Geekom Mini IT13 (i9-13900HK + 16GB + 1TB) Mini-PC

• Intel Core i9-13900HK mit 14 Kernen für anspruchsvolle Multitasking-Szenarien und professionelle Anwendungen
• 20 Threads und 24 MB Cache beschleunigen parallele Rechenprozesse und wiederkehrende Operationen
• 1 TB M.2 SSD kombiniert ausreichend Speicherplatz mit schnellen Zugriffszeiten
• Zwei USB4-Ports ermöglichen hochperformante Datenübertragung und moderne Docking-Lösungen
• 2,5 Gigabit-LAN beschleunigt Netzwerk-Dateitransfers gegenüber klassischem Gigabit-Ethernet
• Zwei HDMI-Ausgänge unterstützen Multi-Monitor-Setups für produktives Arbeiten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
789,00 €
Ø 803 €
789,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 931,99 €
Prozessor
Intel Core i7-13700HIntel Core i9-13900HK
RAM
32 GB
SSD-Speicher
1.000 GB2.000 GB
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
789,00 €
Ø 803 €
789,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 931,99 €
ab 789,00 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 789,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Geekom Mini IT13-i9-01, Geekom Mini PC Mini IT13-i9-01 Mini-PC, Intel... Galaxus Geekom Mini IT13-i9-01, Geekom Mini PC Mini IT13-i9-01 Mini-PC, Intel... Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 789,00 € Versand kostenfrei Gesamt 789,00 € → zum Angebot
• GEEKOM Mini IT13-i9-01, GEEKOM Mini PC Mini IT13 Intel Core i9 i9-13900HK 5.4... Conrad GEEKOM Mini IT13-i9-01, GEEKOM Mini PC Mini IT13 Intel Core i9 i9-13900HK 5.4... Lieferzeit 1 bis 3 Tage 789,00 € Versand kostenfrei Gesamt 789,00 € → zum Angebot
• GEEKOM Mini PC IT13-i9-01 mit Intel Core i9-13900HK, 16 GB RAM, 1 TB SSD Jacob Elektronik GEEKOM Mini PC IT13-i9-01 mit Intel Core i9-13900HK, 16 GB RAM, 1 TB SSD 822,15 € Versand kostenfrei Gesamt 822,15 € → zum Angebot
• GEEKOM Mini PC Mini IT13-i9-01 Mini-PC, Intel i9-13900HK, with 16GB RAM and 1T... thalia GEEKOM Mini PC Mini IT13-i9-01 Mini-PC, Intel i9-13900HK, with 16GB RAM and 1T... Bis zu 4 Werktage 931,99 € Versand kostenfrei Gesamt 931,99 € → zum Angebot
Varianten: Geekom Mini IT13
14 Tage
1 Monat
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
789 €
Ø 1 Mon.
803 €
Tiefstpreis
789 €
Preisalarm aktivieren
Geekom Mini IT13-i9-01, Geekom Mini PC Mini IT13-i9-01 Mini-PC, Intel i9-13900HK, ✓ Bester Preis Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 789,00 € Versand kostenfrei Gesamt 789,00 € → zum Angebot
GEEKOM Mini IT13-i9-01, GEEKOM Mini PC Mini IT13 Intel Core i9 i9-13900HK 5.4 GHz 16 Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 789,00 € Versand kostenfrei Gesamt 789,00 € → zum Angebot
GEEKOM Mini PC IT13-i9-01 mit Intel Core i9-13900HK, 16 GB RAM, 1 TB SSD Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 822,15 € Versand kostenfrei Gesamt 822,15 € → zum Angebot
GEEKOM Mini PC Mini IT13-i9-01 Mini-PC, Intel i9-13900HK, with 16GB RAM and 1T SSD buecher Angebotsinfo Sofort lieferbar 931,99 € Versand kostenfrei Gesamt 931,99 € → zum Angebot
GEEKOM Mini PC Mini IT13-i9-01 Mini-PC, Intel i9-13900HK, with 16GB RAM and 1T SSD thalia Angebotsinfo Bis zu 4 Werktage 931,99 € Versand kostenfrei Gesamt 931,99 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 23:11 Uhr.

Testbericht Geekom Mini IT13 (i9-13900HK + 16GB + 1TB)

Geekom Mini IT13 – Kompakter Mini-PC mit 14-Kern-Prozessor

Der Intel Core i9-13900HK mit 14 Kernen und einer Turbofrequenz bis 5,4 GHz bildet das Herzstück dieses Mini-PCs und positioniert das System klar im Hochleistungssegment für anspruchsvolle Arbeitslasten. Die Kombination aus 16 GB Arbeitsspeicher und einer schnellen 1 TB M.2 SSD sorgt für kurze Systemstartzeiten und flüssiges Arbeiten auch mit mehreren parallelen Anwendungen. Der kompakte Mini-ITX-Formfaktor ermöglicht platzsparendes Arbeiten auf engem Schreibtisch oder dezente Montage hinter dem Monitor. Mit Windows 11 Professional ist das Gerät ab Werk für den Business-Einsatz vorbereitet und bietet erweiterte Verwaltungsfunktionen für Unternehmensumgebungen.

Mehrkern-Leistung für professionelle Anwendungen

Die 20 Threads des verbauten Prozessors verteilen rechenintensive Aufgaben effizient auf mehrere Kerne und beschleunigen so Workflows in Bereichen wie Datenanalyse, Bild- und Videobearbeitung oder virtuellen Maschinen. Der 24 MB große Cache reduziert Wartezeiten bei wiederkehrenden Rechenoperationen und trägt zur flüssigen Systemreaktion bei. Diese Konfiguration ordnet sich im Premium-Segment ein und richtet sich an Anwender, die über Standard-Office-Aufgaben hinaus anspruchsvolle Software nutzen. Die integrierte Intel Iris Xe Graphics deckt typische Business-Visualisierungen ab, erreicht jedoch nicht die Leistung dedizierter Grafikkarten für spezialisierte 3D-Anwendungen. Kompakte Systeme bieten weniger Erweiterungsmöglichkeiten als klassische Tower, ermöglichen dafür aber flexible Aufstellung auch in beengten Arbeitsumgebungen.

Geekom Mini IT13 (i9-13900HK + 16GB + 1TB) Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Geekom Mini IT13 (i9-13900HK + 16GB + 1TB)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Mini-PC
Arbeitsspeicher
16 GB
Ausstattung
mit Kartenleser, mit SSD
ohne optisches Laufwerk
Eigenschaften
Mini-ITX
Energiemerkmale
Wechselstrom 120/230 V
Grafik
Intel Iris Xe Graphics
Konnektivität
Bluetooth, LAN, W-LAN
Bluetooth 5.2
1 x LAN (RJ45), 1 x USB 2.0, 2 x HDMI, 2 x USB4, 3 x USB 3.2, Kopfhörerausgang (3.5 mm Klinke)
LAN 10/100/1000/2500 (2,5x GBit-LAN)
Wi-Fi 6E
HDMI, USB Typ-C
Leistung
24 MB
Intel
14-Core
Intel Core i9
Intel Core i9-13900HK
20
5,4 GHz
Maße & Gewicht
11,7 cm
4,9 cm
11,2 cm
Software
Microsoft Windows 11 Professional
Speicher
M.2 SSD
1
1.000 GB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram