Gardena 200 P (8743-20) Test Astsäge
- Das hartverchromte Sägeblatt ist impulsgehärtet und hat einen dreiseitigen Präzisionsschliff.
- Die Gesamtlänge der Säge beträgt 215 mm, was sie kompakt und leicht macht.
- Dank der Feststelltaste lässt sich die Säge in drei verschiedenen Positionen arretieren.
- Der ergonomische Griff mit Soft-Griffteilen sorgt für eine komfortable Handhabung.
-
Günstigster Preis
Gardena Garten-Klappsäge 200 P: Handliche Zug-Säge aus Qualitätsfederstahl, Auf Lager 26,90 € Versand kostenfrei Gesamt 26,90 € → zum Angebot
-
GARDENA Gärtner-Klappsäge "200 P ", 3-fach klappbar 3 Tage 31,19 € + 5,95 € Versand Gesamt 37,14 € → zum Angebot
-
Gardena Garten-Klappsäge 200P (8743-20)
Auf Lager, 1-3 Werktage
31,20 €
+ 6,00 € Versand
Gesamt 37,20 €
→ zum Angebot
-
GARDENA Klappsäge 200P lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 39,99 € Versand kostenfrei Gesamt 39,99 € → zum Angebot
Gardena 200 P (8743-20) Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Diese Säge bietet trotz kleinerer Hakeligkeiten eine saubere Schnittführung. Die Handhabung ist angenehm und ergonomisch gestaltet, was längeres Arbeiten erleichtert und den Komfort erhöht. Aufgrund der genannten Vorteile und den wenigen, aber erwähnenswerten Nachteilen eignet sich das Werkzeug sowohl für den Hobbyhandwerker als auch für den professionellen Einsatz.“
Gardena 200 P (8743-20): Der handliche Allrounder für Ihren Garten
Die Gardena 200 P (8743-20) ist eine vielseitige Klappsäge, die sich ideal für den Schnitt dicker Äste im Garten eignet. Mit einer Gesamtlänge von 215 mm ist sie kompakt und leicht, was sie auch für Outdoor-Aktivitäten perfekt macht. Das hartverchromte Sägeblatt mit impulsgehärtetem, dreiseitigem Präzisionsschliff sorgt für präzise und effektive Schnitte bei minimalem Krafteinsatz.
✓ Bester Preis
Ich suchte nach einem handlichen Gartengerät für eine zierliche Frau, die mit großen Sägen nicht umgehen kann. Die Gardena Klappsäge mit einstellbarem Sägeblatt in drei Stufen erwies sich als perfekte Lösung. Fazit: Ein lohnender Kauf für alle, die eine handliche und effektive Säge suchen!.
Die Klappsäge ist ideal für Gartenarbeiten und bietet zuverlässiges Sägen. Praktisch zusammenklappbar, um sicher an der Leiter befestigt zu werden. Perfekt für die Aufbewahrung in der Arbeitshose. Ideal für den Einsatz im Garten.
Heute habe ich die Klappsäge zum ersten Mal für die Gartenarbeit verwendet und bin sehr zufrieden. Ich habe einen Kirschbaum beschnitten und verschiedene Gehölze entfernt. Die Säge hat sich bei Ästen und Stämmen bis zu 10cm Durchmesser als sehr effektiv erwiesen. Manchmal muss man den Winkel anpassen, aber wenn man das einmal herausgefunden hat, läuft alles super.
Die Schnittleistung ist ausgezeichnet und der Kraftaufwand minimal. Selbst feuchtes Holz stellt kein Problem dar. Es macht wirklich Spaß, mit dieser Säge zu arbeiten, und sie eignet sich perfekt auch für enge Bereiche. Absolute Kaufempfehlung für alle Gartenliebhaber!.
Diese Gardena Säge ist einfach top! Ich habe schon 3 große Bäume damit geschnitten und die Schärfe bleibt erhalten. Falls sich etwas ändern sollte, werde ich meine Bewertung aktualisieren! Sehr zufrieden damit.
Diese scharfe, leichte und reibungslose Säge ist perfekt für das Schneiden von mittelstarken Ästen. Mit dem richtigen Soundeffekt fühlt es sich an, als würde man eine Motorsäge benutzen. Schnell und effektiv!.
Diese vielseitige Säge mit flexiblen Einstellungen hat sich als unschätzbar erwiesen beim Verschneiden meines Baumes. Die Arbeiten waren schnell erledigt und das Sägeblatt ermöglicht einen reibungslosen Ablauf. Ich bin wirklich begeistert und kann diese Säge nur weiterempfehlen. Ein echter Kauftipp für alle Hobbygärtner.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen