Gardena Combisystem Verstellbesen (3103-20) Laubrechen

★★★★ (49 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Besen hat eine verstellbare Arbeitsbreite von 30 bis 50 cm.
• Er besteht aus hochwertigen, verzinkten Federstahlzinken.
• Das Gerät passt zu allen Gardena Combisystem-Stielen.
• Die Verbindung ist wackelfrei und zuverlässig.
• Empfohlene Stiellänge beträgt 130 cm für ergonomisches Arbeiten.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
16,99 €
Ø 18 €
16,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 56,45 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
16,99 €
Ø 18 €
16,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 56,45 €
ab 16,99 €
37 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 16,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GARDENA combisystem Verstellbesen 03103-20 BayWa GARDENA combisystem Verstellbesen 03103-20 2-4 Werktage Tage 16,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 23,98 € → zum Angebot
• Gardena combisystem-Verstellbesen: Laubrechen mit Variabler Arbeitsbreite von... Amazon Marketplace Gardena combisystem-Verstellbesen: Laubrechen mit Variabler Arbeitsbreite von... 29,72 € Versand kostenfrei Gesamt 29,72 € → zum Angebot
• GARDENA Fächerbesen Verstellbesen 3103-20 Otto GARDENA Fächerbesen Verstellbesen 3103-20 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 30,22 € Versand kostenfrei Gesamt 30,22 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
16.99 €
Ø 1 Mon.
18 €
Tiefstpreis
17 €
Preisalarm aktivieren
GARDENA combisystem Verstellbesen 03103-20 ✓ Bester Preis BayWa Angebotsinfo 2-4 Werktage Tage 16,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 23,98 € → zum Angebot
Gardena combisystem-Verstellbesen, 30 - 50 cm (3103-20) alango DE Angebotsinfo Auf Lager, 1-3 Werktage 19,10 € + 6,00 € Versand Gesamt 25,10 € → zum Angebot
GARDENA combisystem Laubrechen-Aufsatz bueroshop24 büroshop24 Angebotsinfo Sofort lieferbar 20,96 € + 4,99 € Versand Gesamt 25,95 € → zum Angebot
Gardena 3103-20, Gardena combisystem Verstellbesen 3103-20 50 cm Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 21,06 € + 5,95 € Versand Gesamt 27,01 € → zum Angebot
GARDENA 03103-20 combisystem-Verstellbesen, 30 - 50 cm breit cw-mobile Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferung in 1-2... 21,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 28,94 € → zum Angebot
GARDENA combisystem Verstellbesen, 30-50 cm, Orange, Silber dehner Angebotsinfo 2-3 Werktage 22,09 € + 5,99 € Versand Gesamt 28,08 € → zum Angebot
GARDENA combisystem-Verstellbesen, 30 - 50 cm breit 03103-20 Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 22,18 € + 5,95 € Versand Gesamt 28,13 € → zum Angebot
Gardena Combisystem-Verstellbesen 30 - 50 cm Federstahlzink - 3103-20 banemo banemo.de Angebotsinfo Lagerware - Lieferzeit 1-2 Tage 22,19 € + 6,90 € Versand Gesamt 29,09 € → zum Angebot
Gardena 03103-20, GARDENA combisystem Laubrechen-Aufsatz 03103-20 Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 23,37 € + 8,90 € Versand Gesamt 32,27 € → zum Angebot
Gardena 3103, Gardena combisystem Verstellbesen, 30 - 50 cm proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 23,42 € + 2,99 € Versand Gesamt 26,41 € → zum Angebot
Gardena 03103_20, GARDENA Verstellbesen, Federstahlzinken, Zinkenabstand verstellbar, Markenbaumarkt24 markenbaumarkt24.de Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 23,59 € + 4,90 € Versand Gesamt 28,49 € → zum Angebot
Gardena 03103-20, Gardena Verstellbesen (03103-20) Orange/Silber Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 23,77 € + 3,00 € Versand Gesamt 26,77 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 12:41 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Gardena Combisystem Verstellbesen (3103-20)

Gardena Combisystem Verstellbesen (3103-20) für vielseitige Gartenarbeiten

Der Gardena Combisystem Verstellbesen (3103-20) ist ideal zum Zusammenrechen von Laub, Grasschnitt und anderen Gartenabfällen. Dank der verstellbaren Federstahlzinken können Sie die Arbeitsbreite zwischen 30 und 50 cm anpassen, um sowohl feine als auch grobe Arbeiten effizient zu erledigen. Dieses Produkt passt zu allen Gardena Combisystem-Stielen, was Ihnen Flexibilität bei der Wahl des Stiels bietet.

Wackelfreie Verbindung für zuverlässiges Arbeiten

Das Combisystem-Gerät wird einfach am Stiel eingesteckt und festgeschraubt, was eine wackelfreie und zuverlässige Verbindung garantiert. Diese Technik sorgt dafür, dass Sie ohne Unterbrechungen und mit hoher Präzision arbeiten können. Egal, ob Sie einen Holz-, Aluminium- oder rückenschonenden Stiel bevorzugen, der Verstellbesen passt zu allen Gardena Combisystem-Stielen.

Gardena Combisystem Verstellbesen (3103-20) Test

5/5
★★★★★ Laubrechen von Gardena
Leonore Z April 2021

Der Gardena Laubrechen ist kompatibel mit meinem Gardena Stecksystem und überzeugt mit hoher Qualität. Obwohl die Produkte von Gardena etwas teurer sind, bin ich mit der Qualität dieser Gartengeräte sehr zufrieden.

5/5
★★★★★ Robuster Rechen
S Februar 2021

Ein weiteres großartiges Produkt von Gardena für Kombigeräte. Der Rechen erledigt seine Arbeit mühelos auf Rasen und harten Flächen. Das Verstellrad ermöglicht eine einfache und bequeme Einstellung der Arbeitsbreite. Dank der Metallkonstruktion wird der Rechen voraussichtlich jahrelang halten.

5/5
★★★★★ Für leichte Arbeiten im Vorgarten geeignet
Bernd U Juli 2019

Das Gardena Combisystem ist ideal für kleine Vorgärten an Terrasse oder Balkon, da es auswechselbare Geräte am Stiel bietet und somit Platz spart. Mit guten Bewertungen für den Metall-Laubrechen entschied ich mich für dieses Produkt, da Kunststoffbesen schnell abnutzen können. Die Schraubbefestigung der Spreizvorrichtung scheint langlebig zu sein, was mich überzeugt hat.

Insgesamt bin ich daher von diesem Produkt sehr angetan und kann es definitiv weiterempfehlen. Ideal für alle, die Wert auf hochwertige und langlebige Gartenwerkzeuge legen.

5/5
★★★★★ Gewohnte gute Gardena Qualität
Alexander K August 2012

Der Gardena COMBISYSTEM Verstellbesen ist eine großartige Lösung für alle Gartenbesitzer, die Laub und Schmutz effektiv beseitigen wollen. Mit der Möglichkeit, 10 verschiedene Gartenwerkzeuge mit nur einem Stiel zu verwenden, ist dieses System äußerst praktisch. Egal ob Sie einen Rechen oder einen Fugenausstecher benötigen, einfach das Gerät wechseln und weiter arbeiten. Obwohl der Verstellbesen im Vergleich zu günstigeren Optionen etwas teurer ist, überzeugt er durch seine Langlebigkeit und die COMBISYSTEM Technik.

Nach 20 Jahren Erfahrung im Gartenbau kann ich die Produkte von Gardena uneingeschränkt empfehlen. Holen Sie sich jetzt den Gardena COMBISYSTEM Verstellbesen und erleichtern Sie sich die Gartenarbeit!.

5/5
★★★★★ Bewährte Qualität
einer Kundin Mai 2018

Nach vielen Jahren musste ich mein altes Werkzeug ersetzen und griff natürlich auf bewährte Qualität zurück. Bestellung und Lieferung verliefen reibungslos, obwohl die Verpackung etwas überdimensioniert war. Insgesamt ein toller Gartenhelfer!.

4/5
★★★★☆ Klasse Rechen
matze131 August 2020

Das Gardena Kombisystem Rechen überzeugt mit einem einfachen Wechselsystem für den Stiel und robusten Rechenfedern. Das entfernen von Laub und anderen Unrat auf den Beeten gelingt damit mühelos. Einziger Kritikpunkt ist die Verstellung der Breite, die sich beim Arbeiten wieder zurücksetzt. Dennoch ist das Produkt aufgrund des praktischen Stielsystems empfehlenswert.

Meinungen 1 bis 6 von 49

Abmessungen & Gewicht
50 cm
Allgemeine Daten
Laubrechen
Beschaffenheit
Federstahl
Weitere Eigenschaften
verstellbar: 30-50 cm
weitere Eigenschaften
Gardena Combisystem

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram