GEZE TS 5000 L silberfarbig EN 2-6 (027351) Türschließer

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• EN 2-6 Normierung für mittlere bis große Türblätter in verschiedenen Objekttypen
• Stufenlos einstellbare Schließkraft zur individuellen Anpassung an Türgewicht und Einsatzbedingungen
• Integrierte Öffnungsdämpfung verhindert Wandkontakt und schützt Türkonstruktion
• Gleitschienensystem für gleichmäßige Kraftübertragung und sanfte Bewegungsabläufe
• Beidseitige Montage an rechts und links angeschlagenen Türen ohne Adapter
• Brandschutztür-geeignet mit erhöhter Funktionssicherheit für besondere Anforderungen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
118,99 €
Ø 119 €
118,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 266,63 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
118,99 €
Ø 119 €
118,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 266,63 €
ab 118,99 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 118,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Oben-Türschließer GEZE TS 5000, Aluminium Farbe: Silber|Montage auf:... endlich-sicher Oben-Türschließer GEZE TS 5000, Aluminium Farbe: Silber|Montage auf:... Sofort verfügbar, Lieferbar in 1-3 Werktagen 118,99 € Versand kostenfrei Gesamt 118,99 € → zum Angebot
• GEZE Obentürschließer TS 5000 L für Bandgegenseite Beschlägemarkt GEZE Obentürschließer TS 5000 L für Bandgegenseite 2-3 Arbeitstage 119,00 € Versand kostenfrei Gesamt 119,00 € → zum Angebot
• GEZE Türschließer TS 5000 L ohne Gleitschiene, Flügelbreite 1400 mm, 1... Amazon Marketplace GEZE Türschließer TS 5000 L ohne Gleitschiene, Flügelbreite 1400 mm, 1... Auf Lager 135,61 € Versand kostenfrei Gesamt 135,61 € → zum Angebot
• GEZE Türschließer TS 5000, Bandgegenseite, Körper ohne Gleitschiene Otto GEZE Türschließer TS 5000, Bandgegenseite, Körper ohne Gleitschiene lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 148,56 € + 4,90 € Versand Gesamt 153,46 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
118.99 €
Ø 1 Mon.
119 €
Tiefstpreis
119 €
Preisalarm aktivieren
Oben-Türschließer GEZE TS 5000, Aluminium Farbe: Silber|Montage auf: Bandgegenseite ✓ Bester Preis endlich-sicher Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferbar in 1-3... 118,99 € Versand kostenfrei Gesamt 118,99 € → zum Angebot
GEZE Obentürschließer TS 5000 L für Bandgegenseite Beschlägemarkt Angebotsinfo 2-3 Arbeitstage 119,00 € Versand kostenfrei Gesamt 119,00 € → zum Angebot
Geze - Oben-türschließer Ohne Gleitschiene,en 2-6 Ts5000 L Silberfarbig ManoMano Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 125,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 131,85 € → zum Angebot
GEZE Türschließer TS 5000 L ohne Gleitschiene, Flügelbreite 1400 mm, 1 Stück, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 135,61 € Versand kostenfrei Gesamt 135,61 € → zum Angebot
Türschließer TS 5000 L,EN 2-6,o. Gleitschiene,silberfarbig - EN 2-6 toolineo Angebotsinfo 3 bis 4 Werktage 137,39 € Versand kostenfrei Gesamt 137,39 € → zum Angebot
Türschließer TS 5000 L Normalmont.Bandgegeseite EN 2-6 silber EN 2-6 GEZE Voelkner marketplace Angebotsinfo 2-3 Werktage 142,80 € + 4,99 € Versand Gesamt 147,79 € → zum Angebot
GEZE Türschließer TS 5000, Bandgegenseite, Körper ohne Gleitschiene Otto beschlaegemarkt (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 148,56 € + 4,90 € Versand Gesamt 153,46 € → zum Angebot
GEZE Obentürschließer TS 5000 L ECline Tor7 Angebotsinfo 1-3 Werktage 164,95 € + 5,90 € Versand Gesamt 170,85 € → zum Angebot
Geze Türschließer TS 5000 L Normalmont.Bandgegeseite EN 2-6 silber EN 2-6 elektro4000 Angebotsinfo 1 Tage 166,98 € + 297,60 € Versand Gesamt 464,58 € → zum Angebot
GEZE Türschließer TS 5000 L - silber vasalat.com/de Angebotsinfo 1-3 Tage 192,14 € + 5,90 € Versand Gesamt 198,04 € → zum Angebot
GEZE Türschließer TS 5000 L, silber 0815 Onlinehandel Angebotsinfo 5 261,29 € Versand kostenfrei Gesamt 261,29 € → zum Angebot
Türschließer TS 5000 L - silber Schmidts.store Angebotsinfo 1-3 Werktage 266,63 € Versand kostenfrei Gesamt 266,63 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 17:56 Uhr.

Testbericht GEZE TS 5000 L silberfarbig EN 2-6 (027351)

GEZE TS 5000 L silberfarbig EN 2-6 (027351) für kontrollierte Türbewegung

Dieser Türschließer verbindet präzise Mechanik mit durchdachter Funktionalität für den täglichen Einsatz. Die stufenlos einstellbare Schließkraft ermöglicht eine individuelle Anpassung an unterschiedliche Türgewichte und bauliche Gegebenheiten. Das silberfarbene Gehäuse fügt sich unauffällig in verschiedene Architekturstile ein, während die robuste Konstruktion einen zuverlässigen Langzeitbetrieb sicherstellt. Die EN-Norm 2-6 kennzeichnet die Eignung für mittlere bis große Türblätter, was den Einsatzbereich von Wohngebäuden bis hin zu gewerblichen Objekten erweitert.

Gleitschienentechnik für sanfte und sichere Türbewegung

Die integrierte Gleitschiene überträgt die Schließkraft gleichmäßig über den gesamten Bewegungsablauf. Diese Bauweise verhindert ruckartige Türbewegungen und reduziert mechanische Belastungen auf Beschläge und Zargen. Besonders in frequentierten Bereichen trägt die sanfte Schließbewegung zur Langlebigkeit der gesamten Türkonstruktion bei. Die Gleitschienentechnik arbeitet auch bei unterschiedlichen Öffnungswinkeln zuverlässig und sorgt für konstante Schließgeschwindigkeiten. Das System funktioniert wartungsarm über viele tausend Schließzyklen hinweg, was den Serviceaufwand minimiert.

GEZE TS 5000 L silberfarbig EN 2-6 (027351) Test

5/5
★★★★★ passt!
Markus N November 2025

einwandfreies Ersatzteil. Nix zu meckern. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Türschließer
Weitere Eigenschaften
Gleitschiene
Schließkraft einstellbar EN 2-6 / bis 1400 mm Flügelbreite#mit hydraulischem Endschlag#optische Schließkraftanzeige
Schließkraft stufenlos einstellbar, Öffnungsdämpfung
silber
Brandschutztüren, Türen, links angeschlagene Türen, rechts angeschlagene Türen

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram