Exquisit EBE 65-1H Einbaubackofen

★★★★ (83 Bewertungen) Rezension schreiben
• Sechs Beheizungsarten von Ober-/Unterhitze bis Pizzastufe für vielseitige Zubereitungsmöglichkeiten
• 50 bis 250 °C Temperaturbereich mit elektronischer Regelung für präzise Garergebnisse
• Energieeffizienzklasse A mit 0,79 kWh Verbrauch für wirtschaftlichen Betrieb
• Abnehmbare Glastür erleichtert gründliche Reinigung aller Oberflächen
• Touch-Bedienung mit Display kombiniert mit versenkbaren Drehknöpfen für intuitive Steuerung
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
273,69 €
Ø 278 €
273,69 € Tiefstpreis
Höchstpreis 359,95 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
273,69 €
Ø 278 €
273,69 € Tiefstpreis
Höchstpreis 359,95 €
ab 273,69 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 273,69 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Exquisit EBE 65-1H Einbaubackofen | 58 Liter Backofenvolumen | Heißluft |... METRO Exquisit EBE 65-1H Einbaubackofen | 58 Liter Backofenvolumen | Heißluft |... 3-7 Werktage 273,69 € + 49,99 € Versand Gesamt 323,68 € → zum Angebot
• Exquisit EBE65-1H EEK: A Elektro-Einbaubackofen, 60 cm breit, 51 Liter,... Elektroshop Wagner Exquisit EBE65-1H EEK: A Elektro-Einbaubackofen, 60 cm breit, 51 Liter,... 1 Tage 274,87 € + 39,95 € Versand Gesamt 314,82 € → zum Angebot
• exquisit Backofen EBE 65-1H, Pizzafunktion – ideal für Pizza, Focaccia und... Otto exquisit Backofen EBE 65-1H, Pizzafunktion – ideal für Pizza, Focaccia und... lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 279,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 318,95 € → zum Angebot
• Exquisit EBE 65-1H Einbaubackofen | 58 Liter Backofenvolumen | Heißluft |... Amazon Marketplace Exquisit EBE 65-1H Einbaubackofen | 58 Liter Backofenvolumen | Heißluft |... 359,95 € Versand kostenfrei Gesamt 359,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
273.69 €
Ø 1 Mon.
278 €
Tiefstpreis
274 €
Preisalarm aktivieren
Exquisit EBE 65-1H Einbaubackofen | 58 Liter Backofenvolumen | Heißluft | Timer ✓ Bester Preis METRO Angebotsinfo 3-7 Werktage 273,69 € + 49,99 € Versand Gesamt 323,68 € → zum Angebot
Exquisit EBE65-1H EEK: A Elektro-Einbaubackofen, 60 cm breit, 51 Liter, Heißluft, Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 274,87 € + 39,95 € Versand Gesamt 314,82 € → zum Angebot
exquisit Backofen EBE 65-1H, Pizzafunktion – ideal für Pizza, Focaccia und mehr! Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 279,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 318,95 € → zum Angebot
exquisit Backofen "EBE65-1H" Pizzafunktion – ideal für Pizza, Focaccia und mehr BAUR Angebotsinfo 2 Wochen 279,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 318,95 € → zum Angebot
exquisit Backofen "EBE65-1H" Pizzafunktion – ideal für Pizza, Focaccia und mehr Quelle Angebotsinfo Verfügbar 279,00 € Versand kostenfrei Gesamt 279,00 € → zum Angebot
EBE 65-1H Einbaubackofen, 56 l, Pizza-Stufe, 59,5 cm breit, A, edelstahl Euronics Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 299,00 € + 49,99 € Versand Gesamt 348,99 € → zum Angebot
Exquisit Einbau-Backofen »EBE 65-1H«, 58 l, metall, silbergrau - silberfarben hagebau Angebotsinfo Verfügbar 299,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 338,95 € → zum Angebot
Exquisit EBE 65-1H Einbaubackofen | 58 Liter Backofenvolumen | Heißluft | Timer Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 314,82 € Versand kostenfrei Gesamt 314,82 € → zum Angebot
EXQUISIT 0490052, Exquisit Elektro-Backofen EBE 65-1 H 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 3-6 Werktage 343,93 € + -1,72 € Versand Gesamt 342,21 € → zum Angebot
Exquisit EBE 65-1H Einbaubackofen | 58 Liter Backofenvolumen | Heißluft | Timer Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 359,95 € Versand kostenfrei Gesamt 359,95 € → zum Angebot
Exquisit 0490052, Exquisit EBE 65-1 H Einbaubackofen inox, Energieeffizienzklasse: A Exquisit Exquisit Angebotsinfo 2-4 Tage 359,95 € Versand kostenfrei Gesamt 359,95 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 23:49 Uhr.

Testbericht Exquisit EBE 65-1H

Exquisit EBE 65-1H – Flexibles Backen dank sechs Beheizungsarten

Sechs verschiedene Beheizungsarten machen diesen Backofen zum vielseitigen Partner in der Küche. Die klassische Ober-/Unterhitze liefert traditionelle Backergebnisse für Kuchen und Braten, während die Heißluft-Funktion gleichmäßige Wärmeverteilung auf mehreren Ebenen ermöglicht. Wer häufig Pizza zubereitet, profitiert von der speziellen Pizzastufe mit intensiver Unterhitze für knusprigen Boden. Die separate Unterhitze-Funktion eignet sich perfekt zum Nachbräunen oder für empfindliche Speisen. Eine dedizierte Auftaustufe ergänzt das Programm und ermöglicht schonendes Auftauen ohne Wärmezufuhr.

Präzise Temperaturkontrolle von 50 bis 250 Grad

Der Temperaturbereich von 50 bis 250 °C deckt sämtliche Anforderungen vom niedrigtemperatur-Garen bis zum scharfen Angrillen ab. Die elektronische Temperaturregelung arbeitet exakt und erlaubt feinstufige Anpassungen über klassische Drehknöpfe. Besonders praktisch: Die Heißluft erreicht maximale 250 °C und ermöglicht so auch anspruchsvolle Rezepte mit hohen Temperaturen. Für Gerichte, die sanftes Garen benötigen, steht der untere Bereich ab 50 °C zur Verfügung. Die Garraumbeleuchtung sorgt dabei jederzeit für den Blick auf den Garzustand, ohne die Tür öffnen zu müssen.

Exquisit EBE 65-1H Test

5/5
★★★★★ Guter Ofen für wenig Geld
Helena März 2023

Das Gerät ist einfach in der Handhabung und die Heizleistung ist angemessen. Es dauert jedoch etwas lang, um aufzuheizen. Bisher funktioniert alles einwandfrei.

Für den Preis ist es in Ordnung, besonders im Vergleich zu einem teureren Ofen eines Premiumherstellers, der nach nur 4 Jahren den Geist aufgegeben hat. Der Energieeffizienzklasse A entspricht, aber das ist nicht so wichtig, da er nicht die gesamte Wohnung heizen soll.

5/5
★★★★★ Guter Ofen
eine Kundenbewertung Oktober 2020

Dieser Ofen macht wirklich, was er verspricht. Mit einer Vielzahl von Programmen und beeindruckender Leistung hat er mich positiv überrascht. Manchmal musste ich die Temperatur je nach Programm sogar etwas reduzieren.

Auch nach dem Ausschalten bleibt er lange warm. Die Energieeffizienz ist laut Beschreibung ebenfalls überragend. Insgesamt bin ich absolut zufrieden mit diesem Produkt.

5/5
★★★★★ Schaut gut aus.
eine Kundenbewertung September 2020

Ich habe den Backofen »EBE 65-1H« ausgewählt, jedoch musste ich ihn aufgrund eines Defekts zurücksenden. Der Kundenservice war jedoch problemlos und ich bin zufrieden. Ich muss mich noch mit den Funktionen vertraut machen, aber er passt gut zu unseren anderen Geräten. Vielen Dank!.

5/5
★★★★★ Super Preis und tolles Gerät
eine Kundenbewertung Juni 2020

Tolle Preisleistung! Empfehlenswert für Haushalte mit Kleinkindern dank versenkbarer Drehknöpfe. Einziger Nachteil: die nach vorne öffnende Klappe und das etwas kleinere Backblech. Aber ausziehbare Backbleche sind erhältlich. Insgesamt sehr zufrieden mit dem Backofen. Sehr begeistert! Sehr zu empfehlen!.

5/5
★★★★★ Sehr leise und alle nötigen Funktionen
eine Kundenbewertung Juni 2020

Dieser Backofen überzeugt mit leisem Betrieb und edlem Design. Die richtige Wahl für uns! Uneingeschränkte Weiterempfehlung!.

5/5
★★★★★ Ganz Toll
eine Kundenbewertung Mai 2020

Ich bin absolut begeistert! Dieser Backofen sieht nicht nur toll aus, sondern funktioniert auch einwandfrei. Trotz des Missgeschicks mit dem ersten Gerät wurde der Austausch dank der hervorragenden Kommunikation schnell erledigt. Sehr empfehlenswert!.

Meinungen 1 bis 6 von 83

Allgemeine Daten
Einbaubackofen, Elektrobackofen
1 Fettpfanne, 1 Grillrost
edelstahlfarben, silber
GGV-Exquisit
EBE 555-1.1U
Ausstattung
Garraumbeleuchtung, Timer/Kurzzeitwecker
Kühlgebläse
Auftauen
Eigenschaften
Auftauen, Auftaustufe, Grill, Heißluft, Ober-/Unterhitze, Pizzastufe, Unterhitze
Glastür, abnehmbar
versenkbare Drehknöpfe
1
nicht versenkbar
Energiemerkmale
230 V
A
0,79 kWh
220 - 240 V
A+++ bis D
Maße & Gewicht
59,5 cm
53 cm, 57,5 cm
32 kg
60 cm
56 Liter
Technische Daten
3.100 Watt
16 A
50 - 250°C
250 °C
elektrisch

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram