Dormakaba TS 73 V silber EN 2-4 Türschließer

★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Öffnungsdämpfung verhindert ruckartiges Aufschwingen und schützt Türblatt sowie Zargen
• EN 2-4 Zulassung deckt breites Spektrum an Türgewichten und Bauarten ab
• Silberne Ausführung integriert sich unauffällig in moderne Raumkonzepte
• Mechanisches System arbeitet ohne Stromanschluss wartungsarm und betriebssicher
• Universelle Eignung für Wohn-, Büro- und Objektbereiche mit unterschiedlichen Anforderungen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
61,09 €
Ø 62 €
55,73 € Tiefstpreis
Höchstpreis 125,33 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
61,09 €
Ø 62 €
55,73 € Tiefstpreis
Höchstpreis 125,33 €
ab 61,09 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 55,73 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Oben-Türschließer DORMA TS 73 V, Aluminium Farbe: Silber|Gestänge: ohne ... endlich-sicher Oben-Türschließer DORMA TS 73 V, Aluminium Farbe: Silber|Gestänge: ohne ... Sofort verfügbar, Lieferbar in 1-3 Werktagen 61,09 € Versand kostenfrei Gesamt 61,09 € → zum Angebot
• Dormakaba Scherentürschließer TS 73 V silber EN 2-4 o.Gestänge 37010101 elektro4000 Dormakaba Scherentürschließer TS 73 V silber EN 2-4 o.Gestänge 37010101 1 Tage 61,10 € + 297,60 € Versand Gesamt 358,70 € → zum Angebot
• Türschließer TS 73 V BC/ÖD, EN 2-4, ohne Gestänge, silberfarbig - EN 2-4 toolineo Türschließer TS 73 V BC/ÖD, EN 2-4, ohne Gestänge, silberfarbig - EN 2-4 4 bis 5 Werktage 64,27 € + 7,49 € Versand Gesamt 71,76 € → zum Angebot
• Scherentürschließer TS 73 V silber EN 2-4 o.Gestänge DORMAKABA Voelkner marketplace Scherentürschließer TS 73 V silber EN 2-4 o.Gestänge DORMAKABA 3-4 Werktage 65,02 € + 7,49 € Versand Gesamt 72,51 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
61.09 €
Ø 1 Mon.
62 €
Tiefstpreis
56 €
Preisalarm aktivieren
Oben-Türschließer DORMA TS 73 V, Aluminium Farbe: Silber|Gestänge: ohne Gestänge ✓ Bester Preis endlich-sicher Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferbar in 1-3... 61,09 € Versand kostenfrei Gesamt 61,09 € → zum Angebot
Dormakaba Scherentürschließer TS 73 V silber EN 2-4 o.Gestänge 37010101 elektro4000 Angebotsinfo 1 Tage 61,10 € + 297,60 € Versand Gesamt 358,70 € → zum Angebot
Türschließer TS 73 V BC/ÖD, EN 2-4, ohne Gestänge, silberfarbig - EN 2-4 toolineo Angebotsinfo 4 bis 5 Werktage 64,27 € + 7,49 € Versand Gesamt 71,76 € → zum Angebot
Scherentürschließer TS 73 V silber EN 2-4 o.Gestänge DORMAKABA Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 65,02 € + 7,49 € Versand Gesamt 72,51 € → zum Angebot
Scherentürschließer Ts 73 V Silber En 2-4 O.gestänge ManoMano Angebotsinfo 3 Werktag(e) 67,98 € Versand kostenfrei Gesamt 67,98 € → zum Angebot
Dorma Scheren-Türschließer TS 73 V silber EN 2-4 o.Gestänge contorion Angebotsinfo 1 Werktag 72,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 78,94 € → zum Angebot
DORMAKABA Türschließer TS 73 V, EN 2-4, silber vasalat.com/de Angebotsinfo 1-3 Tage 95,33 € + 5,90 € Versand Gesamt 101,23 € → zum Angebot
Dorma Oben-Türschließer, ohne Gestänge Größe EN 2-4, TS 73 V, silber eloxiert Reidl Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 112,49 € Versand kostenfrei Gesamt 112,49 € → zum Angebot
DORMAKABA Türschließer TS 73 V, EN 2-4, silber 0815 Onlinehandel Angebotsinfo 5 124,92 € Versand kostenfrei Gesamt 124,92 € → zum Angebot
Türschließer TS 73 V BC/ÖD - silber Schmidts.store Angebotsinfo 1-3 Werktage 125,33 € + 9,90 € Versand Gesamt 135,23 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:30 Uhr.

Testbericht Dormakaba TS 73 V silber EN 2-4

Dormakaba TS 73 V silber EN 2-4 – Zuverlässiger Türschließer mit durchdachter Dämpfung

Türen schließen kontrolliert und ohne Zuschlagen – genau hier setzt dieser Türschließer an. Das Modell kombiniert eine integrierte Öffnungsdämpfung mit einer Zulassung nach EN 2-4, was ihn für ein breites Spektrum an Türgewichten qualifiziert. Die Dämpfungsfunktion verhindert ruckartige Bewegungen beim Öffnen und schützt dadurch Türblatt, Zargen und Beschläge vor vorzeitigem Verschleiß. Gleichzeitig erhöht sie den Bedienkomfort, da die Tür sanft abbremst und nicht unkontrolliert aufschwingt. Die silberne Ausführung fügt sich unauffällig in moderne Büro- und Wohnumgebungen ein.

Vielseitige Eignung für unterschiedliche Türkonstruktionen

Die Normzulassung EN 2-4 definiert einen weiten Anwendungsbereich: Das Gerät bewältigt Türen mit verschiedenen Größen und Gewichten zuverlässig. Ob Innentüren in Wohngebäuden, Bürotüren oder Zugänge in öffentlichen Einrichtungen – die Konstruktion passt sich unterschiedlichen Anforderungen an. Diese Flexibilität macht nachträgliche Anpassungen überflüssig und verkürzt die Montagezeit. Besonders in Objekten mit verschiedenen Türtypen vereinfacht ein einheitliches Schließersystem die Wartung und Ersatzteilhaltung. Die durchdachte Mechanik arbeitet ohne elektrische Unterstützung, was den Betrieb wartungsarm gestaltet und die Betriebssicherheit erhöht.

Dormakaba TS 73 V silber EN 2-4 Test

3/5
★★★☆☆ Nach mehr als 25 Jahren an der Haustür eines 10 Parteien Hauses verschlissen
Harald B Juli 2018

Dieses Produkt verdient eigentlich 5 Sterne und ich würde es wieder kaufen. Leider wurde die Aufnahme des Gestänges geändert, was den Kauf eines zusätzlichen Türschließers mit Gestänge oder teureren Ersatzgestänges erforderlich macht. Die Ersatzmontage kann schwierig sein, da das alte Gehäuse größere Toleranzen bei den Gewindeabständen zuließ. Dadurch sind die Gewindelöcher in unserer Tür näher beieinander als erforderlich.

Da der Schließer gegen die Tür drückt, reichen wahrscheinlich 2 statt 4 Schrauben zur Befestigung aus. Alles in allem, nicht ideal, aber trotzdem ein solides Produkt.

5/5
★★★★★ Gut
Werner September 2018

Teil und Lieferung super. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Öffnungsdämpfung
silber
Türschließer
Türen

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram