Gardena 135 P (8742-20) Test Astsäge

★★★★ (43 Bewertungen) Rezension schreiben
1 Test
85/100·gut
1 Testbericht & 43 Meinungen zu Gardena 135 P (8742-20)
• Das hartverchromte Sägeblatt mit impulsgehärtetem, dreiseitigem Präzisionsschliff ermöglicht präzise Schnitte bei geringem Krafteinsatz.
• Die Säge lässt sich zusammenklappen und bequem in der Hosentasche oder am Gürtel tragen.
• Ein Daumenloch sorgt für schnelles Öffnen und sofortige Einsatzbereitschaft.
• Die Feststelltaste ermöglicht eine sichere Arretierung in drei verschiedenen Positionen.
• Der ergonomische Griff mit Soft-Griffteilen bietet hohen Komfort und verhindert Abrutschen.
• Ein Stopper am Griffende sorgt für zusätzliche Sicherheit bei ziehenden Sägebewegungen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −7% ab
20,14 €
Ø 22 €
20,14 € Tiefstpreis
Höchstpreis 125,99 €
1 Test
85/100·gut
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −7% ab
20,14 €
Ø 22 €
20,14 € Tiefstpreis
Höchstpreis 125,99 €
ab 20,14 €
31 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 20,14 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GARDENA 874220, Gardena Garten-Klappsäge 135P Garten-Klappsäge 0815 Onlinehandel GARDENA 874220, Gardena Garten-Klappsäge 135P Garten-Klappsäge Lagernd: Lieferzeit 1-3 Werktage 20,14 € + 6,89 € Versand Gesamt 27,03 € → zum Angebot
• Gardena Garten-Klappsäge 135 P: Handliche Zug-Säge aus Qualitätsfederstahl, Amazon Gardena Garten-Klappsäge 135 P: Handliche Zug-Säge aus Qualitätsfederstahl, 22,85 € + 3,99 € Versand Gesamt 26,84 € → zum Angebot
• Gardena Garten-Klappsäge 135P (8742-20) alango DE Gardena Garten-Klappsäge 135P (8742-20) Auf Lager, 1-3 Werktage 22,95 € + 6,00 € Versand Gesamt 28,95 € → zum Angebot
• GARDENA Gartensäge Gardena Garten Klappsäge 135P E4 Otto GARDENA Gartensäge Gardena Garten Klappsäge 135P E4 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 29,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 35,98 € → zum Angebot
Was sagen die Tester?
Vorteile2 Punkte
Nachteile1 Punkt

Gardena 135 P (8742-20) Test

1 Testbericht aus Fachmagazinen

85%
1,7 - gut
selbst ist der Mann 06/2024 Platz 4 von 12
selbst ist der Mann

„Die Klappsäge liefert sehr saubere Schnitte, obwohl sie etwas langsamer arbeitet. Ihr kompaktes und benutzerfreundliches Design erleichtert die präzise Handhabung. Die etwas niedrigere Schnittgeschwindigkeit wird durch die hohe Ergonomie und Genauigkeit mehr als ausgeglichen, was sie für feine Sägearbeiten besonders zuverlässig macht.“

Ergonomie
6/6
Klappvorgang, Verriegelung
6/6
Oberflächen (Verarbeitung, Verbindungen)
6/6
Gebrauchsanleitung
5/6
Sägen Zaunpfahl (rund, 60 mm)
5/6
Sägen Grünholz (Buche, ca. 65 mm)
3/6
Sägen Kantholz (Weichholz, 80 x 60 mm)
6/6
Schnittqualität (Kantholz)
5/6
Schnittqualität (Grünholz)
6/6
Sägevorgang subjektiv
6/6
Kennzeichnung
5/6
Sicherheit
4/6
Biegeprüfung
6/6
Preis/Leistung
gut

Testbericht Gardena 135 P (8742-20)

Gardena 135 P (8742-20): Der handliche Allrounder für Ihren Garten

Die Gardena 135 P (8742-20) ist eine kompakte und vielseitige Klappsäge, die sich ideal für den Schnitt dicker Äste im Garten eignet. Mit einer Gesamtlänge von 135 mm ist sie sowohl für kleine Sägearbeiten als auch für Outdoor-Aktivitäten perfekt geeignet. Dank ihres geringen Gewichts und der robusten Bauweise überzeugt sie durch Langlebigkeit und einfache Handhabung.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
20.14 €
Ø 1 Mon.
22 €
Tiefstpreis
20 €
Preisalarm aktivieren
GARDENA 874220, Gardena Garten-Klappsäge 135P Garten-Klappsäge ✓ Bester Preis 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Lagernd: Lieferzeit 1-3 Werktage 20,14 € + 6,89 € Versand Gesamt 27,03 € → zum Angebot
Gardena Garten-Klappsäge 135 P: Handliche Zug-Säge aus Qualitätsfederstahl, Amazon (13) Angebotsinfo Verfügbar 22,85 € + 3,99 € Versand Gesamt 26,84 € → zum Angebot
Gardena Garten-Klappsäge 135 P: Handliche Zug-Säge aus Qualitätsfederstahl, Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 22,85 € + 3,99 € Versand Gesamt 26,84 € → zum Angebot
Gardena Garten-Klappsäge 135P (8742-20) alango DE Angebotsinfo Auf Lager, 1-3 Werktage 22,95 € + 6,00 € Versand Gesamt 28,95 € → zum Angebot
GARDENA Garten-Klappsäge 135 P 08742-20 BayWa Angebotsinfo 2-4 Werktage Tage 22,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 29,98 € → zum Angebot
Gardena Astsäge 135 P Klappsäge, 8742-20, Sägeblattlänge 13,5cm, klappbar bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo ca. 2-5 Tage 24,97 € + 4,15 € Versand Gesamt 29,12 € → zum Angebot
GARDENA Garten Klappsäge 135 P, Türkis, Schwarz, Silber dehner Angebotsinfo 2-3 Werktage 24,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 30,98 € → zum Angebot
Gardena Garten-klappsäge 135p Garten-klappsäge ManoMano Angebotsinfo 3 bis 7 Werktage 25,02 € + 6,99 € Versand Gesamt 32,01 € → zum Angebot
Gardena Gartensäge Klappsäge 135P 08742-20 preis-zone Angebotsinfo 1-3 Werktage 26,29 € + 5,99 € Versand Gesamt 32,28 € → zum Angebot
Gardena Garten Klappsäge 135P E4 globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 26,89 € + 4,99 € Versand Gesamt 31,88 € → zum Angebot
GARDENA 08742-20, GARDENA 08742-20 135 P Hand Gartensäge 70 mm Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 27,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 32,94 € → zum Angebot
Gardena 08742-20, GARDENA 08742-20 135 P Hand Gartensäge 70 mm Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 28,30 € + 5,95 € Versand Gesamt 34,25 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 12:41 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

5/5
★★★★★ Klein, handlich und noch scharf 👍
Leander August 2023

Diese handliche Gardena Klappsäge war perfekt für meine frau, die mit großen handsägen nicht zurechtkommt. Das scharfe sägeblatt ist in drei winkelstufen einstellbar. Fazit: definitiv empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Klein aber oho
RS März 2023

Diese Zugsäge ist ein wahres Multitalent! Mit nur einem Handgriff lässt sich das Sägeblatt mühelos ausklappen und in verschiedenen Positionen fixieren. Die robuste Konstruktion sorgt für sicheren Halt und präzises Arbeiten. Selbst dicke Äste sind kein Problem für diese Säge - ein wahres Vergnügen! Dank ihr ist mein Garten nun bereit für den Sommer. Ich kann diese Zugsäge nur empfehlen!.

5/5
★★★★★ Hochwertige Baumsäge mit sauberen Schnitt
Herbert September 2022

Diese kompakte Klappsäge hat mich beeindruckt! Sie durchtrennte die Äste meines Marillenbaums mühelos und hinterließ dabei einen sauberen Schnitt, ohne dass Nacharbeiten erforderlich waren. Der massive Griff lässt sich in verschiedenen Positionen fixieren, was äußerst praktisch ist. Selbst beim Transport in eingeklapptem Zustand kann man beruhigt sein, da die Sägezähne sicher verstaut sind.

Das dünn wirkende Sägeblatt hat mich zunächst skeptisch gemacht, aber bisher hat es sich nicht verbogen. Die Langzeithaltbarkeit kann ich noch nicht beurteilen, aber die scharfen Sägezähne im Auslieferungszustand haben mich auf jeden Fall überzeugt!.

5/5
★★★★★ Sie sägt und sägt und sägt
Hippolyta April 2022

Die Handsäge ist ideal für den Baumschnitt von jungen Bäumen. Ich nutze sie, um Seitentriebe von Obst- und Laubbäumen zu schneiden. Nach mehreren Anwendungen kann ich nur Positives berichten. Die Klappfunktion ermöglicht einfaches Verstauen in der Tasche und die Säge liegt angenehm in der Hand.

Mit wenig Kraftaufwand erziele ich ein sauberes Schnittergebnis. Auch dickere Äste lassen sich mühelos schneiden. Insgesamt ein praktisches und effektives Werkzeug für die Gartenarbeit.

5/5
★★★★★ Handliche sehr schöne Gartensäge
HM Dezember 2020

Die Gartensäge ist sehr schön und praktisch. Ich hatte bereits eine und war sehr zufrieden. Sie eignet sich gut für das Durchsägen dünnere Äste bis zu 5 cm Durchmesser. Besonders beim Zurückschneiden großer Rosenstöcke leistet sie gute Arbeit. Sehr empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Garten-Klappsäge
Nando O Mai 2020

Die hochwertige Garten-Klappsäge erledigt zuverlässig kleine Astsägearbeiten. Dank der praktischen Klappfunktion ist sie platzsparend und sicher zu verstauen. Ideal für Gartenarbeiten auf Terrasse oder Balkon. Eine klare Kaufempfehlung von mir.

Ideal für Gartenarbeiten auf Terrasse oder Balkon. Eine klare Kaufempfehlung von mir.

Meinungen 1 bis 6 von 43

Abmessungen & Gewicht
14 cm
Allgemeine Daten
Astsäge, Klappsäge
Ausstattung & Besonderheiten
Aufhängeöse
Beschaffenheit
Präzisionszahnung
Softgrip, rutschfest
ergonomisch geformt
Klappbar
3-fach
hartverchromt, impulsgehärtet

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram