GoodRide SW 628 205/50 R17 93H Winterreifen

• Die optimierte Schneegriffigkeit gewährleistet exzellente Traktion und Kontrolle auf winterlichen Straßenverhältnissen.
• Mit Dimension 205/50 R17 bietet dieser Winterreifen perfekte Passform für moderne Mittelklassefahrzeuge.
• Der Geschwindigkeitsindex H ermöglicht sichere Fahrten bis 210 km/h bei voller Kontrolle.
• Tragfähigkeit von 650 kg pro Reifen und Effizienzklasse C1 vereinen Sicherheit mit wirtschaftlichem Fahrverhalten.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
75,49 €
Ø 75 €
73,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 78,71 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
75,49 €
Ø 75 €
73,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 78,71 €
ab 75,49 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 73,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Goodride SW 628 205/50 R17 93 H, Winterreifen CHECK24 Autoteile Goodride SW 628 205/50 R17 93 H, Winterreifen 3-5 Tage 75,49 € Versand kostenfrei Gesamt 75,49 € → zum Angebot
• SW628 reifen.de SW628 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 76,31 € Versand kostenfrei Gesamt 76,31 € → zum Angebot
• Goodride Wi car-tyres SW628 ( 205/50 R17 93H XL, Nordic compound, mit... Kaufland Goodride Wi car-tyres SW628 ( 205/50 R17 93H XL, Nordic compound, mit... 4-5 Werktage 77,91 € Versand kostenfrei Gesamt 77,91 € → zum Angebot
• GOODRIDE SW628 205/50R17 93H XL NORDIC COMPOUND BSW Reifen24 GOODRIDE SW628 205/50R17 93H XL NORDIC COMPOUND BSW sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 78,71 € + 5,95 € Versand Gesamt 84,66 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
75.49 €
Ø 1 Mon.
75 €
Tiefstpreis
74 €
Preisalarm aktivieren
Goodride SW 628 205/50 R17 93 H, Winterreifen ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 3-5 Tage 75,49 € Versand kostenfrei Gesamt 75,49 € → zum Angebot
SW628 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 76,31 € Versand kostenfrei Gesamt 76,31 € → zum Angebot
Goodride Wi car-tyres SW628 ( 205/50 R17 93H XL, Nordic compound, mit Felgenschutz Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 77,91 € Versand kostenfrei Gesamt 77,91 € → zum Angebot
GOODRIDE SW628 205/50R17 93H XL NORDIC COMPOUND BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 78,71 € + 5,95 € Versand Gesamt 84,66 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 06:58 Uhr.

Testbericht GoodRide SW 628 205/50 R17 93H

GoodRide SW 628 205/50 R17 93H für sichere Winterfahrten bei jedem Wetter

Wenn die Temperaturen fallen und winterliche Straßenverhältnisse Ihre Fahrsicherheit auf die Probe stellen, bietet dieser Winterreifen zuverlässigen Grip auf Schnee und Eis. Die speziell entwickelte Profilgestaltung sorgt für optimale Bodenhaftung selbst bei herausfordernden Witterungsbedingungen. Mit seiner ausgezeichneten Schneegriffigkeit meistert dieser Reifen mühelos verschneite Landstraßen und vereiste Stadtstraßen. Die Reifenbreite von 205 Millimetern kombiniert mit dem Querschnittsverhältnis von 50 garantiert stabiles Fahrverhalten und präzises Lenkverhalten in winterlichen Extremsituationen.

Kraftvoller Antrieb und kürzere Bremswege auf winterlichen Straßen

Die durchdachte Lamellentechnologie des Modells ermöglicht exzellente Traktion beim Anfahren und Beschleunigen auf rutschigen Untergründen. Ob beim morgendlichen Start auf verschneiten Parkplätzen oder bei spontanen Überholmanöver auf nassen Autobahnen – der Reifen überträgt die Kraft präzise auf die Fahrbahn. Der Geschwindigkeitsindex H erlaubt sicheres Fahren bis 210 km/h, während der Tragfähigkeitsindex von 93 eine Belastbarkeit bis 650 kg pro Reifen gewährleistet. Diese Kombination macht das Produkt zur idealen Wahl für Mittelklassefahrzeuge und Kompaktwagen, die zuverlässige Winterperformance benötigen.

GoodRide SW 628 205/50 R17 93H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast GoodRide SW 628 205/50 R17 93H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Goodride SW 628
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
93 (bis 650 kg)
Größen
17 Zoll
50
205

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram