Garmin fēnix® 7 Pro Solar Schiefergrau + Armband Schwarz Test Android Smartwatch

★★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
3 Tests
100/100·sehr gut
3 Testberichte & 13 Meinungen zu Garmin fēnix® 7 Pro Solar Schiefergrau + Armband Schwarz
• 10 bar Wasserdichtigkeit für Schwimmen und Wassersport ohne Einschränkungen
• GPS, GLONASS und Galileo ermöglichen präzise Positionsbestimmung in allen Umgebungen
• 28 Tage Akkulaufzeit mit solarer Aufladung reduziert Ladeintervalle deutlich
• 32 GB Speicher für umfangreiches Kartenmaterial und Aktivitätsdaten
• Herzfrequenz- und Blutsauerstoff-Sensor für kontinuierliche Gesundheitsüberwachung
• Android und iOS Kompatibilität unabhängig vom Smartphone-Ökosystem
Lieber noch warten
Preis liegt 13% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +13% ab
547,13 €
Ø 486 €
435,11 € Tiefstpreis
Höchstpreis 700,67 €
Gehäusematerial
Sapphire Solar Carbongrau Titan + Armband SchwarzSolar Schiefergrau + Armband Schwarz
3 Tests
100/100·sehr gut
Lieber noch warten
Preis liegt 13% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +13% ab
547,13 €
Ø 486 €
435,11 € Tiefstpreis
Höchstpreis 700,67 €
ab 547,13 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 435,11 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Garmin 010-02777-01, Garmin f?nix 7 Pro Solar proshop DE Garmin 010-02777-01, Garmin f?nix 7 Pro Solar Bestellware - 6-8 Tage Lieferzeit 547,13 € + 5,99 € Versand Gesamt 553,12 € → zum Angebot
• Garmin 010-02777-01, Garmin fenix 7 Pro schwarz-schiefergrau -Solar Edition- Mindfactory Garmin 010-02777-01, Garmin fenix 7 Pro schwarz-schiefergrau -Solar Edition- Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 552,00 € Versand kostenfrei Gesamt 552,00 € → zum Angebot
• Garmin fēnix 7 Pro 47mm - GPS-Multisport-Smartwatch mit Solarladelinse, bis zu... Amazon Marketplace Garmin fēnix 7 Pro 47mm - GPS-Multisport-Smartwatch mit Solarladelinse, bis zu... 684,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 691,94 € → zum Angebot
• Garmin Fenix 7 Pro Solar Smartwatch Otto Garmin Fenix 7 Pro Solar Smartwatch lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 699,94 € Versand kostenfrei Gesamt 699,94 € → zum Angebot
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 3 Testberichten
Vorteile5 Punkte
Nachteile3 Punkte
Varianten: Garmin fēnix® 7 Pro

Garmin fēnix® 7 Pro Solar Schiefergrau + Armband Schwarz Test

3 Testberichte aus Fachmagazinen

/
ohne Note
klettern 6/2025
klettern

„Die Android-Smartwatch zeichnet sich durch ihren präzisen GPS-Empfang und ihre ausgeklügelten Navigationsfunktionen aus. Sie ist die ideale Begleitung für alpine Unternehmungen. Mit hochwertigen Karten und Offline-Routing ausgestattet, bietet es optimale Unterstützung, auch bei Skitouren.

Die Solarzellen im Touchscreen verlängern die ohnehin lange Akkulaufzeit bei direkter Sonneneinstrahlung auf bis zu zehn Tage. Die Uhr verfügt zudem über professionelle Trainingsfunktionen und umfassende Gesundheitsfeatures, einschließlich Schlafanalyse, sowie nahtlose Konnektivität zu Smartphones. Das Produkt zeichnet sich durch ein moderates Preis-Leistungs-Verhältnis aus, das auf höheren Anschaffungskosten basiert. Die Kombination aus technischer Raffinesse und umfangreicher Ausstattung ist auf dem Markt unübertroffen.“

Empfang Navigation Ausstattung Akku
kein Schnäppchen
/
ohne Note
Rennrad Radsportmagazin 05/2024 zum Vergleich
Rennrad Radsportmagazin

„Die getestete Outdoor-Uhr beeindruckt mit ihrer Robustheit und einer beeindruckenden Akkulaufzeit von bis zu 15 Tagen, die durch den Einsatz von Solar-Panels noch weiter verlängert werden kann. Sie verfügt über zahlreiche Funktionen und ist in verschiedenen Varianten und Farben verfügbar. Besonders hervorzuheben sind die integrierte LED-Taschenlampe, der eigene App-Store und die Bezahlmöglichkeit.

Allerdings gestaltet sich die Bedienung dieser Funktionen etwas umständlich und das Display könnte heller und kontrastreicher sein. Probleme traten auch bei der Aktualisierung von Karten auf. Trotz der vielfältigen Funktionen und der breiten Modellauswahl erfordert das Erlernen der Steuerung der Uhr einen gewissen Aufwand. Insgesamt bietet die Uhr jedoch viele Funktionen und ist robust, obwohl das Menü etwas überladen wirkt und das Display farblos ist.“

Robustheit sinnvolle umfangreiche Funktionen lange Batterielaufzeit plus Solar-Nutzung
Display etwas farblos Menü etwas überfrachtet
100%
5 von 5 Sterne
techstage.de 11/2023 zum Test
techstage.de

„Angesichts der herausragenden Qualität und der robusten Bauweise bietet diese edle Sportuhr für ambitionierte Athleten ein beeindruckendes Arsenal an Analysewerkzeugen und präzisen Sensoren. Die Vielschichtigkeit der Daten unterstützt die Feinabstimmung des Trainings auf hohem Niveau – eine Eigenschaft, die vor allem für jene von Wert ist, die tiefgreifende Einblicke in ihre sportlichen Leistungen erzielen möchten. Trotzdem könnte die benutzerunfreundliche App für manche Nutzer eine Hürde darstellen.

Hinzu kommt, dass der hohe Preis dieser Uhr sie möglicherweise für Gelegenheitssportler und diejenigen, die eine umfassend ausgestattete Smartwatch suchen, weniger attraktiv macht. In der Spezialisierung auf sportliche Features mag sie ihresgleichen suchen, doch als Allrounder im Bereich der Smartwatches ist sie nicht unbedingt die erste Wahl.“

robust vielfältige Analyse-Tools genaue Sensoren
kostspielig unübersichtliche App kein EKG in Deutschland

Testbericht Garmin fēnix® 7 Pro Solar Schiefergrau + Armband Schwarz

Garmin fēnix 7 Pro Solar – Robuste Sportuhr für anspruchsvolle Aktivitäten

Das Polymer-Gehäuse mit Edelstahlboden und -lünette schützt diese Sportuhr zuverlässig bei allen Outdoor-Aktivitäten. Die Wasserdichtigkeit bis 10 bar erlaubt das Tragen beim Schwimmen, Schnorcheln und bei allen Wassersportarten ohne Einschränkungen. Das Garmin Power Glass Display kombiniert Ablesbarkeit bei Sonnenlicht mit der Möglichkeit, Solarenergie für längere Laufzeiten zu nutzen. Die runde Gehäuseform in Schiefergrau mit anthraziter Lünette verbindet sportliches Design mit dezenter Optik für den Alltag.

Präzise Ortung durch dreifaches Satellitensystem

Die gleichzeitige Nutzung von GPS, GLONASS und Galileo ermöglicht exakte Positionsbestimmung selbst in anspruchsvollen Umgebungen wie dichten Wäldern oder engen Stadtschluchten. Das dreifache Satellitensystem beschleunigt die Signalerfassung zu Trainingsbeginn und erhöht die Genauigkeit bei der Aufzeichnung von Laufstrecken, Radtouren oder Wanderungen. Der integrierte Kompass unterstützt die Navigation unabhängig vom Smartphone und liefert zuverlässige Richtungsinformationen auch ohne aktive GPS-Verbindung.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 13% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
547.13 €
Ø 1 Mon.
486 €
Tiefstpreis
435 €
Preisalarm aktivieren
Garmin 010-02777-01, Garmin f?nix 7 Pro Solar ✓ Bester Preis proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Bestellware - 6-8 Tage Lieferzeit 547,13 € + 5,99 € Versand Gesamt 553,12 € → zum Angebot
Garmin 010-02777-01, Garmin fenix 7 Pro schwarz-schiefergrau -Solar Edition- Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 552,00 € Versand kostenfrei Gesamt 552,00 € → zum Angebot
GARMIN fenix7 Pro Solar - GPS-Smartwatch (125 - 208 mm, Silikon, Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 552,05 € Versand kostenfrei Gesamt 552,05 € → zum Angebot
Garmin 010-02777-01, Garmin FENIX 7 PRO SOLAR EDITION Schwarz Grau (010-02777-01) future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 552,09 € Versand kostenfrei Gesamt 552,09 € → zum Angebot
GARMIN fenix 7 Pro schwarz-schiefergrau -Solar Edition- e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 554,35 € Versand kostenfrei Gesamt 554,35 € → zum Angebot
Garmin Fenix 7 Pro Solar (47 mm, ohne SIM) (0753759317713) Schwarz/Schiefgrau Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 579,65 € Versand kostenfrei Gesamt 579,65 € → zum Angebot
Garmin Fenix 7 Pro Solar (47mm) Sportuhr schwarz/schiefergrau cw-mobile Angebotsinfo Die Lieferung erfolgt innerhalb von 3-4... 586,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 593,94 € → zum Angebot
Garmin fēnix 7 Pro Solar Edition, 3,3 cm (1.3"), MIP, Touchscreen, 32 GB, GPS, 79 g Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 591,00 € Versand kostenfrei Gesamt 591,00 € → zum Angebot
Garmin 010-02777-01, Garmin Fenix 7 Pro Solar (47mm) schwarz/schiefergr ejoker ejoker.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 592,39 € + 3,99 € Versand Gesamt 596,38 € → zum Angebot
Garmin fenix 7 Pro Solar - 47 mm - Slate Gray - Sportuhr mit Band - Silikon - Voelkner marketplace Angebotsinfo 2-3 Werktage 618,75 € Versand kostenfrei Gesamt 618,75 € → zum Angebot
Fenix 7 Pro - Solar Edition, 47mm, Schwarz/Schiefergrau mit QuickFit-Silikon-Armband expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 649,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 655,99 € → zum Angebot
Garmin 010-02777-01, Garmin Sport Smartwatch fenix 7XPro#2777-01 etoh24 ETOH24 Angebotsinfo Lieferzeit: 7-14 Werktage - kurzfristig... 661,52 € + 6,89 € Versand Gesamt 668,41 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 07:08 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

5/5
★★★★★ Sehr gute Sportuhr mit nützlichen Funktionen und einem sehr guten Akku
Christoph Januar 2026

Die Garmin Fenix 7X Pro überzeugt als leistungsstarke GPS-Multisportuhr. Ich bin sehr zufrieden: Sie zeichnet zahlreiche Sportarten präzise auf und liefert umfangreiche Gesundheits- und Leistungsdaten zur täglichen Planung. Der reaktionsschnelle Touchscreen vereinfacht die Bedienung, und die beeindruckende Akkulaufzeit — bei mir bis zu einem Monat pro Ladung — ist ein echtes Plus. Für Athleten und Outdoor-Fans bestätigt die Uhr Garmins hohe Qualität und Zuverlässigkeit.

5/5
★★★★★ Absolute Spitzenklasse – Garmin fēnix 7 Pro begeistert auf ganzer Linie!
Thorsten F Juli 2025

Die Garmin fēnix 7 Pro ist die ideale Multisport-Smartwatch für Sportbegeisterte. Mit ihrem langlebigen, hochwertigen Design bietet sie zahlreiche Funktionen, die sowohl Outdoor-Fans als auch Athleten ansprechen. Die GPS-Navigation überzeugt durch ihre Präzision, während das Gesundheits- und Fitness-Tracking umfassende und verlässliche Einblicke liefert.

Besonders hervorzuheben ist die beeindruckende Akkulaufzeit, die auch bei intensiver Nutzung mehrere Tage beträgt. Die intuitive Bedienung und das gut ablesbare Display bei Sonnenlicht sind weitere Pluspunkte. Dank vorinstallierter Karten und der Möglichkeit zur Offline-Navigation ist sie äußerst praktisch.

Egal ob beim Laufen, Wandern, Radfahren oder Schwimmen – die fēnix 7 Pro liefert präzise Daten und motiviert mit abwechslungsreichen Trainingsplänen. Diese Smartwatch ist eine lohnenswerte Investition und der perfekte Begleiter für jede sportliche Herausforderung!.

5/5
★★★★★ Beste Outoor-Smartwatch für den Preis
Lukas Juni 2024

Die Garmin fēnix 7 Pro ist eine außergewöhnliche Smartwatch, die Sportler und Outdoor-Fans begeistert. Im Vergleich zur Huawei Watch GT3 bietet sie überragendes GPS mit schneller Signalfindung, auch unter schwierigen Bedingungen. Ihre sportartspezifischen Funktionen unterstützen Aktivitäten wie Laufen, Radfahren oder Bergsteigen mit präzisen Messwerten und Trainingsplänen.

Darüber hinaus überzeugt das ausgeklügelte Schlaftracking, das wertvolle Einblicke in die Schlafqualität liefert. Die robuste Bauweise schützt die Uhr vor Stößen und Kratzern, wodurch sie sich ideal für Outdoor-Abenteuer eignet. Zwar erfordert die Bedienung anfangs etwas Einarbeitung, doch die intuitive Nutzung lohnt sich.

Außerdem beeindruckt die lange Akkulaufzeit im Vergleich zur vorherigen Huawei Watch GT3, ideal für ausgedehnte Aktivitäten oder Reisen. Insgesamt ist die Garmin fēnix 7 Pro ein hervorragendes Upgrade und eine klare Empfehlung für jeden Sportler.

5/5
★★★★★ Tolle Uhr für Freizeit, Sport und Wandern
von einem Kunden Dezember 2024

Die Garmin fenix überzeugt durch ihre erstklassige Navigationsleistung beim Wandern und Radfahren, unterstützt von hervorragenden Karten. Im Vergleich zu anderen Modellen setzt sie Maßstäbe. Ein kleiner Nachteil ist die eingeschränkte Reparierbarkeit, wie etwa der Akkutausch. Ideal für Outdoor-Enthusiasten, die Wert auf Präzision und Qualität legen.

3/5
★★★☆☆ zu kompliziert
von Ursula K. Juli 2024

Die Multisportuhr bietet vielseitige Anpassungsmöglichkeiten und eine lange Akkulaufzeit, aber das Laden von Topo-Karten ist ein Problem. Trotz technischer Erfahrung ist es bisher nicht gelungen, eine Karte erfolgreich zu laden. Dadurch bleibt die Uhr ungenutzt und wird letztendlich zurückgegeben.

Im Vergleich zur Apple Watch Ultra2 ist die Bedienung komplizierter, daher bleibt der Nutzer lieber bei seinem bisherigen Modell. Die Anpassungsmöglichkeiten an verschiedene Sportarten werden jedoch positiv hervorgehoben.

Meinungen 1 bis 5 von 13

Allgemeine Daten
Garmin fenix
Android Smartwatch, Sportuhr, iOS Smartwatch
Standalone
Sportlich
Damen, Herren
Armband
schwarz
Silikon
Dornschließe
22 mm
One Size
Ausstattung
Kompass, Taschenlampe
GLONASS, GPS, Galileo
Barometer, Beschleunigungssensor, Blutsauerstoff Sensor, Helligkeitssensor, Herzfrequenz-Sensor, Lagesensor, Temperatursensor
Back/Lap, Licht, Start/Stop
Kalender, Stoppuhr, Timer, Wecker
Schrittzähler
Aktivitätstracker, Distanztracker, Fitnesstracker, Menstruationszyklus, Pulsmesser, Schlaftracker, Stoppuhr, Stresstracker
Display
Memory-In-Pixel
1,3 Zoll / 3,3 cm
260 x 260 Pixel
Garmin Power Glass
Eigenschaften
anthrazit
rund
wasserdicht
Polymer
100 m / 10 bar / 10 atm
Edelstahllünette
anthrazit
Edelstahlboden
Energiemerkmale
über Kontakt Clip
Akku, festverbaut
Lithium-Ionen
28 Tage
Konnektivität
ANT+, Bluetooth, WLAN
Maße & Gewicht
14,5 mm
47 mm
208 mm
125 mm
Software
Android, iOS
Speicher
32 GB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram