Gibson Custom Les Paul Standard 1957 Goldtop 2019 E-Gitarre

• Die Gitarre verfügt über 22 schmale hohe Bünde und eine Mensur von 24,75" (628 mm).
• Der Hals hat ein Large C Shape Profil und eine Sattelbreite von 1.687" (42,85 mm).
• Die Hardware ist in nickel gehalten und das Schlagbrett ist cremefarben.
• Die Gitarre hat 6 Saiten und eine HH Pickup-Bestückung von Gibson.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
4.298,00 €
Ø 4.298 €
4.298,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 4.498,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
4.298,00 €
Ø 4.298 €
4.298,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 4.498,00 €
ab 4.298,00 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 4.298,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Gibson Les Paul 1957 Goldtop Reissue V.O.S. Double Gold rockshop.de Gibson Les Paul 1957 Goldtop Reissue V.O.S. Double Gold Sofort lieferbar 4.298,00 € Versand kostenfrei Gesamt 4.298,00 € → zum Angebot
• Gibson 1957 Les Paul Reissue Goldtop VOS #73785 - E-Gitarre Session Music Gibson 1957 Les Paul Reissue Goldtop VOS #73785 - E-Gitarre 1-3 Werktage 4.298,00 € Versand kostenfrei Gesamt 4.298,00 € → zum Angebot
• Gibson LPR57ULDGNH1, Gibson 1957 Les Paul Goldtop Ultra Light Aged Double Gold Music Store Gibson LPR57ULDGNH1, Gibson 1957 Les Paul Goldtop Ultra Light Aged Double Gold 1 - 2 Tage 4.498,00 € Versand kostenfrei Gesamt 4.498,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
4298 €
Ø 1 Mon.
4.298 €
Tiefstpreis
4.298 €
Preisalarm aktivieren
Gibson Les Paul 1957 Goldtop Reissue V.O.S. Double Gold ✓ Bester Preis rockshop.de rockshop.de Angebotsinfo Sofort lieferbar 4.298,00 € Versand kostenfrei Gesamt 4.298,00 € → zum Angebot
Gibson 1957 Les Paul Reissue Goldtop VOS #73785 - E-Gitarre Session Music Angebotsinfo 1-3 Werktage 4.298,00 € Versand kostenfrei Gesamt 4.298,00 € → zum Angebot
Gibson LPR57ULDGNH1, Gibson 1957 Les Paul Goldtop Ultra Light Aged Double Gold Music Store Music Store professional Angebotsinfo 1 - 2 Tage 4.498,00 € Versand kostenfrei Gesamt 4.498,00 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:30 Uhr.

Testbericht Gibson Custom Les Paul Standard 1957 Goldtop 2019

Gibson Custom Les Paul Standard 1957 Goldtop 2019: Ein Klassiker neu aufgelegt

Die Gibson Custom Les Paul Standard 1957 Goldtop 2019 ist eine Hommage an die legendäre Les Paul von 1957. Mit ihrem Mahagoni-Korpus und der Ahorn-Decke bietet sie nicht nur eine beeindruckende Optik, sondern auch einen warmen und vollen Klang. Die goldene Lackierung und das cremefarbene Binding verleihen der Gitarre einen edlen Look, der jeden Gitarristen begeistert.

Hochwertige Materialien und Verarbeitung

Der Korpus und der Hals der Gitarre bestehen aus Mahagoni, was für eine hervorragende Resonanz und Sustain sorgt. Das Palisander-Griffbrett mit Perloid-Trapez-Inlays und einem Griffbrettradius von 12" (304,8 mm) bietet ein angenehmes Spielgefühl. Die geschlossenen Kluson Deluxe Vintage Mechaniken mit Pearloid-Knöpfen garantieren eine stabile Stimmung und präzises Stimmen.

Gibson Custom Les Paul Standard 1957 Goldtop 2019 Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Gibson Custom Les Paul Standard 1957 Goldtop 2019? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
6
Solidbody
22
Vintage Frets, schmale hohe Bünde
Ahorn
gold
Palisander
Perloid, Trapeze
12" (304,8mm)
creme
geleimt
2,24" (56,89 mm)
Large C Shape
nickel
1-lagig, Frontseitig, creme
Mahagoni
Kluson Deluxe Vintage, geschlossene Mechaniken, mit Pearloid Knöpfen
24,75" (628 mm)
HH
Gibson
2x Gibson Custombucker
Les Paul
2x Tone, 2x Volume, 3-Wege-Pickup-Selector
6 Saiten
Nylon
1.687" (42,85 mm)
1-lagig
creme
Gibson Custom Shop
Stopbar Tailpiece, Tune-o-matic TOM Bridge
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram