Gardena Combisystem Fächerbesen (3102-20) Laubrechen

★★★★ (14 Bewertungen) Rezension schreiben
Arbeitsbreite: 50 cm Material: Federstahl Produkttyp: Laubrechen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
15,99 €
Ø 16 €
14,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 47,98 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
15,99 €
Ø 16 €
14,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 47,98 €
ab 15,99 €
24 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 14,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GARDENA combisystem Fächerbesen 50 cm Besen, gardena combisystem 03102-20 BayWa GARDENA combisystem Fächerbesen 50 cm Besen, gardena combisystem 03102-20 2-4 Werktage Tage 15,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 22,98 € → zum Angebot
• Gardena combisystem-Fächerbesen: Laubrechen mit 50 cm Arbeitsbreite, ideales Amazon Marketplace Gardena combisystem-Fächerbesen: Laubrechen mit 50 cm Arbeitsbreite, ideales 26,51 € Versand kostenfrei Gesamt 26,51 € → zum Angebot
• GARDENA Fächerbesen Fächerbesen 3102-20 Otto GARDENA Fächerbesen Fächerbesen 3102-20 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 26,94 € Versand kostenfrei Gesamt 26,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
15.99 €
Ø 1 Mon.
16 €
Tiefstpreis
15 €
Preisalarm aktivieren
GARDENA combisystem Fächerbesen 50 cm Besen, gardena combisystem 03102-20 ✓ Bester Preis BayWa Angebotsinfo 2-4 Werktage Tage 15,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 22,98 € → zum Angebot
Gardena cs-Fächerbesen 50 cm (3102-20) alango DE Angebotsinfo Auf Lager, 1-3 Werktage 16,85 € + 6,00 € Versand Gesamt 22,85 € → zum Angebot
Gardena 03102-20, Gardena combisystem-Fächerbesen arbeitsbedarf24 Arbeitsbedarf24 Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 16,89 € + 5,90 € Versand Gesamt 22,79 € → zum Angebot
Gardena 3102-20, Gardena combisystem Fächerbesen 3102-20 50 cm Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager, Lieferzeit 2-3... 18,28 € + 5,95 € Versand Gesamt 24,23 € → zum Angebot
Gardena 03102-20, Gardena cs-Fächerbesen 50 cm breit Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 18,93 € + 8,90 € Versand Gesamt 27,83 € → zum Angebot
Gardena Combisystem-Fächerbesen 50 cm breit Federstahlzink - 3102-20 banemo banemo.de Angebotsinfo Lagerware - Lieferzeit 1 - 2 Tage 18,98 € + 6,90 € Versand Gesamt 25,88 € → zum Angebot
GARDENA 03102-20 combisystem-Fächerbesen, 50 cm breit cw-mobile Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferung in 1-2... 18,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 25,94 € → zum Angebot
GARDENA combisystem-Fächerbesen, 50 cm breit, elastischer Laubbesen Markenbaumarkt24 Angebotsinfo 1 - 4 werktage 19,09 € + 4,90 € Versand Gesamt 23,99 € → zum Angebot
GARDENA combisystem Fächerbesen, Silber dehner Angebotsinfo 2-3 Werktage 19,79 € + 5,99 € Versand Gesamt 25,78 € → zum Angebot
GARDENA Combi-Fächerbesen, »Combisystem«, 22 Zähne, silberfarben - bunt hagebau Angebotsinfo Verfügbar 20,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 25,94 € → zum Angebot
GARDENA combisystem-Fächerbesen, 50 cm breit contorion Angebotsinfo 3-4 Wochen 21,19 € + 5,95 € Versand Gesamt 27,14 € → zum Angebot
Gardena combisystem-Fächerbesen / ohne Stiel Schmidts.store Angebotsinfo 1-3 Werktage 21,75 € + 9,90 € Versand Gesamt 31,65 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:40 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Gardena Combisystem Fächerbesen (3102-20) Test

5/5
★★★★★ also nicht gedacht, das er so gut ist
Klaus T Januar 2024

Ich habe immer die Gardena Kunststoffrechen gekauft, die sind leicht und fegen gut. Aber jetzt, beim Sturm mit vielen Ästen, ist der Metallrechen stabiler. Die 500g mehr machen sich bemerkbar, aber dafür ist er merklich haltbarer.

5/5
★★★★★ Gute Handhabung
Schneeflocke April 2023

Dieser Rechen aus der Gardenareihe ist perfekt kompatibel mit dem Stiel und erleichtert die Gartenarbeit erheblich. Mein Favorit für die Arbeit im Garten - definitiv empfehlenswert.

4/5
★★★★☆ Alles im Allem eine gute Qualität.
Manfred K Juli 2023

Dies ist mein dritter Gardena Laubrechen, den ich benutze. Er ist meiner Meinung nach der beste auf dem Markt. Allerdings hat er einen kleinen Schwachpunkt, nämlich die Verstellschiene zur Regulierung der Rechenbreite. Diese bricht bei starker Belastung oft in der Mitte durch, wodurch eine Anpassung nicht mehr möglich ist.

Um dieses Problem zu beheben, habe ich die Verstellschiene mit einem 1mm dicken Draht zwischen den einzelnen Zinken umwickelt. Seitdem funktioniert der Rechen einwandfrei, obwohl ich ihn schon lange benutze.

4/5
★★★★☆ Gut, aber auch ein Markenprodukt verschleißt schnell, bei häufiger Nutzung
Stephan November 2019

Der Gardena Fächerrächen aus dem COMBISYSTHEM-Sortiment ist ein nützliches Gartengerät mit guter Struktur und Fächerung. Er passt perfekt auf die Combisysthem-Stiele und überzeugt mich mehr als ähnliche Produkte anderer Marken. Leider zeigt auch dieses Markenprodukt nach einiger Zeit Gebrauchsspuren, hält jedoch meistens zwei Saisons durch. Ein besseres Augenmerk auf Qualität seitens Gardena wäre wünschenswert, um den etwas hohen Preis zu rechtfertigen. Trotzdem empfehle ich den Fächerrächen gerne weiter, da er mir bei meiner Gartenarbeit gute Dienste leistet.

4/5
★★★★☆ Gardena 3102-20 cs-Fächerbesen
E. F November 2014

Der Gardena Fächerbesen ist eine gute Ergänzung zum Gardena System, jedoch fehlt die Möglichkeit zur Verstellung der Besenbreite. Trotzdem ist das Preis-Leistungs-Verhältnis in Ordnung.

4/5
★★★★☆ Kann man ohne Weiteres weiter empfehlen
Anke N März 2014

Die Lieferung war schnell und die Verpackung großzügig. Der metallische Fächerbesen entspricht meinen Erwartungen, obwohl er etwas schwer ist. Der vorherige plastische Besen hatte auch Nachteile. Leider habe ich den Stiel etwas zu lang gewählt, aber insgesamt würde ich den Besen wieder kaufen.

Meinungen 1 bis 6 von 14

Allgemeine Daten
50 cm
Federstahl
Laubrechen
Gardena Combisystem
22

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram