Garmin Instinct 3 AMOLED 45mm Twilight Android Smartwatch

★★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
• AMOLED-Display 390 x 390 Pixel zeigt Trainingsdaten gestochen scharf
• 18 Tage Akkulaufzeit reduziert Ladezyklen im Alltag
• GPS, GLONASS und Galileo erfassen Routen präzise ohne Smartphone
• EKG-Funktion analysiert Herzrhythmus detailliert
• Standalone-Betrieb mit 4 GB Speicher ermöglicht unabhängiges Training
• Wasserdichtes Gehäuse eignet sich für Schwimmen und Tauchen
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±8% ab
374,70 €
Ø 346 €
329,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 520,67 €
Armbandfarbe
grünschwarz
Armbandmaterial
KunststoffSilikon
Gehäusedurchmesser
4550
Gehäusefarbe
graugrünschwarz
Gehäusematerial
Polymer
Mobilfunkstandard
ohne
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±8% ab
374,70 €
Ø 346 €
329,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 520,67 €
ab 374,70 €
20 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 329,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Garmin Instinct 3 Amoled Limited Edition GPS-Uhr Bergzeit Garmin Instinct 3 Amoled Limited Edition GPS-Uhr Lieferzeit 2-4 Tage 374,70 € Versand kostenfrei Gesamt 374,70 € → zum Angebot
• Instinct 3 AMOLED (45mm) Multisport-Smartwatch twilight/neo tropic Euronics Instinct 3 AMOLED (45mm) Multisport-Smartwatch twilight/neo tropic sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 379,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 384,99 € → zum Angebot
• GARMIN 010-02936-01, GARMIN Watch Instinct 3 45mm grün, schwarz playox GARMIN 010-02936-01, GARMIN Watch Instinct 3 45mm grün, schwarz Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 391,51 € + 4,03 € Versand Gesamt 395,54 € → zum Angebot
• Garmin Instinct 3 AMOLED 45mm, Twilight Neo Smartwatch Otto Garmin Instinct 3 AMOLED 45mm, Twilight Neo Smartwatch lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 520,67 € Versand kostenfrei Gesamt 520,67 € → zum Angebot
Varianten: Garmin Instinct 3 AMOLED
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
374.7 €
Ø 1 Mon.
346 €
Tiefstpreis
330 €
Preisalarm aktivieren
Garmin Instinct 3 Amoled Limited Edition GPS-Uhr ✓ Bester Preis Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 374,70 € Versand kostenfrei Gesamt 374,70 € → zum Angebot
Instinct 3 AMOLED (45mm) Multisport-Smartwatch twilight/neo tropic Euronics Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 379,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 384,99 € → zum Angebot
GARMIN 010-02936-01, GARMIN Watch Instinct 3 45mm grün, schwarz playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 391,51 € + 4,03 € Versand Gesamt 395,54 € → zum Angebot
GARMIN Smartwatch GARMIN Instinct 3 AMOLED 45 mm grün, schwarz grün Otto Office Angebotsinfo Auf Lager 391,51 € + 6,30 € Versand Gesamt 397,81 € → zum Angebot
GARMIN Watch Instinct 3 45mm grün, schwarz Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 391,51 € + 5,99 € Versand Gesamt 397,50 € → zum Angebot
GARMIN Instinct 3 AMOLED 45 mm Smartwatch grün, schwarz Office-Discount office discount DE Angebotsinfo Sofort lieferbar 391,51 € + 6,30 € Versand Gesamt 397,81 € → zum Angebot
Garmin 010-02936-01, Garmin Instinct 3 AMOLED, 3,05 cm (1.2"), AMOLED, Touchscreen, 4 barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 399,19 € Versand kostenfrei Gesamt 399,19 € → zum Angebot
Garmin 010-02936-01, GARMIN Instinct 3 AMOLED 45 mm Smartwatch grün, schwarz Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 400,45 € + 8,90 € Versand Gesamt 409,35 € → zum Angebot
Garmin 010-02936-01, Garmin Instinct 3 AMOLED 45mm neotropic Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 400,50 € + 6,90 € Versand Gesamt 407,40 € → zum Angebot
Garmin Instinct 3 AMOLED 45mm Twilight Neo (010-02936-01) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 400,51 € Versand kostenfrei Gesamt 400,51 € → zum Angebot
Garmin 010-02936-01, Garmin Instinct 3 (45 mm, ohne SIM) (010-02936-01) Neo Tropic Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-3... 404,68 € Versand kostenfrei Gesamt 404,68 € → zum Angebot
Garmin 010-02936-01, Garmin - Instinct 3 Amoled 45 mm - Multifunktionsuhr twilight / Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 404,96 € Versand kostenfrei Gesamt 404,96 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:32 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Garmin Instinct 3 AMOLED 45mm Twilight

Garmin Instinct 3 AMOLED 45mm Twilight bietet 18 Tage Ausdauer mit umfassender Sensorik

Die Android Smartwatch kombiniert ein AMOLED-Display mit 390 x 390 Pixeln und eine Akkulaufzeit von 18 Tagen für den aktiven Alltag. Das runde Gehäuse mit chemisch verstärktem Glas schützt die Anzeigetechnik bei Sport und Outdoor-Aktivitäten, während die physikalischen Navigationstasten auch mit Handschuhen präzise Bedienung ermöglichen. Die Mittelklasse-Ausstattung richtet sich an Nutzer, die präzises Tracking mit langer Einsatzdauer verbinden möchten, ohne täglich zur Ladestation zu greifen.

Standalone-Betrieb vereint GPS-Präzision mit Smartphone-Unabhängigkeit

Das Modell arbeitet eigenständig dank integriertem 4 GB Speicher und erfasst Trainingseinheiten über GPS, GLONASS und Galileo ohne verbundenes Telefon. Diese Standalone-Funktion ermöglicht Läufe, Radtouren oder Tauchgänge mit präziser Routenverfolgung, während das Smartphone zuhause bleibt. ANT+ und Bluetooth in den Versionen 3 und 5 schaffen Verbindungen zu externen Sensoren und dem Android-Gerät. Die mehrstufige Ortung erhöht die Positionsgenauigkeit in anspruchsvollen Umgebungen wie Schluchten oder dichten Wäldern, verkürzt jedoch die Akkulaufzeit gegenüber reinen Second-Screen-Modellen bei kontinuierlicher Nutzung.

Garmin Instinct 3 AMOLED 45mm Twilight Test

5/5
★★★★★ 5 Sterne – Beste Outdoor-Smartwatch mit AMOLED-Display!
Manuel S Mai 2025

5 Sterne – Hervorragende Outdoor-Smartwatch mit AMOLED-Display! Die Garmin Instinct 3 AMOLED hat mich wirklich überzeugt! Ihr robustes Design gepaart mit dem lebendigen AMOLED-Display ist einfach unschlagbar. Selbst im Sonnenlicht bleibt die Anzeige hervorragend lesbar. Mit einer Vielzahl an Funktionen wie präzisem GPS, Herzfrequenzmessung und umfangreichen Fitness- und Gesundheitsdaten bietet sie alles, was Outdoor-Enthusiasten benötigen.

Die intuitive Bedienung und die lange Akku-Laufzeit, die auch bei intensivem Gebrauch mehrere Tage beträgt, sind beeindruckend. Perfekt für all jene, die bei ihren Abenteuern auf clevere Technik setzen möchten. Uneingeschränkte Kaufempfehlung!.

5/5
★★★★★ Marry Me Die Uhr ist genial!
u. j Februar 2025

Große Uhr – mit einem Gewicht von nur etwa 50g und einem Durchmesser von 35mm ist sie fast halb so schwer wie meine Fenix 7 X Pro Solar (51mm) und bietet dennoch ähnliche Funktionen. Diese Uhr wird allein über Tasten bedient, was für mich kein Problem darstellt. Die Steuerung ist einfach und intuitiv, auch für Techniklaien. Besonders praktisch ist die Möglichkeit, die Tasten zu sperren, um versehentliche Löschungen oder das Beenden von Aufzeichnungen zu vermeiden.

Die integrierte LED-Taschenlampe ist ein hilfreiches Extra, das man sonst nur bei der Fenix oder eventuell der Epix findet. Das OLED-Display lässt sich auch bei direkter Sonneneinstrahlung problemlos ablesen. Die Uhr sitzt am Handgelenk so leicht, dass man sie kaum spürt. Leider kann sie – wie viele andere Modelle – keine Bilder anzeigen, was in der Smartwatch-Welt weiterhin eine Herausforderung darstellt. Definitiv eine beeindruckende Outdoor- und Sportuhr, die ich nur empfehlen kann!.

4/5
★★★★☆ Sehr gut, aber knapp an 5 Sternen vorbei
Frank L Februar 2025

Die ausgezeichnete Verarbeitung von Garmin überzeugt erneut. Zwar besteht das Gehäuse aus Kunststoff, doch als Fachmann in der Kunststoffindustrie weiß ich, dass moderne Kunststoffe hochentwickelt und nicht mehr von minderer Qualität sind. Das aktualisierte Betriebssystem bietet viele Funktionen, auch wenn es etwas komplex bleibt.

Als langjähriger Garmin-Nutzer komme ich damit bestens zurecht. Im IQ Store kann man die Komoot-App herunterladen, die mit einem Komoot Premium Zugang hervorragendes Kartenmaterial für optimales Navigieren bietet. Besonders bemerkenswert ist die Akkulaufzeit der AMOLED-Uhr, die über 20 Tage beträgt. Einziger Wermutstropfen ist der hohe Listenpreis von 499€, der meiner Meinung nach zu hoch ist.

4/5
★★★★☆ Sehr tolle Outdoor / Tracking Uhr
von einem Kunden Juli 2025

Umfassende Funktionen und ein hervorragendes AMOLE-Display. Die Akku-Laufzeit von 7 Tagen (mit Always On Display) hat mich ebenfalls überzeugt. Allerdings erfordert die Bedienung etwas Eingewöhnung, da kein Touchscreen vorhanden ist.

1/5
★☆☆☆☆ Blaues Dreieck
p. g Juni 2025

Die Uhr zeigt das "blaue Dreieck" an und bleibt hängen, was auf einen möglichen Software- oder Hardwarefehler hinweist. Trotz mehrmaliger Rücksetzungen auf die Werkseinstellungen und aktueller Updates besteht das Problem weiterhin. Berichten zufolge ist dieser Fehler bei Garmin bekannt. Der Kundenservice von Amazon empfiehlt eine Reparatur zur Förderung der Nachhaltigkeit.

Allerdings sind die Portokosten von 379€ so hoch, dass sie den Wert der Uhr übersteigen. Nach Rücksprache wird die Uhr zurückgeschickt und Amazon erstattet den Betrag. Bisher hatte ich keine Probleme mit Garmin-Uhren und plane, mir eine neue anzuschaffen. Ich hoffe, dass Garmin das Problem mittlerweile gelöst hat.

Meinungen 1 bis 5 von 13

Allgemeine Daten
Garmin Instinct
Android Smartwatch
Standalone
Sportlich
Fitness, Laufen, Radfahren, Surf, Tauchen
Herren
Armband
schwarz
Silikon
22 mm
Ausstattung
Taschenlampe
GLONASS, GPS, Galileo
Barometer, Beschleunigungssensor, Herzfrequenz-Sensor, Magnetometer, Temperatursensor
Navigation
Timer, Wecker
Fitnesstracker, Stoppuhr
Display
AMOLED
390 x 390 Pixel
Eigenschaften
grün
rund
wasserdicht
Chemisch verstärktes Glas
Energiemerkmale
Akku
18 Tage
Konnektivität
ANT+, Bluetooth
3, 5
Maße & Gewicht
45 mm
Software
Android
Speicher
4 GB
Weitere Daten
Garmin Pay

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram