Stihl PR 16 Test Astsäge
- Die Säge verfügt über eine Japanzahnung, die für präzise und saubere Schnitte sorgt.
- Das Sägeblatt ist impulsgehärtet und verchromt, was es besonders langlebig und widerstandsfähig macht.
- Der Griff besteht aus robustem Kunststoff, der für eine gute Handhabung und Komfort sorgt.
- Mit einer Sägeblattlänge von 16 cm ist die Säge ideal für verschiedene Gartenarbeiten geeignet.
-
Günstigster Preis
STIHL Klappsäge PR 16 (16 cm Blattlänge)
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Tage
27,59 €
+ 5,90 € Versand
Gesamt 33,49 €
→ zum Angebot
-
Stihl 00008818700, STIHL PR 16 Klappsäge (gerades Sägeblatt)
Auf Lager: 2-4 Werktage
29,49 €
+ 3,90 € Versand
Gesamt 33,39 €
→ zum Angebot
-
Konzano
STIHL 00008818700, STIHL Klappsäge PR 16, 16 cm
1 - 3 Werktage
29,54 €
+ 3,90 € Versand
Gesamt 33,44 €
→ zum Angebot
-
Stihl 0000 881 8700 PR 16 Klappsäge für schnelles und präzises Sägen, in der
Auf Lager
34,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 34,00 €
→ zum Angebot
Stihl PR 16 Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Diese handliche Säge überzeugt durch eine saubere Schnittführung und eine ergonomisch angenehme Handhabung. Trotz gelegentlicher Hakeleien beim Sägen bleibt sie ein effizienter Helfer für präzises Arbeiten. Insgesamt stellt sie eine gute Wahl für diejenigen dar, die Präzision und Komfort in ihrer Arbeitsausstattung schätzen.“
Stihl PR 16: Die perfekte Astsäge für Ihren Garten
Die Stihl PR 16 ist eine hochwertige Astsäge, die speziell für den Einsatz im Garten entwickelt wurde. Mit ihrem leichten Gewicht von nur 0,16 kg und der klappbaren Klinge ist sie besonders handlich und einfach zu transportieren. Diese Säge ist ideal für das Schneiden von Ästen mit einem Durchmesser von bis zu 50 mm.
✓ Bester Preis
Konzano
Angebotsinfo
1 - 3 Werktage
29,54 €
+ 3,90 € Versand
Gesamt 33,44 €
→ zum Angebot
Tiefenthaler
Tiefenthaler DE
Angebotsinfo
lagernd - sofort versendbar
36,16 €
+ 9,90 € Versand
Gesamt 46,06 €
→ zum Angebot
Diese Säge ist extrem scharf und schneidet mühelos durch Holz wie Butter. Perfekt für das Sägen von Brennholz im Feld. Ein unverzichtbares Werkzeug, auf das ich nicht mehr verzichten möchte. Auf jeden Fall empfehlenswert!.
Diese handliche Säge ist unerlässlich für mein Campingabenteuer. Nicht nur Holz, sondern auch andere Materialien wie Seile lassen sich mühelos damit schneiden. Ihre Leichtigkeit und Kompaktheit machen sie zum unverzichtbaren Begleiter auf jedem Campingausflug.
Diese Säge ist ideal für das Sägen von Holzstämmen mit einem Durchmesser von 15-20 cm. Die glatte Sägefläche ermöglicht ein müheloses Arbeiten ohne großen Kraftaufwand. Sehr empfehlenswert für Werkarbeiten im Wald.
Die negativen Bewertungen verstehe ich überhaupt nicht. Diese Säge hat meinen Test problemlos bestanden und ist stabil. Sie ist sehr scharf und ich werde sie definitiv wieder kaufen! Ich benutze sie nicht nur für kleine Bäume, sondern auch für mein Hobby Jagd.
Diese Säge überzeugt mit ihrer Praktikabilität und kraftvollen, präzisen Schnitten. Einziger Nachteil: Das Auf- und Zusammenklappen gestaltet sich schwierig, wenn die Säge auf dem Baum verwendet wird.
Diese einzigartige Zugsäge aus Südkorea überzeugt mit präzisem Sägen in nur eine Richtung. Das flexible Sägeblatt ermöglicht müheloses Durchsägen von dicken Materialien. Für dünnere Äste ist die grobe Zahnung weniger geeignet.
Die praktische Arretierung des Sägeblatts sorgt für sichere Handhabung und einfaches Entsperren auf Knopfdruck. Mit dieser hochwertigen Zugsäge geht das Sägen von Holz im Handumdrehen von der Hand. Ideal für handwerkliche Projekte, bei denen Präzision gefragt ist und schnelle Ergebnisse erzielt werden sollen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen