Garmin Instinct 3 AMOLED 50mm Twilight Android Smartwatch

★★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
• GPS, GLONASS und Galileo sichern präzises Tracking in anspruchsvollen Umgebungen
• 18 Tage Akkulaufzeit reduzieren Ladevorgänge auf ein Minimum
• 1,3 Zoll AMOLED mit 416 x 416 Pixel zeigt Inhalte kontrastreich und scharf
• EKG und Herzfrequenz-Sensor analysieren kardiale Werte kontinuierlich
• Wasserdichtes Gehäuse ermöglicht Schwimmen, Surfen und Tauchen
• Standalone-Funktion arbeitet unabhängig vom Smartphone
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
419,00 €
Ø 404 €
379,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 547,78 €
Armbandfarbe
grünschwarz
Armbandmaterial
KunststoffSilikon
Gehäusedurchmesser
4550
Gehäusefarbe
graugrünschwarz
Gehäusematerial
Polymer
Mobilfunkstandard
ohne
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
419,00 €
Ø 404 €
379,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 547,78 €
ab 419,00 €
20 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 379,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Garmin FS0045959, Garmin Instinct 3 AMOLED twilight/neo tropic mit Silikon - 50... Fitstore24 Garmin FS0045959, Garmin Instinct 3 AMOLED twilight/neo tropic mit Silikon - 50... 2-4 Wochen 419,00 € Versand kostenfrei Gesamt 419,00 € → zum Angebot
• Garmin 010-03020-01, Garmin Instinct 3 AMOLED (50mm) twilight/neo tropic TechnikDirekt Garmin 010-03020-01, Garmin Instinct 3 AMOLED (50mm) twilight/neo tropic Lieferzeit 3-4 Wochen 424,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 430,89 € → zum Angebot
• Garmin Instinct 3 50mm AMOLED – GPS-Multisport-Smartwatch, 1,3"... Amazon Marketplace Garmin Instinct 3 50mm AMOLED – GPS-Multisport-Smartwatch, 1,3"... 509,66 € Versand kostenfrei Gesamt 509,66 € → zum Angebot
• Garmin Instinct 3 AMOLED 50mm, Twilight Neo Smartwatch Otto Garmin Instinct 3 AMOLED 50mm, Twilight Neo Smartwatch lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 547,78 € Versand kostenfrei Gesamt 547,78 € → zum Angebot
Varianten: Garmin Instinct 3 AMOLED
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
419 €
Ø 1 Mon.
404 €
Tiefstpreis
380 €
Preisalarm aktivieren
Garmin FS0045959, Garmin Instinct 3 AMOLED twilight/neo tropic mit Silikon - 50 mm ✓ Bester Preis Fitstore24 Fitstore24.de Angebotsinfo 2-4 Wochen 419,00 € Versand kostenfrei Gesamt 419,00 € → zum Angebot
Garmin 010-03020-01, Garmin Instinct 3 AMOLED (50mm) twilight/neo tropic TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Lieferzeit 3-4 Wochen 424,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 430,89 € → zum Angebot
GARMIN Smartwatch GARMIN Instinct 3 AMOLED 50 mm grün, schwarz grün Otto Office Angebotsinfo Auf Lager 439,11 € + 6,30 € Versand Gesamt 445,41 € → zum Angebot
GARMIN Watch Instinct 3 50mm grün, schwarz Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 439,11 € + 5,99 € Versand Gesamt 445,10 € → zum Angebot
GARMIN Instinct 3 AMOLED 50 mm Smartwatch grün, schwarz Office-Discount office discount DE Angebotsinfo Sofort lieferbar 439,11 € + 6,30 € Versand Gesamt 445,41 € → zum Angebot
Garmin 010-03020-01, Garmin Instinct 3 AMOLED 50mm neotropic/twilight Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 445,40 € + 6,90 € Versand Gesamt 452,30 € → zum Angebot
Garmin 010-03020-01, Garmin Instinct 3 AMOLED Grün/Grau Smartwatch arlt ARLT Computer Angebotsinfo Online-Shop (Versand): auf... 449,95 € + 6,99 € Versand Gesamt 456,94 € → zum Angebot
Garmin 010-03020-01, Garmin - Instinct 3 Amoled 50 mm - Multifunktionsuhr twilight / Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 449,96 € Versand kostenfrei Gesamt 449,96 € → zum Angebot
GARMIN Instinct 3 AMOLED 50 mm Smartwatch grün, schwarz bueroshop24 büroshop24 Angebotsinfo Sofort lieferbar 449,96 € Versand kostenfrei Gesamt 449,96 € → zum Angebot
Garmin 010-03020-01, Garmin Instinct 3 AMOLED, 3,3 cm (1.3"), AMOLED, Touchscreen, 4 barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 450,42 € Versand kostenfrei Gesamt 450,42 € → zum Angebot
Garmin 010-03020-01, Garmin Wearable 010-03020-01 / Instinct 3 50mm L Grün Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 450,95 € + 8,90 € Versand Gesamt 459,85 € → zum Angebot
Garmin 010-03020-01, Garmin Instinct 3 AMOLED - 50mm Twilight/Neo Tropic Smartwatch Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 4-6 Werktage 451,16 € Versand kostenfrei Gesamt 451,16 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 04:58 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Garmin Instinct 3 AMOLED 50mm Twilight

Garmin Instinct 3 AMOLED 50mm Twilight verbindet präzise Ortung mit umfassender Gesundheitsanalyse

Die Kombination aus GPS, GLONASS und Galileo positioniert diese Android Smartwatch als verlässlichen Begleiter für Outdoor-Aktivitäten und urbane Navigation. Das Dreifach-Satellitensystem erfasst Routen auch in anspruchsvollen Umgebungen präzise, während der Herzfrequenz-Sensor kontinuierlich den Puls überwacht und Trainingsintensitäten sichtbar macht. Für Sportler liefert diese Datenbasis fundierte Einblicke in die körperliche Belastung während des Laufens, Radfahrens oder beim Surfen. Der integrierte EKG-Tracker erweitert die Gesundheitsüberwachung um kardiale Analysen, die gemeinsam mit dem Stresstracker ein umfassendes Bild der körperlichen Verfassung zeichnen.

AMOLED-Display mit hoher Auflösung steigert die Ablesbarkeit

Das 1,3 Zoll große AMOLED-Display mit 416 x 416 Pixeln zeigt Fitnessdaten und Benachrichtigungen in kräftigen Farben und scharfen Kontrasten. Die hohe Pixeldichte macht Texte und Symbole auch bei schnellem Blick während des Trainings gut erkennbar. Chemisch verstärktes Glas schützt die Anzeige vor Kratzern im Alltag und bei sportlichen Aktivitäten. Physische Tasten ermöglichen die Navigation auch mit Handschuhen oder bei Nässe, wenn Touchscreens an ihre Grenzen stoßen. Das runde Gehäuse fügt sich optisch in verschiedene Lebenssituationen ein, vom Training bis zum Büroalltag.

Garmin Instinct 3 AMOLED 50mm Twilight Test

5/5
★★★★★ 5 Sterne – Beste Outdoor-Smartwatch mit AMOLED-Display!
Manuel S Mai 2025

5 Sterne – Hervorragende Outdoor-Smartwatch mit AMOLED-Display! Die Garmin Instinct 3 AMOLED hat mich vollkommen überzeugt! Das robuste Design kombiniert mit dem klaren AMOLED-Display ist unschlagbar. Auch bei starkem Sonnenlicht bleibt die Anzeige bestens lesbar. Die Uhr bietet zahlreiche Funktionen, darunter präzises GPS, Herzfrequenzmessung und detaillierte Trainings- sowie Gesundheitsdaten. Die intuitive Bedienung ermöglicht eine einfache Handhabung, und der Akku hält trotz der hohen Displayqualität mehrere Tage.

Perfekt für alle Outdoor-Enthusiasten, die smarte Technik schätzen. Uneingeschränkte Kaufempfehlung!.

5/5
★★★★★ Marry Me Die Uhr ist genial!
u. j Februar 2025

Hervorragende Uhr - mit etwa 50g und einem Durchmesser von 35mm ist sie deutlich leichter als meine Fenix 7 X Pro Solar mit 51mm und bietet dennoch ähnliche Funktionen. Die Steuerung erfolgt ausschließlich über Tasten, was mir nichts ausmacht; die Bedienung ist einfach und intuitiv, auch für weniger technikaffine Nutzer. Praktisch ist die Möglichkeit, die Tasten zu sperren, um versehentliches Löschen oder Beenden von Aufzeichnungen zu vermeiden. Besonders hervorzuheben ist die integrierte LED-Taschenlampe, die man sonst nur bei der Fenix und eventuell der Epix findet.

Das OLED-Display bleibt auch bei direkter Sonneneinstrahlung gut lesbar. Am Handgelenk fühlt sich die Uhr an, als wäre sie nicht da. Ein kleines Manko: Leider können wie bei anderen Modellen keine Bilder angezeigt werden, was im Smartwatch-Bereich noch aussteht. Insgesamt eine beeindruckende Outdoor- und Sport-Smartwatch, bei der man aufpassen sollte, nicht irgendwo gegenzulaufen!.

4/5
★★★★☆ Sehr gut, aber knapp an 5 Sternen vorbei
Frank L Februar 2025

Die Verarbeitung von Garmin bleibt gewohnt hervorragend. Auch wenn das Material Kunststoff ist, hat sich dieses in der modernen Industrie zu einem hochwertigen Element entwickelt. Das überarbeitete Betriebssystem mag zwar komplex erscheinen, doch als langjähriger Garmin-Nutzer komme ich bestens zurecht.

Die Komoot-App lässt sich im IQ Store herunterladen und in Kombination mit einem Komoot Premium-Zugang erhält man erstklassiges Kartenmaterial für die Navigation. Besonders beeindruckend ist die Akkulaufzeit einer AMOLED-Uhr, die problemlos über 20 Tage hält! Ein Wermutstropfen bleibt jedoch der Listenpreis von 499€, der meiner Meinung nach zu hoch angesetzt ist.

4/5
★★★★☆ Sehr tolle Outdoor / Tracking Uhr
von einem Kunden Juli 2025

Sie schrieben „nicht mehr als 0 Wörter“ — meinten Sie eine andere Wortbegrenzung (z. B. 100 Wörter)? Bitte nennen Sie die gewünschte maximale Wortanzahl.

1/5
★☆☆☆☆ Blaues Dreieck
p. g Juni 2025

Die Uhr zeigt das "blaue Dreieck" und bleibt hängen, was auf einen möglichen Software- oder Hardwarefehler hinweist. Trotz mehrmaliger Rücksetzungen auf die Werkseinstellungen und durchgeführter Updates bleibt das Problem bestehen. Im Internet wird berichtet, dass Garmin darüber informiert ist.

Der Kundenservice von Amazon empfiehlt eine Reparatur zur Förderung der Nachhaltigkeit, jedoch sind die Versandkosten von 379€ so hoch, dass sie den Wert der Uhr übersteigen. Auf meine Anfrage wird die Uhr zurückgeschickt und Amazon veranlasst die Rückerstattung des Betrags. Bisher hatte ich nie Schwierigkeiten mit Garmin-Uhren und plane, mir eine neue zuzulegen. Ich bin gespannt, ob Garmin zur Lösung des Problems beiträgt.

Meinungen 1 bis 5 von 13

Allgemeine Daten
Garmin Instinct
Android Smartwatch
Standalone
Sportlich
Fitness, Laufen, Radfahren, Surf, Tauchen
Herren
Armband
Kunststoff
22 mm
Ausstattung
Taschenlampe
GLONASS, GPS, Galileo
Barometer, Beschleunigungssensor, Herzfrequenz-Sensor, Magnetometer, Temperatursensor
Navigation
Timer, Wecker
Fitnesstracker, Stoppuhr
Display
AMOLED
1,3 Zoll
416 x 416 Pixel
Eigenschaften
grün
rund
wasserdicht
Chemisch verstärktes Glas
Energiemerkmale
Akku
18 Tage
Konnektivität
ANT+, Bluetooth
5
ohne
Maße & Gewicht
50 mm
Software
Android
Speicher
4 GB
Weitere Daten
Garmin Pay

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram