Gardena Comfort-Kleinbesen (08956-20) Handrechen

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Handrechen hat eine Arbeitsbreite von 13 cm, ideal für präzises Arbeiten.
• Mit einem Gewicht von 0,8 kg ist er leicht und handlich.
• Die 9 Zinken aus Stahl sind robust und langlebig.
• Die lackierte Oberfläche schützt vor Rost und Witterungseinflüssen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
13,20 €
Ø 13 €
13,20 € Tiefstpreis
Höchstpreis 20,30 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
13,20 €
Ø 13 €
13,20 € Tiefstpreis
Höchstpreis 20,30 €
ab 13,20 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 13,20 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Gardena 08956-20, Gardena Comfort Kleinbesen proshop DE Gardena 08956-20, Gardena Comfort Kleinbesen Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 13,20 € + 2,99 € Versand Gesamt 16,19 € → zum Angebot
• Gardena 08956-20, Gardena Comfort Rechen (08956-20) Galaxus Gardena 08956-20, Gardena Comfort Rechen (08956-20) 11-13 Werktage 15,15 € + 3,00 € Versand Gesamt 18,15 € → zum Angebot
• Rastrillo Plano Comfort Acero de alta calidad, revestimiento duroplast... Amazon Marketplace Rastrillo Plano Comfort Acero de alta calidad, revestimiento duroplast... 20,30 € Versand kostenfrei Gesamt 20,30 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
13.2 €
Ø 1 Mon.
13 €
Tiefstpreis
13 €
Preisalarm aktivieren
Gardena 08956-20, Gardena Comfort Kleinbesen ✓ Bester Preis proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 13,20 € + 2,99 € Versand Gesamt 16,19 € → zum Angebot
Gardena 08956-20, Gardena Comfort Rechen (08956-20) Galaxus galaxus Angebotsinfo 11-13 Werktage 15,15 € + 3,00 € Versand Gesamt 18,15 € → zum Angebot
Rastrillo Plano Comfort Acero de alta calidad, revestimiento duroplast Protección Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 20,30 € Versand kostenfrei Gesamt 20,30 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 22:43 Uhr.

Testbericht Gardena Comfort-Kleinbesen (08956-20)

Gardena Comfort-Kleinbesen (08956-20) – Der perfekte Handrechen für Ihren Garten

Der Gardena Comfort-Kleinbesen (08956-20) ist ein vielseitiger Handrechen, der sich ideal für die Pflege kleinerer Gartenflächen eignet. Mit einer Arbeitsbreite von 13 cm und einer Gesamtlänge von 31,5 cm ist er besonders handlich und leicht zu manövrieren. Das geringe Gewicht von 0,8 kg sorgt dafür, dass auch längere Arbeiten nicht zur Belastung werden.

Effizientes Arbeiten dank 9 Zinken

Der Handrechen ist mit 9 stabilen Zinken ausgestattet, die eine effiziente Aufnahme von Laub und anderen Gartenabfällen ermöglichen. Die Zinken sind aus robustem Stahl gefertigt und lackiert, was für eine lange Lebensdauer und Widerstandsfähigkeit sorgt. So können Sie sicher sein, dass der Rechen auch bei intensiver Nutzung zuverlässig bleibt.

Gardena Comfort-Kleinbesen (08956-20) Test

5/5
★★★★★ haltbar
Volker S August 2021

Ein geeignetes Werkzeug für kleine Gartenarbeiten, liegt angenehm in der Hand. Das Vorgängermodell hatte Schwächen in der Verarbeitung, wodurch Schaufel und Handgriff auseinanderbrachen. Dieses Modell ist stabiler und zuverlässiger.

3/5
★★★☆☆ Stahl zu weich.
Bug ( Mai 2023

Dieser Fugenkratzer liegt angenehm in der Hand, aber der Stahl nutzt sich nach zwei Stunden Reinigung schnell ab. Es wäre wünschenswert, für einen Fugenkratzer mit härterem Stahl mehr zu investieren.

3/5
★★★☆☆ Funktioniert gut, aber ...
Katharina Oktober 2020

Trotzdem hat das Produkt gut funktioniert, aber die Klinge scheint nicht sehr stabil zu sein. Nach nur einer Anwendung war sie bereits zerkratzt und beschädigt. Vielleicht ist sie nicht für harte Steinplatten geeignet. Es bleibt jedoch weiterhin nutzbar.

1/5
★☆☆☆☆ Markenware in Discounter-Qualität
Q. P Oktober 2023

Möglicherweise ist dieser Rechen nur für frisch bepflanzte Beete mit Jungpflanzen geeignet? Er verbog sich in den ersten Minuten, als ich versuchte, um den Strauch zu rechen, ließ sich aber mit den Fingern wieder zurückbiegen. Für einen etablierten Garten unbrauchbar. Trotz der guten Bewertungen und der Marke Gardena war er nicht das, was ich erwartet hatte - ein kleiner Rechen ohne Sollbruchstelle (Combisysten). Ein Stern für das Aussehen.

Meinungen 1 bis 4 von 10

Abmessungen & Gewicht
13 cm
31,5 cm
0,8 kg
Allgemeine Daten
Handrechen, Laubrechen
Beschaffenheit
Klemmbefestigung
9 Zinken
gerade
Stahl
lackiert

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram