Frankenstolz max foam by fan 90x200cm Schaummatratze

★★★ (16 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Matratze hat eine Größe von 90x200 cm und eine Höhe von 18 cm.
• Der Bezug ist abnehmbar, teilbar und bis 60°C waschbar.
• Die Matratze verfügt über 5 Zonen zur optimalen Körperanpassung.
• Sie ist für verstellbare Lattenroste geeignet und hat 4 Wendeschlaufen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
146,52 €
Ø 147 €
146,52 € Tiefstpreis
Höchstpreis 249,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
146,52 €
Ø 147 €
146,52 € Tiefstpreis
Höchstpreis 249,00 €
ab 146,52 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 146,52 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Komfortschaummatratze max foam by fan, 5 Zonen Matratze 90x200 cm, 140x200 &... Otto Komfortschaummatratze max foam by fan, 5 Zonen Matratze 90x200 cm, 140x200 &... lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 146,52 € + 4,95 € Versand Gesamt 151,47 € → zum Angebot
• fan Komfortschaummatratze "max foam by fan, 5 Zonen Matratze 90x200 cm, 140x200... Quelle fan Komfortschaummatratze "max foam by fan, 5 Zonen Matratze 90x200 cm, 140x200... 146,52 € Versand kostenfrei Gesamt 146,52 € → zum Angebot
• fan max Foam Komfortschaum Matratze - 140 x 200 cm - mittel bis fest, Amazon Marketplace fan max Foam Komfortschaum Matratze - 140 x 200 cm - mittel bis fest, Auf Lager 169,00 € Versand kostenfrei Gesamt 169,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
146.52 €
Ø 1 Mon.
147 €
Tiefstpreis
147 €
Preisalarm aktivieren
Komfortschaummatratze max foam by fan, 5 Zonen Matratze 90x200 cm, 140x200 & weitere ✓ Bester Preis Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 146,52 € + 4,95 € Versand Gesamt 151,47 € → zum Angebot
fan Komfortschaummatratze "max foam by fan, 5 Zonen Matratze 90x200 cm, 140x200 & Quelle Angebotsinfo Verfügbar 146,52 € Versand kostenfrei Gesamt 146,52 € → zum Angebot
fan Komfortschaummatratze "max foam by fan, 5 Zonen Matratze 90x200 cm, 140x200 & BAUR Angebotsinfo 1 Woche 146,52 € + 5,95 € Versand Gesamt 152,47 € → zum Angebot
Zurbrüggen Komfortschaummatratze MAX FOAM BY FAN, natur Zurbrüggen Angebotsinfo Verfügbar 149,00 € Versand kostenfrei Gesamt 149,00 € → zum Angebot
Komfortschaummatratze Max Foam , Maße (cm): B: 90 H: 18 hoeffner Angebotsinfo 8 Wochen 154,00 € + 59,00 € Versand Gesamt 213,00 € → zum Angebot
Komfortschaummatratze Max Foam ¦ Maße (cm): B: 90 H: 18 moebel-kraft.de Angebotsinfo ca 7 Wochen 154,00 € + 59,00 € Versand Gesamt 213,00 € → zum Angebot
fan max Foam Komfortschaum Matratze - 140 x 200 cm - mittel bis fest, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 169,00 € Versand kostenfrei Gesamt 169,00 € → zum Angebot
Mehrzonen-Komfortschaumkern-Matratze max foam by fan 090 x 200 cm Norma24 Angebotsinfo 5-8 Werktage 189,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 194,95 € → zum Angebot
Frankenstolz »max foam by fan« Kaltschaummatratzen 90x200 cm Slewo Angebotsinfo verfügbar 249,00 € Versand kostenfrei Gesamt 249,00 € → zum Angebot
Frankenstolz Mehrzonen-Komfortschaumkern-Matratze max foam by fan Größe 90x200cm Kaufland Angebotsinfo 23-25 Werktage 249,00 € Versand kostenfrei Gesamt 249,00 € → zum Angebot
FAN Komfortschaummatratze, Weiß, Textil, 90x200 cm, Made in Germany, Oeko-Tex® XXXLutz Angebotsinfo ca. 7-8 Wochen 249,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 254,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 18:18 Uhr.

Testbericht Frankenstolz max foam by fan 90x200cm

Frankenstolz max foam by fan 90x200cm: Komfort und Qualität vereint

Die Frankenstolz max foam by fan 90x200cm Schaummatratze bietet Ihnen höchsten Schlafkomfort. Mit einer Größe von 90x200 cm und einer Höhe von 18 cm passt sie perfekt in jedes Einzelbett. Diese Matratze ist besonders für Seitenschläfer geeignet und sorgt durch ihre 5-Zonen-Einteilung für eine optimale Körperanpassung.

Hochwertiges Kernmaterial und Bezugseigenschaften

Der Kern der Matratze besteht aus hochwertigem Schaumstoff, der sich ideal an Ihre Körperkonturen anpasst. Der Bezug ist aus 100% Polyester gefertigt und kann dank des 4-seitigen Reißverschlusses leicht abgenommen und geteilt werden. Zudem ist der Bezug bis 60°C waschbar und somit auch für Allergiker geeignet.

Frankenstolz max foam by fan 90x200cm Test

5/5
★★★★★ Erst einmal sehr gute, preiswerte Matratze
von Daniel G. Oktober 2025

Nach einem Monat Nutzung hinterlässt das Produkt einen hervorragenden Eindruck. Bei einem Gewicht von etwa 70 kg bietet es eine mittelfeste Unterstützung und erfüllt alle Erwartungen. Wir haben es aufgrund der Empfehlung von Stiftung Warentest ausgewählt – ideal für weniger schwitzende Schläfer. Absolut empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Sehr hochwertige Matratze
von Daniela H. August 2025

Nach sechs Monaten Nutzung bin ich äußerst zufrieden mit der visco-elastischen Matratze. Meine Hüft- und Muskelschmerzen sind verschwunden, dank der hervorragenden dreischichtigen Unterstützung. Mit einem Gewicht von 85 kg empfinde ich die Härte als äußerst angenehm und komfortabel. Ich kann diese Matratze nur empfehlen und werde definitiv weitere Exemplare bestellen.

5/5
★★★★★ Einfach perfekt
von Marcus M. Juni 2025

Die Matratze überzeugt mit ihrem Komfort! Nach nur einem Tag Ruhezeit schläft man hervorragend darauf. Leider war die Lieferung enttäuschend, da das Paket einfach im Flur abgestellt wurde, obwohl niemand zu Hause war. Hermes hat hier leider versagt.

5/5
★★★★★ Sehr bequem
von Tina S. Februar 2025

Die Matratze kam bestens verpackt und als Neuware ohne störenden Geruch an. Nach rund einer Stunde entfaltet sie ihre volle Größe. Sie bietet einen angenehmen Komfort mit einer leichten Härte, die nicht unangenehm ist, und sorgt für eine ideale Rückenunterstützung!.

4/5
★★★★☆ Gute Matratze
von einem Kunden Juni 2025

Ich nutze die Matratze nun seit zwei Wochen und sie bietet für mein Gewicht eine optimale Festigkeit. Ich bin sehr glücklich damit. Auch meine Frau, die kleiner und leichter ist, findet die gleiche Härte perfekt. Zusätzlich haben wir einen 10 cm hohen Topper, der das Schlafgefühl für uns beide ideal macht. Eine klare Empfehlung für alle, die eine gute Kombination aus Unterstützung und Komfort suchen!.

4/5
★★★★☆ Für 70kg Körper etwas zu fest
von Nicole G. April 2025

Die Matratze bietet bei 72 kg ein festes Liegegefühl. Wer auf Weichheit Wert legt, sollte sich nach einer anderen Option umschauen. Personen mit Scoliose könnten Schwierigkeiten haben, da sie tendenziell zu hart ist. Ideal für Käufer, die einen stabilen Untergrund bevorzugen.

Meinungen 1 bis 6 von 16

Allgemeine Daten
Schaummatratze
Ausstattung
5 Zonen
4-seitig
Bezug
abnehmbar, für Allergiker geeignet, teilbar
100% Polyester
60°C
Eigenschaften
Beckenzone, Fußzone, Kopfzone, Schulterzone, Wadenzone
für Seitenschläfer
4 Wendeschlaufen
Schonwäsche, nicht bügeln, trocknergeeignet, waschbar
für verstellbare Lattenroste
Maße & Gewicht
90 cm
90 x 200 cm
18 cm
200 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Schaummatratze für verstellbare Lattenroste Fußzone für Seitenschläfer Wadenzone
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram