Gardena Combisystem Rasenrechen 60cm (3381-20)

★★★★ (51 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Rasenrechen hat eine Arbeitsbreite von 60 cm, was schnelles und effizientes Arbeiten ermöglicht.
• Er besteht aus hochwertigem Stahl, der für seine Stabilität und Langlebigkeit bekannt ist.
• Das Material ist korrosionsgeschützt, was eine lange Lebensdauer garantiert.
• Die Klemmbefestigung sorgt für eine sichere und stabile Verbindung mit dem Stiel.
• Teil des Gardena Combisystems, kompatibel mit allen Combisystem-Stielen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
17,99 €
Ø 19 €
17,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 57,66 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
17,99 €
Ø 19 €
17,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 57,66 €
ab 17,99 €
34 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 17,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GARDENA 3381-20, Gardena combisystem-Rasenrechen 60 cm Rasenrechen 0815 Onlinehandel GARDENA 3381-20, Gardena combisystem-Rasenrechen 60 cm Rasenrechen Lagernd: Lieferzeit 1-3 Werktage 17,99 € + 6,90 € Versand Gesamt 24,89 € → zum Angebot
• Gardena combisystem-Rasenrechen: Rechenbesen mit 60 cm Arbeitsbreite zum Amazon Gardena combisystem-Rasenrechen: Rechenbesen mit 60 cm Arbeitsbreite zum 25,07 € + 6,00 € Versand Gesamt 31,07 € → zum Angebot
• GARDENA Rasenrechen Rasenrechen 3381-20 Otto GARDENA Rasenrechen Rasenrechen 3381-20 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 30,94 € Versand kostenfrei Gesamt 30,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
17.99 €
Ø 1 Mon.
19 €
Tiefstpreis
18 €
Preisalarm aktivieren
GARDENA 3381-20, Gardena combisystem-Rasenrechen 60 cm Rasenrechen ✓ Bester Preis 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Lagernd: Lieferzeit 1-3 Werktage 17,99 € + 6,90 € Versand Gesamt 24,89 € → zum Angebot
GARDENA combisystem Rasenrechen 03381-20 Rechen, Laubrechen BayWa Angebotsinfo 2-4 Werktage Tage 17,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 24,98 € → zum Angebot
Gardena Rasenrechen 3381-20, Combisystem Werkzeugkopf, Breite: 60cm bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 19,21 € + 4,15 € Versand Gesamt 23,36 € → zum Angebot
GARDENA combisystem Rasenrechen, 60 cm, Türkis, Schwarz dehner Angebotsinfo 2-3 Werktage 19,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 25,98 € → zum Angebot
Gardena cs-Rasenrechen 60 cm (3381-20) alango DE Angebotsinfo Auf Lager, 1-3 Werktage 21,10 € + 6,00 € Versand Gesamt 27,10 € → zum Angebot
Gardena 03381-20, Gardena combisystem-Rasenrechen arbeitsbedarf24 Arbeitsbedarf24 Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 21,19 € + 5,90 € Versand Gesamt 27,09 € → zum Angebot
03381-20 Combisystem-rasenrechen - Gardena ManoMano Angebotsinfo 3 bis 7 Werktage 21,44 € + 6,99 € Versand Gesamt 28,43 € → zum Angebot
Gardena 3381-20, Gardena combisystem Rasenrechen 3381-20 60 cm Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager, Lieferzeit 2-3... 21,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 27,94 € → zum Angebot
Gardena 3381, Gardena combisystem-Rasenrechen, 60cm proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 22,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 27,99 € → zum Angebot
Gardena Combisystem-Rasenrechen 60 cm breit - 3381-20 banemo banemo.de Angebotsinfo Lagerware - Lieferzeit 1 - 2 Tage 22,96 € + 6,90 € Versand Gesamt 29,86 € → zum Angebot
GARDENA 03381-20 combisystem-Rasenrechen, 60 cm breit cw-mobile Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferung in 1-2... 22,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 29,94 € → zum Angebot
Gardena 03381-20, Gardena cs-Rasenrechen 60 cm breit Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 23,07 € + 8,90 € Versand Gesamt 31,97 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 12:41 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Gardena Combisystem Rasenrechen 60cm (3381-20)

Gardena Combisystem Rasenrechen 60cm (3381-20) – Effizientes Arbeiten im Garten

Der Gardena Combisystem Rasenrechen 60cm (3381-20) ist ein unverzichtbares Werkzeug für jeden Gartenliebhaber. Mit einer Arbeitsbreite von 60 cm ermöglicht er ein schnelles und effizientes Zusammenrechen von Laub, Grasschnitt und anderen Gartenabfällen. Dank der robusten Bauweise und der hochwertigen Materialien ist dieser Rasenrechen besonders langlebig und widerstandsfähig.

Robustes Material für Langlebigkeit

Der Rasenrechen besteht aus hochwertigem Stahl, der für seine Stabilität und Langlebigkeit bekannt ist. Das Material ist korrosionsgeschützt, was bedeutet, dass der Rechen auch bei widrigen Wetterbedingungen nicht rostet. Dies garantiert eine lange Lebensdauer und eine gleichbleibend hohe Leistung über viele Jahre hinweg.

Gardena Combisystem Rasenrechen 60cm (3381-20) Test

5/5
★★★★★ Für den Rasen im Garten
Mr. W Juli 2019

Ich bin sehr zufrieden mit meinem Kauf des Combisystems. Dank diesem Rechen kann ich meine große Rasenfläche mühelos sauber halten. Die Qualität des Produkts hat mich überzeugt. Ich empfehle es definitiv weiter!.

5/5
★★★★★ Super!
Verena Februar 2018

Der Gardena-Kombirechen ist ein vielseitiges Werkzeug für die Gartenarbeit. Er passt perfekt zum Gardena Combistiel und bewährt sich sowohl beim Laubharken als auch beim Rasenzusammenrechen. Auch für das Entfernen von alten Grashalmen und Moos ist der Rechen gut geeignet, allerdings erfordert dies etwas mehr Kraft.

Trotz häufiger Benutzung sieht der Rechen immer noch wie neu aus. Ein zuverlässiges und langlebiges Gartenwerkzeug.

5/5
★★★★★ Guter Preis und solides Produkt
Ma Februar 2018

Robuste Qualität zu einem erschwinglichen Preis. Perfekt zum Entfernen von Algen im Teich im Sommer. Stabil und effektiv - ich habe eine Menge damit herausgefischt.

5/5
★★★★★ nützliches Gartengerät
Chris Z September 2017

Der neue Rechen ist eine klare Verbesserung zum Vorgängermodell. Er entfernt effektiv vertrocknetes Gras und Moos aus dem Rasen. Es ist jedoch wichtig, ihn nur bei trockenem Rasen zu verwenden, um Schäden zu vermeiden.

Das vorherige Modell hatte Probleme mit abgebrochenen Zähnen, aber mit dem neuen Rechen gibt es noch keine Langzeiterfahrungen. Dennoch überzeugt er durch seine Leistung und Effizienz.

5/5
★★★★★ guter Rechen
Markus D August 2017

Der Rasenrechen ist ein praktisches Gartengerät, das wir gerne in unserem Garten verwenden. Die Lieferung war schnell und wir sind sehr zufrieden mit diesem Produkt. Besonders gut gefällt uns, dass der Rechen auch zum Lüften des Rasens verwendet werden kann.

Wir empfehlen jedoch einen Stiel von mindestens 180 cm Länge, um das Arbeiten damit noch einfacher zu gestalten. Insgesamt ein empfehlenswertes Produkt für die Gartenpflege.

5/5
★★★★★ Super große Gartenharke
hasi Februar 2017

Diese hochwertige Harke ist die perfekte Lösung für alle Pferdebesitzer. Robust und langlebig, widersteht sie mühelos dem täglichen Gebrauch beim Aufsammeln von Pferdeäpfeln. Der zusätzliche Bügel sorgt für Stabilität und die Zinken bleiben auch nach langer Nutzung in Form. Eine lohnende Investition für jeden, der eine zuverlässige Harke sucht. Sehr empfehlenswert!.

Meinungen 1 bis 6 von 51

Abmessungen & Gewicht
60 cm
Allgemeine Daten
Rasenrechen
Beschaffenheit
Klemmbefestigung
Stahl
Weitere Eigenschaften
korrosionsgeschützt
weitere Eigenschaften
Gardena Combisystem

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram