Jost Rechen 32 Zinken (RR32E16) Rasenrechen

★★★★★ (34 Bewertungen) Rezension schreiben
• 32 gebogene Zinken für effizientes Zusammenrechen von Laub und Rasenschnitt
• Kunststoffmaterial sorgt für geringes Gewicht und ermüdungsfreies Arbeiten
• Grasfangvorrichtung integriert erleichtert das Aufnehmen größerer Materialmengen
• Gebogene Zinkenform sammelt lockeres Material besonders gründlich
• Rostfreie Konstruktion für unkomplizierte Pflege nach dem Einsatz
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
13,16 €
Ø 13 €
11,70 € Tiefstpreis
Höchstpreis 18,89 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
13,16 €
Ø 13 €
11,70 € Tiefstpreis
Höchstpreis 18,89 €
ab 13,16 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 11,70 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Rasenrechen Rasenrechen einseitig mit 32 gebogenen Zinken aus Kunststoff,... Amazon Marketplace Rasenrechen Rasenrechen einseitig mit 32 gebogenen Zinken aus Kunststoff,... 13,16 € + 6,90 € Versand Gesamt 20,06 € → zum Angebot
• JOST Kunststoff-Rasenrechen einseitig 32 geb. Zinken contorion JOST Kunststoff-Rasenrechen einseitig 32 geb. Zinken sofort lieferbar 13,59 € + 5,95 € Versand Gesamt 19,54 € → zum Angebot
• JOST Kunststoff-Rasenrechen einseitig 32 geb. Zinken Voelkner marketplace JOST Kunststoff-Rasenrechen einseitig 32 geb. Zinken 3-4 Werktage 15,95 € + 6,90 € Versand Gesamt 22,85 € → zum Angebot
• Kunststoff-Rasenrechen Grube Kunststoff-Rasenrechen 2-4 Werktage 16,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 22,85 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
13.16 €
Ø 1 Mon.
13 €
Tiefstpreis
12 €
Preisalarm aktivieren
Rasenrechen Rasenrechen einseitig mit 32 gebogenen Zinken aus Kunststoff, mehrfarbig, ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 13,16 € + 6,90 € Versand Gesamt 20,06 € → zum Angebot
JOST Kunststoff-Rasenrechen einseitig 32 geb. Zinken contorion Angebotsinfo sofort lieferbar 13,59 € + 5,95 € Versand Gesamt 19,54 € → zum Angebot
JOST Kunststoff-Rasenrechen einseitig 32 geb. Zinken Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 15,95 € + 6,90 € Versand Gesamt 22,85 € → zum Angebot
Kunststoff-Rasenrechen Grube Angebotsinfo 2-4 Werktage 16,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 22,85 € → zum Angebot
Galaflor Rasenrechen aus Kunststoff mit 32 Zinken OBI Angebotsinfo 2 Tage 18,89 € + 6,90 € Versand Gesamt 25,79 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:41 Uhr.

Testbericht Jost Rechen 32 Zinken (RR32E16)

Jost Rechen 32 Zinken (RR32E16) für die tägliche Gartenpflege

Mit 32 gebogenen Zinken deckt dieser Rasenrechen eine Arbeitsbreite ab, die beim Zusammenrechen von Laub, Rasenschnitt und Pflanzenresten auf Rasenflächen ein ausgewogenes Verhältnis zwischen Flächenleistung und Wendigkeit bietet. Die gebogene Zinkenform sammelt lockeres Material besonders effizient, während die integrierte Grasfangvorrichtung das Aufnehmen größerer Mengen erleichtert. Der Kunststoff als Zinkenmaterial zeigt seine Stärken bei der schonenden Behandlung empfindlicher Rasenoberflächen und beim Arbeiten auf gepflasterten Wegen, wo Metallzinken Kratzer hinterlassen würden. Das geringe Eigengewicht ermöglicht ermüdungsfreies Arbeiten über längere Zeiträume, besonders beim herbstlichen Laubsammeln auf größeren Rasenflächen.

Leichtgängiges Arbeiten durch durchdachte Materialwahl

Die Kunststoffkonstruktion reduziert das Gewicht deutlich gegenüber Metallausführungen und macht den Rechen zur praktischen Wahl für häufige Pflegearbeiten. Das Material rostet nicht und benötigt keine besondere Pflege nach dem Einsatz bei Nässe oder feuchtem Laub. Für die typischen Aufgaben im Hausgarten wie das Entfernen von Herbstlaub oder das Verteilen von Mulch bietet diese Bauweise eine solide Grundlage. Bei verdichteten Böden oder beim Bearbeiten von Kiesflächen zeigen Metallrechen zwar höhere Durchsetzungskraft, doch für die reine Rasenpflege und das Zusammentragen von organischem Material erfüllt die Kunststoffversion ihre Aufgabe zuverlässig.

Jost Rechen 32 Zinken (RR32E16) Test

5/5
★★★★★ Kaufempfehlung, wenn man leichtes Schnittgut oder Blätter zusammen harken will
Rolf K Oktober 2023

Dieser Rechen ist leicht und angenehm zu halten. Perfekte Breite für das Verharken von Blättern und vertikutiertem Grasschnitt. Hinsichtlich der Langlebigkeit kann ich keine Aussage treffen.

5/5
★★★★★ Damit schafft man Fläche
Produkt-Käufer Januar 2022

Dieser Rechen erfordert etwas Einarbeitungszeit, aber mit Geschick funktioniert er gut. Er bewältigt problemlos Steine und kleine Äste. Bisher hält er gut, im Gegensatz zu Standard-Rechen geht die Arbeit schnell voran. Obwohl ich Gartenarbeit nicht mag, bin ich jetzt schneller fertig - und das freut mich.

5/5
★★★★★ Sehr hilfreich
Prospect Juni 2018

Ein wirklich großartiger Rechen, perfekt für die Bearbeitung von unebenen Geländen dank seiner Breite und Kunststoffzacken. Im Vergleich zu einem Metallrechen derselben Bauart bleibt viel weniger hängen. Die besten Ergebnisse erzielt man, indem man den Rechen in einem gewissen Winkel hin und her schiebt, anstatt ihn ständig anzuheben und neu aufzusetzen. Probieren Sie es einfach aus und passen Sie den Winkel individuell an!.

5/5
★★★★★ guter, alter zuverlässiger Gartenhelfer
Laura T Juli 2017

Auf der Suche nach einem zuverlässigen Ersatz für meinen alten kaputten Rechen, habe ich dieses Modell gefunden. Der neue Rechen ist stabil und entspricht genau der Beschreibung und Abbildung. Die Verarbeitung ist sehr ordentlich und ich bin rundum zufrieden damit.

5/5
★★★★★ Super leichter Rasenrechen 🙌
Mrs. P Dezember 2016

Der Rasenrechen ist leicht zu handhaben, im Gegensatz zu einem Metallrechen. Da ich ihn nicht im Baumarkt finden konnte, habe ich ihn hier zu einem etwas höheren Preis gekauft.

5/5
★★★★★ Ein Rasenrechen für die, die mit der Arbeit schnell fertig sein wollen!
ManuSch Mai 2014

Dieser Rasenrechen ist leicht, stabil und effizient. Mit ihm wird die Arbeit schnell erledigt. Als Landschaftsgärtner haben mir drei Jahre Erfahrung gezeigt, dass dies der beste Rasenrechen auf dem Markt ist.

Bestellung am Sonntag, Lieferung am Dienstag, bruchsichere Verpackung und guter Service. Danke! Preisleistung OK!.

Meinungen 1 bis 6 von 34

Abmessungen & Gewicht
64 cm
Allgemeine Daten
Rasenrechen
Beschaffenheit
Kunststoff
Weitere Eigenschaften
gebogene Zinken / Grasfangvorrichtung

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram