Giro TENET MIPS (2026) matte black Skihelm

• In-Mold-Konstruktion verschmilzt Schale und Schaum für geringes Gewicht bei voller Dämpfung
• MIPS-Aufprallschutz reduziert Rotationskräfte bei seitlichen Stürzen
• Gleitschicht mit 15 mm Bewegungsspielraum leitet Drehenergie vor der Übertragung ab
• Permanente Materialverbindung verhindert Lösen oder Verschieben von Bauteilen
• Kompakte Helmform trotz zusätzlicher Schutzschicht leichter als Hardshell-Modelle
• Matte schwarze Oberfläche zeigt Gebrauchsspuren weniger schnell
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
119,90 €
Ø 123 €
119,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 200,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
119,90 €
Ø 123 €
119,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 200,00 €
ab 119,90 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 119,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Giro - Casque de ski - Tenet Mips Mat Black für Herren - Größe 59 - 62.5 cm - snowleader Giro - Casque de ski - Tenet Mips Mat Black für Herren - Größe 59 - 62.5 cm - verfügbar 119,90 € Versand kostenfrei Gesamt 119,90 € → zum Angebot
• Giro 240196, Giro Skihelm TENET MIPS Unisex 52-55.5 schwarz engelhorn Giro 240196, Giro Skihelm TENET MIPS Unisex 52-55.5 schwarz auf Lager 154,15 € + 4,95 € Versand Gesamt 159,10 € → zum Angebot
• GIRO 240196-mtt blck-M, GIRO TENET MIPS Helm 2026 matte black - M Men Warehouse One GIRO 240196-mtt blck-M, GIRO TENET MIPS Helm 2026 matte black - M Men Lieferzeit: 1-3 Werktage 159,90 € Versand kostenfrei Gesamt 159,90 € → zum Angebot
• Giro 240196-003, Giro Snow Tenet Mips matte black L sportfits.de Giro 240196-003, Giro Snow Tenet Mips matte black L Lieferzeit 5-7 Werktage 160,35 € Versand kostenfrei Gesamt 160,35 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
119.9 €
Ø 1 Mon.
123 €
Tiefstpreis
120 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
S
M
L
Giro - Casque de ski - Tenet Mips Mat Black für Herren - Größe 59 - 62.5 cm - ✓ Bester Preis Größe: L snowleader snowleader.de Angebotsinfo verfügbar 119,90 € Versand kostenfrei Gesamt 119,90 € → zum Angebot
Giro - Casque de ski - Tenet Mips Mat Black für Herren - Größe 52-55,5 cm - Größe: S snowleader snowleader.de Angebotsinfo verfügbar 119,90 € Versand kostenfrei Gesamt 119,90 € → zum Angebot
Giro 240196, Giro Skihelm TENET MIPS Unisex 52-55.5 schwarz Größe: S engelhorn engelhorn.de Angebotsinfo auf Lager 154,15 € + 4,95 € Versand Gesamt 159,10 € → zum Angebot
GIRO 240196-mtt blck-M, GIRO TENET MIPS Helm 2026 matte black - M Men Größe: M Warehouse One Warehouse One Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage 159,90 € Versand kostenfrei Gesamt 159,90 € → zum Angebot
Giro 240196-003, Giro Snow Tenet Mips matte black L Größe: L sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 160,35 € Versand kostenfrei Gesamt 160,35 € → zum Angebot
Giro 240196-002, Giro Snow Tenet Mips matte black M Größe: M sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 162,15 € Versand kostenfrei Gesamt 162,15 € → zum Angebot
Giro Snow Tenet Mips matte black S Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 162,45 € Versand kostenfrei Gesamt 162,45 € → zum Angebot
Giro 240196-001, Giro Snow Tenet Mips matte black S Größe: S sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 162,45 € Versand kostenfrei Gesamt 162,45 € → zum Angebot
Giro - Tenet Mips 25/26 Skihelm mattschwarz schwarz Größe: S Sport Bittl Sport Bittl Angebotsinfo 2-4 Werktage 168,00 € Versand kostenfrei Gesamt 168,00 € → zum Angebot
Giro - Tenet Mips® 25/26 Skihelm mattschwarz 245451_1292 Sport Bittl Angebotsinfo 168,00 € Versand kostenfrei Gesamt 168,00 € → zum Angebot
Giro 240196-MATTE BLACK-S | 52-55,5cm, Giro Tenet Mips Skihelm (Größe S Größe: S Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 179,95 € Versand kostenfrei Gesamt 179,95 € → zum Angebot
Giro 240196-MATTE BLACK-M | 55,5-59cm, Giro Tenet Mips Skihelm (Größe M Größe: M Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 179,95 € Versand kostenfrei Gesamt 179,95 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 18:30 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Giro TENET MIPS (2026) matte black

Giro TENET MIPS (2026) matte black vereint Leichtbau mit erweitertem Aufprallschutz

Die In-Mold-Konstruktion verschmilzt Außenschale und EPS-Dämpfungsschaum unter Hitze und Druck zu einer permanenten Einheit. Dieses Herstellungsverfahren reduziert das Gewicht spürbar, ohne die Schutzwirkung einzuschränken – der Wintersporthelm bleibt auch bei langen Abfahrten angenehm zu tragen. Gleichzeitig entsteht eine schlagfeste Struktur, die bei direkten Stößen Energie großflächig verteilt. Der seitliche Aufprallschutz MIPS ergänzt diese Grundsicherheit um einen gezielten Rotationsschutz: Eine reibungsarme Gleitschicht zwischen Innenschale und Kopf ermöglicht bei schrägen Aufschlägen eine geringe Drehbewegung des Helms, während der Kopf selbst weniger Rotationskräfte aufnimmt.

Reduzierte Rotationskräfte bei schrägen Stürzen

MIPS adressiert ein häufig unterschätztes Unfallszenario: Bei seitlichen oder schrägen Stürzen entstehen durch den Aufprallwinkel Drehkräfte, die das Gehirn belasten können. Die integrierte Gleitschicht gibt dem Helm bis zu 15 Millimeter Bewegungsspielraum in alle Richtungen – genug, um diese Rotationsenergie abzuleiten, bevor sie auf den Schädel übertragen wird. Für Skifahrer und Snowboarder, die anspruchsvolle Pisten oder unebenes Gelände bevorzugen, bietet das Modell damit eine Schutzebene, die über klassische Sturzhelmstandards hinausgeht. Die In-Mold-Bauweise hält den Helm dabei kompakt: Trotz zusätzlicher MIPS-Schicht bleibt er leichter als vergleichbare Hardshell-Modelle mit ihren dickeren Außenwänden.

Giro TENET MIPS (2026) matte black Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Giro TENET MIPS (2026) matte black? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
schwarz
Skihelm
2026
Herren
Eigenschaften
mit seitlichem Aufprallschutz (MIPS)
In-Mold

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram