Giro Scamp II matte black City-Helm

• In-Mold-Konstruktion verbindet Außenschale und Innenmaterial für stabile Schutzwirkung
• 13 Belüftungsöffnungen sorgen für Luftzirkulation bei aktiver Fahrt
• Drehrad und Ratsche ermöglichen präzise Kopfanpassung
• Giro Roc Loc 3 Verstellsystem auch für Kinder einfach zu bedienen
• Urban- und MTB-Einsatz laut Hersteller abgedeckt
• Zielgruppe Kinder mit Passform für variierende Kopfgrößen dank Verstellsystem
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
38,69 €
Ø 37 €
33,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 53,31 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
38,69 €
Ø 37 €
33,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 53,31 €
ab 38,69 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 33,96 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Helm Giro Scamp II schwarz-rot matt größe XS (45-49 cm) 7158421 - Schwarz Kaufland Helm Giro Scamp II schwarz-rot matt größe XS (45-49 cm) 7158421 - Schwarz 4-6 Werktage 38,69 € + 6,00 € Versand Gesamt 44,69 € → zum Angebot
• Giro Scamp II matte black/red (helmets-helmets) XS Ski-Outdoor Giro Scamp II matte black/red (helmets-helmets) XS Lieferzeit 5-7 Werktage 44,85 € + 3,95 € Versand Gesamt 48,80 € → zum Angebot
• Giro Scamp II Matte Black/red XS Amazon Giro Scamp II Matte Black/red XS Auf Lager 53,31 € Versand kostenfrei Gesamt 53,31 € → zum Angebot
Varianten: Giro Scamp II
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
38.69 €
Ø 1 Mon.
37 €
Tiefstpreis
34 €
Preisalarm aktivieren
Helm Giro Scamp II schwarz-rot matt größe XS (45-49 cm) 7158421 - Schwarz ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 38,69 € + 6,00 € Versand Gesamt 44,69 € → zum Angebot
Giro Scamp II matte black/red (helmets-helmets) XS Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 44,85 € + 3,95 € Versand Gesamt 48,80 € → zum Angebot
Giro Scamp II Matte Black/red XS Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 53,31 € Versand kostenfrei Gesamt 53,31 € → zum Angebot
Giro Scamp II Matte Black/red XS Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 53,31 € Versand kostenfrei Gesamt 53,31 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:36 Uhr.

Testbericht Giro Scamp II matte black

Giro Scamp II matte black für sicheren Kinderschutz

Die In-Mold-Konstruktion verbindet Außenschale und Innenmaterial zu einer festen Einheit. Dieses Bauprinzip bietet ein solides Verhältnis aus Schutzwirkung und Gewicht. Das Modell richtet sich an Kinder und deckt laut Hersteller sowohl den urbanen Alltag als auch MTB-Einsatz ab. Damit eignet es sich für Eltern, die einen vielseitig einsetzbaren Helm für den Kinderalltag suchen.

13 Belüftungsöffnungen für warme Fahrtage

13 Belüftungsöffnungen ermöglichen einen kontinuierlichen Luftstrom entlang des Kopfes. Gerade an wärmeren Tagen oder bei aktiverem Fahren reduziert das den Wärmestau unter dem Helm spürbar. Grundsätzlich gilt, dass mehr Öffnungen die Luftzirkulation verbessern, gleichzeitig aber die geschlossene Schutzfläche der Schale verringern. Für den typischen Kinderalltag mit Schulweg oder Nachmittagstouren ist dieses Gleichgewicht aus Belüftung und Schutz ein praktikabler Kompromiss.

Giro Scamp II matte black Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Giro Scamp II matte black? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
schwarz
City-Helm, MTB-Helm
Kinder
Urban
Ausstattung
13
mit Belüftungssystem
Eigenschaften
Drehrad-Verstellsystem, Ratschen-Verstellsystem
GIRO Roc Loc 3 (Verstellsystem)
In-Mold

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram