Cratoni Commuter Vision black matt E-Bike-Helm

• In-Mold-Konstruktion verbindet Schale und EPS-Dämpfung für leichten Aufprallschutz
• Rotes Sicherheitslicht hinten warnt aktiv im Dämmerungslicht und Stadtverkehr
• Pad-Anpassungssystem mit austauschbaren Polstern für druckfreien Sitz
• Visier und Helmschild schützen vor Regen und tiefstehender Sonne
• 9 Belüftungsöffnungen sorgen für Luftzirkulation bei moderaten Fahrten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −11% ab
128,95 €
Ø 144 €
128,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 173,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −11% ab
128,95 €
Ø 144 €
128,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 173,99 €
ab 128,95 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 128,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Cratoni Commuter Vision Fahrradhelm Größe S/M 54-58 cm Pedelec Schwarz Matt nubuk-bikes Cratoni Commuter Vision Fahrradhelm Größe S/M 54-58 cm Pedelec Schwarz Matt 2 128,95 € + 4,99 € Versand Gesamt 133,94 € → zum Angebot
• Cratoni Fahrradhelm Commuter Vision E-Bike Pedelechelm mit Photochromic Visier Otto Cratoni Fahrradhelm Commuter Vision E-Bike Pedelechelm mit Photochromic Visier lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 159,99 € Versand kostenfrei Gesamt 159,99 € → zum Angebot
• Cratoni Fahrradhelm Pedelec Commuter Vision schwarz matt S/M 54 bis 58cm Fahrrad-Teile.Shop Cratoni Fahrradhelm Pedelec Commuter Vision schwarz matt S/M 54 bis 58cm 3 - 5 Tage 173,99 € + 5,90 € Versand Gesamt 179,89 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
128.95 €
Ø 1 Mon.
144 €
Tiefstpreis
129 €
Preisalarm aktivieren
Cratoni Commuter Vision Fahrradhelm Größe S/M 54-58 cm Pedelec Schwarz Matt ✓ Bester Preis nubuk-bikes Angebotsinfo 2 128,95 € + 4,99 € Versand Gesamt 133,94 € → zum Angebot
Cratoni Fahrradhelm Commuter Vision E-Bike Pedelechelm mit Photochromic Visier Otto Wetterladen (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 159,99 € Versand kostenfrei Gesamt 159,99 € → zum Angebot
Cratoni Fahrradhelm Pedelec Commuter Vision schwarz matt S/M 54 bis 58cm Fahrrad-Teile.Shop Angebotsinfo 3 - 5 Tage 173,99 € + 5,90 € Versand Gesamt 179,89 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 06:55 Uhr.

Testbericht Cratoni Commuter Vision black matt

Cratoni Commuter Vision black matt – Pad-System für präzise Kopfanpassung

Das Pad-Anpassungssystem dieses E-Bike-Helms ermöglicht individuelle Passform durch austauschbare Polstereinsätze in verschiedenen Stärken. Statt mechanischer Drehräder kommen weiche Pads zum Einsatz, die sich dem Kopf anschmiegen und Druckstellen vermeiden. Die In-Mold-Konstruktion verbindet Außenschale und stoßabsorbierende EPS-Schicht dauerhaft zu einer robusten Einheit. Diese Bauweise kombiniert wirksamen Aufprallschutz mit geringem Gewicht, was bei täglichen Fahrten den Tragekomfort merklich erhöht. Das matte Schwarz reduziert störende Reflexionen bei direkter Sonneneinstrahlung.

Integrierte Beleuchtung macht im Stadtverkehr sichtbar

Das rote Sicherheitslicht hinten warnt nachfolgende Fahrzeuge aktiv, während reflektierende Elemente zusätzlich passive Sichtbarkeit bei Scheinwerferlicht schaffen. Die Halterung für Sicherheitslicht erlaubt zudem die Montage externer LED-Leuchten für wechselnde Anforderungen. Gerade in der morgendlichen Dämmerung oder auf dem abendlichen Heimweg verschafft die Doppelstrategie aus aktiver und passiver Signalisierung Sicherheitsreserven. Das fest verbaute Rücklicht entfällt als separate Komponente, die mitgeführt und aufgeladen werden müsste. Der UV-Schutz schirmt zudem direkte Sonnenstrahlung ab, was längere Fahrten bei Tageslicht angenehmer gestaltet.

Cratoni Commuter Vision black matt Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Cratoni Commuter Vision black matt? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
E-Bike-Helm
Herren
Urban
Ausstattung
9
mit Helmschild, mit Visier
Eigenschaften
Pad-Anpassungssystem
In-Mold
Halterung für Sicherheitslicht, mit Sicherheitslicht (hinten), mit UV-Schutz, mit reflektierenden Elementen
matt
Maße & Gewicht
400 g

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram