Glenglassaugh Sandend Highland Single Malt Scotch Whisky 0,7l 50,5%

★★★★★ (8 Bewertungen) – Rezension schreiben
  • 50,5 Prozent Alkoholgehalt für intensives, individualisierbares Aromenerlebnis
  • Dreifach-Fassreifung in Bourbon-, Sherry- und Manzanilla-Fässern
  • Nicht kühlgefiltert – bewahrt natürliche Öle und vollmundige Textur
  • Ohne Farbstoffe abgefüllt für authentischen Charakter
  • Highland Single Malt aus der Glenglassaugh Distillery in Aberdeenshire
  • 0,7 Liter Inhalt aus schottischer Handwerksbrennerei
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
41,95 €
Ø 44 €
41,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 49,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
41,95 €
Ø 44 €
41,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 49,99 €
ab 41,95 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 41,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
  • Günstigster Preis Glenglassaugh Sandend 50.5%vol. 0.7 Liter onlineshop-helgoland.de Glenglassaugh Sandend 50.5%vol. 0.7 Liter sofort verfügbar, Lieferzeit: inselbedingt ca. 3-5 Werktage 41,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 47,90 € → zum Angebot
  • Glenglassaugh Sandend - 0,7L 50,5% vol, Grundpreis: € 63,56 / l CONALCO Glenglassaugh Sandend - 0,7L 50,5% vol, Grundpreis: € 63,56 / l Lieferzeit 1-3 Tage 44,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 50,48 € → zum Angebot
  • Glenglassaugh Sandend Single Malt Whisky 50,5% vol. 0,70l, Grundpreis: €... Weisshaus Shop Glenglassaugh Sandend Single Malt Whisky 50,5% vol. 0,70l, Grundpreis: €... lagernd, 24-48h Lieferzeit 44,90 € + 5,00 € Versand Gesamt 49,90 € → zum Angebot
  • Glenglassaugh Sandend Single Malt Scotch Whisky 50,5% Vol. 700ml Steam-Time Glenglassaugh Sandend Single Malt Scotch Whisky 50,5% Vol. 700ml 1-3 Werktage 44,90 € Versand kostenfrei Gesamt 44,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
41.95 €
Ø 1 Mon.
44 €
Tiefstpreis
42 €
Preisalarm aktivieren
Glenglassaugh Sandend 50.5%vol. 0.7 Liter ✓ Bester Preis onlineshop-helgoland.de Angebotsinfo sofort verfügbar, Lieferzeit:... 41,95 € 59,93 €/l + 5,95 € Versand Gesamt 47,90 € → zum Angebot
Glenglassaugh Sandend - 0,7L 50,5% vol, Grundpreis: € 63,56 / l CONALCO Conalco Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Tage 44,49 € 63.5571 € / l + 5,99 € Versand Gesamt 50,48 € → zum Angebot
Glenglassaugh Sandend Single Malt Whisky 50,5% vol. 0,70l, Grundpreis: € 64,14 / Weisshaus Shop weisshaus.de Angebotsinfo lagernd, 24-48h Lieferzeit 44,90 € 64.1429 € / l + 5,00 € Versand Gesamt 49,90 € → zum Angebot
Glenglassaugh Sandend Single Malt Scotch Whisky 50,5% Vol. 700ml Steam-Time Angebotsinfo 1-3 Werktage 44,90 € 64,14 €/l Versand kostenfrei Gesamt 44,90 € → zum Angebot
Glenglassaugh SANDEND Highland Single Malt Scotch Whisky 50,5% Vol. 0,7l delicando Angebotsinfo 2-4 Werktage 47,90 € 68,43 €/l + 6,90 € Versand Gesamt 54,80 € → zum Angebot
Glenglassaugh Sandend 0,70 L/ 50.5% vol, Grundpreis: € 71,36 / l whiskyworld whiskyworld.de Angebotsinfo Lieferung in ca. 1 - 3 Tagen 49,95 € 71.3571 € / l + 4,45 € Versand Gesamt 54,40 € → zum Angebot
Glenglassaugh Sandend Highland Single Malt Scotch Whisky 50.5% 0.7L, Grundpreis: Frankfurt Airport Shopping Frankfurt Airport Shopping Angebotsinfo 2-4 Werktage 49,99 € 71.4143 € / l Versand kostenfrei Gesamt 49,99 € → zum Angebot
* Daten vom 30.09.2026 04:13 Uhr.

Testbericht Glenglassaugh Sandend Highland Single Malt Scotch Whisky 0,7l 50,5%

Glenglassaugh Sandend – Highland Single Malt mit kräftiger Fassstärke

Der Highland Single Malt aus der Glenglassaugh Distillery in Aberdeenshire vereint drei Fasstypen in einer komplexen Komposition: Bourbon-, Sherry- und Manzanilla-Fässer prägen das Aromenprofil dieses Scotch Whisky. Mit 50,5 Prozent Alkoholgehalt liegt dieser Single Malt deutlich über der Standard-Trinkstärke und bietet damit intensive Geschmacksnuancen, die sich durch gezieltes Verdünnen mit wenigen Tropfen Wasser entfalten lassen. Die Brennerei verzichtet bewusst auf Farbstoffe und Kühlfiltration – zwei handwerkliche Entscheidungen, die Aromenvielfalt und natürliche Textur bewahren.

Drei Fasstypen schaffen vielschichtiges Aromenprofil

Die Reifung in Bourbon-, Sherry- und Manzanilla-Fässern verleiht diesem Highland-Whisky eine charakteristische Tiefe. Bourbonfässer steuern typischerweise Vanille- und Karamellnoten bei, während Sherryfässer dunkle Fruchtaromen und würzige Akzente einbringen. Manzanilla, ein trockener Sherry aus der Region Sanlúcar de Barrameda, ergänzt das Profil um maritime Salzigkeit und feine Nussigkeit. Diese Kombination spricht Genießer an, die über klassische Einzel-Fass-Reifungen hinausgehen möchten. Das Zusammenspiel der drei Holztypen erzeugt Komplexität, die bei jedem Schluck neue Facetten offenbart – ideal für ruhige Verkostungsmomente.

Glenglassaugh Sandend Highland Single Malt Scotch Whisky 0,7l 50,5% Test

5/5
★★★★★ Great Coastal Scotch!!
Arielle März 2025

Ich habe viele Whiskys, insbesondere schottische Malts, probiert und dieser gehört definitiv zu meinen Top 3! Das fantastische Aroma weckt Erinnerungen an meine Hawaii-Reise. Das wunderschöne Flaschendesign ist zudem ein echter Bonus für Geschenke.

5/5
★★★★★ Tolles Geschenk
Dominik Januar 2026

Schönes Geschenk. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Angenehm und aromatisch
Ursula W Januar 2026

Toller Whiskey. Ein paar Tropfen Wasser und er schmeckt noch besser. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Kaufe ich jetzt auch für Zuhause
Carstens R Januar 2026

Geschenk für einen Whisky Freund , kam sehr gut an. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
50,5 % vol
AB45 2SQ, Aberdeenshire, Glenglassaugh Distillery Ltd. 2017 Portsoy, Großbritannien
Bourbonfass, Manzanilla Sherry, Sherryfass
Schottland
0,7 Liter
kühl, lichtgeschützt, nach dem Öffnen innerhalb von 6 Monaten aufbrauchen, nach dem Öffnen luftdicht lagern, stehend, trocken
20354 Hamburg, Brown-Forman Deutschland GmbH, Dammtorwall 7, Deutschland
Scotch Whisky, Single Malt Whisky
Highlands
ja
ja

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram