige Dienste
/
ohne Note
curved.de 10/2017 zum Test
curved.de

„Mit einem Preis von 59 Euro ist der Google Home Mini einer der günstigsten Smart-Home-Lautsprecher, den es aktuell zu kaufen gibt. Er eignet sich vor allem für diejenigen, die sich ohnehin schon tief im Google-Universum bewegen, etwa weil sie einen Chromecast oder Chromecast Audio besitzen, oder beides. Voraus hat er dem gleichteuren Echo Dot das schickere Design, dafür fehlt ihm der Klinkenanschluss zur Verbindung mit anderen Lautsprechern.“

Testbericht Google Home Mini Kreide

Entdecken Sie den Google Home Mini Kreide

Der Google Home Mini Kreide ist ein kompakter und intelligenter Lautsprecher, der sich nahtlos in jeden Wohnraum einfügt. Mit seiner fortschrittlichen Technologie und dem eleganten Design in Kreidefarbe bietet dieses Gerät eine hervorragende Kombination aus Stil und Funktionalität. Ob Sie Ihre Lieblingsmusik streamen, das Wetter abfragen oder Ihr Smart Home steuern möchten, der Google Home Mini macht es möglich.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
93.64 €
Ø 1 Mon.
93 €
Tiefstpreis
92 €
Preisalarm aktivieren
Maxxis Vansmart A/S M+S - 205/65R16 107T - Ganzjahresreifen ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 93,64 € Versand kostenfrei Gesamt 93,64 € → zum Angebot
Google Home Mini, Google Assistant, Rund, Anthrazit, Grau, Stoff, Kunststoff, Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 110,80 € Versand kostenfrei Gesamt 110,80 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:09 Uhr.

5/5
★★★★★ Toller kleiner Helfer
Miriam L. Oktober 2019

Der Google Home Mini ist ein unverzichtbares Gerät für Musikgenuss, Timeranwendung beim Kochen und einfachen Zugriff auf Wetterdaten und Witze. Die Einrichtung und Steuerung über die App ist unkompliziert. Das schlichte Design in Grau oder Schwarz fügt sich unauffällig in jeden Raum ein. Wir können den Google Home Mini nur empfehlen für alle, die praktische Funktionen und Unterhaltung in einem Gerät suchen. Ein Must-Have für jeden Haushalt!.

5/5
★★★★★ Klein aber fein
Mario K. Mai 2019

Mit dem Gerät kann auch ein unerfahrener Benutzer es mühelos installieren und bedienen. Mit Sprachbefehlen und einem Google Account kann es viele Aufgaben erledigen. Täglich nutze ich es, um meine Beleuchtung zu steuern, Termine zu verwalten, Erinnerungen zu setzen und Musik über Radio oder YouTube zu hören. Es fehlt ein externer Ausgang zur Verbindung mit einer Musikanlage, aber Bluetooth-Musikempfänger funktionieren ebenfalls.

Die Nachtschaltung, Kindersicherung und Mikrofon-Stummschaltung sind großartig. Mit weiterem Zubehör sind noch weitere Funktionen möglich. Insgesamt ist das Gerät ein kleines Wunder und sehr empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Macht was er soll
einem Kunden April 2019

"Es macht Spaß, mit Google zu plaudern. Die Lichter im ganzen Haus können mithilfe der App perfekt gesteuert werden. Die Einstellungen sind einfach und verständlich.

Google kann unterschiedliche Stimmen erkennen, wenn VoiceMatch eingerichtet ist. Selbst aus der Ferne versteht Google die Befehle gut. Die Tonqualität ist gut und das Produkt hat ein faires Preis-Leistungs-Verhältnis.

Der einzige Nachteil ist, dass man lauter sprechen muss, wenn die Musik sehr laut ist. Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit dem Google Mini und kann es nur weiterempfehlen. ".

5/5
★★★★★ Super Artikel
einem Kunden Januar 2019

Ich habe bereits einen kleinen Smart-Lautsprecher und wollte einen anderen ausprobieren. Leider habe ich aufgrund meines Alters Schwierigkeiten mit der Einrichtung, sodass ich bei meinem vorhandenen Modell geblieben bin. Ich bin sehr zufrieden damit, da der Klang großartig ist und er alle meine Fragen beantwortet.

Dank Google habe ich keine Zettel mehr herumliegen, da ich an alles erinnert werde. Ein Lautsprecher ist in der Küche und der andere im Wohnzimmer platziert.

5/5
★★★★★ Macht Spaß
Dennis G. Januar 2019

Dieses Produkt war ein Weihnachtsgeschenk für meinen Vater und er ist begeistert. Er nutzt es vor allem zum Musikhören, aber auch die Quizfunktion hat es ihm angetan. "Ok Google, wie ist das Wetter morgen früh?" ist nun einer seiner Lieblingssätze. Die Einkaufsliste ist auch praktisch für unterwegs.

Mit so vielen Funktionen wird er die nächsten Wochen gut beschäftigt sein. :).

5/5
★★★★★ Der Google Home Mini eignet sich perfekt als ...
Werner S. Januar 2019

Der Google Home Mini ist ideal für den Einstieg oder zur Ergänzung seines größeren Bruders, um das Smart Home zu steuern. Mit Musik-Streaming, der Möglichkeit, das Licht per Sprachbefehl ein- und auszuschalten und der Option, die aktuellen Nachrichten abzurufen, macht der Home Mini einen ausgezeichneten Job. Die Soundqualität ist natürlich nicht mit einer HiFi-Anlage vergleichbar, aber das war auch nicht zu erwarten. Ich bin rundum zufrieden und kann das Produkt uneingeschränkt empfehlen!.

Meinungen 1 bis 6 von 84

Abmessungen und Lieferumfang
98 mm
170 g
42 mm
98 mm
Allgemeine Daten
Bedienungsanleitung, Micro-USB Ladekabel, Netzkabel, Netzteil
Bluetooth Lautsprecher, Smart Speaker, WLAN Lautsprecher
Anschlüsse
SBC
A2DP, HFP (Handsfree)
Bluetooth 4.1
Bluetooth, WLAN
IEEE 802.11ac, IEEE 802.11b, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n
Micro-USB
Ausstattung
Android, iOS
Webradio
Freisprechfunktion, Kalender, Smarthome-Steuerung, Sprachassistent, Streaming
Google Assistant, Google Home App
360° Klangfeld
Google
Kippschalter, Sensortasten, Sprache
Bluetooth Pairing, Lautstärke, Rufannahme, Stumm (Mute), Wiedergabe/Pause
AAC, AAC+, FLAC, MP3, OGG, WAV
Mikrofon
Deezer, Google Play, Spotify, TuneIn, Youtube
Bauweise
1
40 mm
Betrieb
Micro-USB
aktiv
Netzteil
Design
weiß
Kunststoff
Filz
matt
Leistung
1.0 Mono
Weitere Eigenschaften
Handy, Multiroom, Wohnzimmer
Notebook, Smartphone, Tablet, sonstige Geräte mit Bluetooth
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram