Breckle Flex Air 120x200cm H3 Federkernmatratze

★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die 7-Zonen-Aufteilung ermöglicht präzise Körperanpassung von Kopf bis Fuß für ergonomische Unterstützung während der Nacht.
• Hochwertige Taschenfederkern-Technologie bietet punktelastische Unterstützung und fördert durch optimale Luftzirkulation ein angenehmes Schlafklima.
• Der atmungsaktive Bezug aus 100% Polyester ist bei 60°C waschbar und dank 4-seitigem Reißverschluss leicht zu pflegen.
• Zertifiziert nach Oeko-Tex Standard 100 und mit Härtegrad H3 bis 100kg ideal für Rücken- und Bauchschläfer geeignet.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
249,00 €
Ø 239 €
227,53 € Tiefstpreis
Höchstpreis 447,19 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
249,00 €
Ø 239 €
227,53 € Tiefstpreis
Höchstpreis 447,19 €
ab 249,00 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 227,53 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Taschenfederkernmatratze Flex Air, Breckle, 18 cm hoch, (1-tlg) Otto Taschenfederkernmatratze Flex Air, Breckle, 18 cm hoch, (1-tlg) lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 249,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 253,95 € → zum Angebot
• Breckle Taschenfederkernmatratze "Flex Air" 18 cm hoch Raumgewicht: 38 kg/m³... BAUR Breckle Taschenfederkernmatratze "Flex Air" 18 cm hoch Raumgewicht: 38 kg/m³... 1 Woche 249,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 254,95 € → zum Angebot
• Breckle Tonnentaschenfedernkernmatratze Flex Air , weiß , Maße (cm): B: 120... hoeffner Breckle Tonnentaschenfedernkernmatratze Flex Air , weiß , Maße (cm): B: 120... 6 Wochen 255,99 € + 5,90 € Versand Gesamt 261,89 € → zum Angebot
• Breckle Tonnentaschenfedernkernmatratze Flex Air ¦ weiß ¦ Maße (cm): B:... moebel-kraft.de Breckle Tonnentaschenfedernkernmatratze Flex Air ¦ weiß ¦ Maße (cm): B:... ca 6 Wochen 255,99 € + 7,90 € Versand Gesamt 263,89 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
249 €
Ø 1 Mon.
239 €
Tiefstpreis
228 €
Preisalarm aktivieren
Taschenfederkernmatratze Flex Air, Breckle, 18 cm hoch, (1-tlg) ✓ Bester Preis Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 249,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 253,95 € → zum Angebot
Breckle Taschenfederkernmatratze "Flex Air" 18 cm hoch Raumgewicht: 38 kg/m³ 1-tlg., BAUR Angebotsinfo 1 Woche 249,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 254,95 € → zum Angebot
Breckle Tonnentaschenfedernkernmatratze Flex Air , weiß , Maße (cm): B: 120 H: 19 hoeffner Angebotsinfo 6 Wochen 255,99 € + 5,90 € Versand Gesamt 261,89 € → zum Angebot
Breckle Tonnentaschenfedernkernmatratze Flex Air ¦ weiß ¦ Maße (cm): B: 120 H: moebel-kraft.de Angebotsinfo ca 6 Wochen 255,99 € + 7,90 € Versand Gesamt 263,89 € → zum Angebot
Zurbrüggen Taschenfederkernmatratze H3 FLEX AIR, Kaltschaum Zurbrüggen Angebotsinfo Verfügbar 348,00 € Versand kostenfrei Gesamt 348,00 € → zum Angebot
Breckle Taschenfederkernmatratze "Flex Air" 18 cm hoch Raumgewicht: 38 kg/m³ 1-tlg., Quelle Angebotsinfo Verfügbar 447,19 € Versand kostenfrei Gesamt 447,19 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 05:46 Uhr.

Testbericht Breckle Flex Air 120x200cm H3

Breckle Flex Air 120x200cm H3 für erholsamen Schlaf mit optimaler Unterstützung

Erholsame Nächte beginnen mit der richtigen Unterstützung für Ihren Körper. Diese 7-Zonen-Taschenfederkernmatratze bietet Ihnen genau die Kombination aus punktelastischer Anpassung und stabiler Stützkraft, die Sie für einen regenerativen Schlaf benötigen. Das durchdachte Zonensystem reagiert präzise auf unterschiedliche Körperpartien und sorgt dafür, dass Ihre Wirbelsäule in jeder Schlafposition ihre natürliche Form bewahrt. Mit einem Raumgewicht von 35 kg/m³ vereint die Matratze Langlebigkeit mit exzellentem Liegekomfort und macht jede Nacht zu einer Erholung für Körper und Geist.

Präzise Körperanpassung durch intelligentes Sieben-Zonen-System

Das ausgeklügelte Zonensystem passt sich millimetergenau an Ihre Körperkontur an. Die verstärkte Beckenzone verhindert ein Durchhängen im Hüftbereich, während die weichere Schulterzone ein entspanntes Einsinken ermöglicht. Besonders die differenzierte Lendenwirbelzone stützt Ihren unteren Rücken gezielt ab und entlastet die empfindliche Lendenregion während der gesamten Nacht. Von der Kopf- über die Schenkel- bis zur Wadenzone arbeiten alle Bereiche harmonisch zusammen. Diese präzise Abstimmung verhindert Verspannungen und Druckstellen, sodass Sie morgens erfrischt und ohne Rückenschmerzen aufwachen. Der Härtegrad H3 trägt dabei Körpergewichte bis 100 kg optimal und bietet die ideale Balance zwischen Komfort und Stützkraft.

Breckle Flex Air 120x200cm H3 Test

2/5
★★☆☆☆ Enttäuschend
von Hans-Joerg H. Januar 2026

Die Matratze wurde bei Lieferung gerollt geliefert. Nach dem Auspacken und 24 Stunden Entfalten blieb sie unzureichend aufgegangen: ein Ende war eingedrückt, die versprochenen 19 cm Dicke wurden nicht erreicht. Der Bezug sitzt nicht straff, Halteschlaufen wirken rissgefährdet. Wegen mangelhafter Qualität habe ich sie zurückgeschickt.

5/5
★★★★★ Für mich die richtige Höhe und Härte
von Marianne L. Februar 2026

Bin begeistert von dieser Matratze. Leider habe ich nicht die richtigen Maße bestellt. Neubestellung mit nun richtigen Maßen für diese wirklich guten Matratze bereits aufgegeben. Rezension auf Otto zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Federkernmatratze, Taschenfederkernmatratze
Ausstattung
7 Zonen
4-seitig
Bezug
abnehmbar, atmungsaktiv, teilbar
100% Polyester
60°C
Eigenschaften
H3 bis 100kg
Beckenzone, Fußzone, Kopf-/Nackenzone, Lendenwirbelzone, Schenkelzone, Schulterzone, Wadenzone
Standard 100 by Oeko-Tex
für Bauchschläfer, für Rückenschläfer
waschmaschinengeeignet
Maße & Gewicht
120 cm
120 x 200 cm
200 cm
35 kg/m³

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram