Ikra IB-BC 33 Test Akku-Freischneider

★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
1 Test
80/100·gut
1 Testbericht & 5 Meinungen zu Ikra IB-BC 33
Produkttyp: Akku-Freischneider
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
179,90 €
Ø 179 €
149,32 € Tiefstpreis
Höchstpreis 179,90 €
1 Test
80/100·gut
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
179,90 €
Ø 179 €
149,32 € Tiefstpreis
Höchstpreis 179,90 €
ab 179,90 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 149,32 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis IKRA Freischneider Rasentrimmer IB-BC 33, ohne 36V Akku & Ladegerät Amazon Marketplace IKRA Freischneider Rasentrimmer IB-BC 33, ohne 36V Akku & Ladegerät Auf Lager 179,90 € Versand kostenfrei Gesamt 179,90 € → zum Angebot
• ikra GmbH Akku-Freischneider IB-BC 33, 25,5 cm Arbeitsbreite Messer, 33 cm Otto ikra GmbH Akku-Freischneider IB-BC 33, 25,5 cm Arbeitsbreite Messer, 33 cm lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 179,90 € Versand kostenfrei Gesamt 179,90 € → zum Angebot
• IKRA Akku Freischneider IB-BC 33| 36V Bosch System | Fadenspule 33 cm |... Kaufland IKRA Akku Freischneider IB-BC 33| 36V Bosch System | Fadenspule 33 cm |... 1-2 Werktage 179,90 € Versand kostenfrei Gesamt 179,90 € → zum Angebot
• Akku Freischneider IB-BC 33 IKRA BOSCH ikra Akku Freischneider IB-BC 33 IKRA BOSCH Lieferzeit 1-3 Tage 179,90 € Versand kostenfrei Gesamt 179,90 € → zum Angebot
Was sagen die Tester?
Vorteile3 Punkte
Nachteile2 Punkte

Ikra IB-BC 33 Test

1 Testbericht aus Fachmagazinen

80%
4 von 5 Punkte - gut
selbst ist der Mann 10/2025
selbst ist der Mann

„Der Einsatz eines akkubetriebenen Freischneiders stellt insofern eine umweltfreundliche Lösung dar, als dass einige Bereiche in größeren Gärten für Akku-Freischneider unerreichbar bleiben. Dank seiner hohen Schneidleistung meistert er sowohl Gras als auch dichteres Gestrüpp problemlos. Der ergonomische Gurt und der benutzerfreundliche Lenkergriff gewährleisten eine angenehme Handhabung.

Die Vibration des Akkus in der Halterung kann als störend empfunden werden, jedoch überzeugt das Gerät durch seine solide Konstruktion und die Effizienz des Softstarts. Einziger Nachteil ist die ausschließliche Bedienung für Rechtshänder. Insgesamt ist dies ein leistungsstarkes Werkzeug für die Gartenpflege.“

Sehr solides Gerät mit Softstart Hohe Schneidleistung bei Gras und Gestrüpp Bequemer Gurt und gut kontrollierbarer Lenkergriff
Nur Rechtshand-Bedienung möglich Akku vibriert in der Halterung
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
179.9 €
Ø 1 Mon.
179 €
Tiefstpreis
149 €
Preisalarm aktivieren
ikra GmbH Akku-Freischneider IB-BC 33, 25,5 cm Arbeitsbreite Messer, 33 cm ✓ Bester Preis Otto ikra GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 179,90 € Versand kostenfrei Gesamt 179,90 € → zum Angebot
IKRA Freischneider Rasentrimmer IB-BC 33, ohne 36V Akku & Ladegerät Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 179,90 € Versand kostenfrei Gesamt 179,90 € → zum Angebot
Akku Freischneider IB-BC 33 IKRA BOSCH ikra Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Tage 179,90 € Versand kostenfrei Gesamt 179,90 € → zum Angebot
IKRA Akku Freischneider IB-BC 33| 36V Bosch System | Fadenspule 33 cm | 3-Zahn-Messer Kaufland Angebotsinfo 1-2 Werktage 179,90 € Versand kostenfrei Gesamt 179,90 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 16:53 Uhr.

5/5
★★★★★ IB-BC ohne Akku
Joscha Mai 2025

Der Freischneider (auch ohne Akku erhältlich) überzeugt durch einfache Montage, durchdachtes Zubehör und starke Leistung im Garten. Aufbau und Anleitung sind selbsterklärend; Griff, Schutz und Zubehör (Spule, Schlag- oder 80‑Zahn‑Messer) lassen sich schnell anbringen. Das 80‑Zahn‑Messer schnitt mühelos Sträucher und Äste bis 2–5 cm.

Die 33‑cm EASYLOAD‑Spule erlaubt schnelles, werkzeugloses Fadenladen. Zwei Geschwindigkeiten ermöglichen energiesparendes, variables Arbeiten. Dank ergonomischem Design und beigefügtem Schultergurt liegt das Gerät komfortabel und reduziert Ermüdung. Insgesamt ein zuverlässiger, anwenderfreundlicher Freischneider mit guter Verarbeitung und starker Schnittleistung – ideal für große Gärten.

3/5
★★★☆☆ Zufriedenstellend
Matthias a August 2025

Bin enttäuscht: Leistung und Material sind akzeptabel, aber der Trimmer funktioniert zuverlässig nur mit der Fadenspule; Messer und Sägeblatt verursachen starke Vibrationen, daher vermeide ich diese Aufsätze.

5/5
★★★★★ Läuft!!
Kindle-Kunde August 2025

Tut was er soll und das sehr gut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Top!👍
Liebel M Juli 2025

Leichtes aber sehr starkes Gerät. Kommt wirklich überall durch. 👍👍👍Klare Kaufempfehlung!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
Akku-Freischneider
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram