Fox Speedframe Pro matte black MTB-Helm
- MIPS-Kopfschutzsystem reduziert Rotationskräfte bei schrägen Aufprallen
- In-Mold-Konstruktion verschmilzt Außenschale mit EPS-Dämpfung zu robuster Einheit
- Drehrad-Verstellsystem ermöglicht stufenlose Anpassung während der Fahrt
- Integriertes Helmschild schützt vor Ästen und tiefstehender Sonne
- Belüftungskanäle leiten Fahrtwind kontinuierlich über die Kopfoberfläche
- Magnet-Verschluss vereinfacht einhändiges Öffnen am Trailhead
-
Günstigster Preis
FOX 33506-255-S, Fox Speedframe Pro Mountainbike Helm (Matte Black) S / 51-55cm
2-3 Werktage
125,93 €
+ 5,90 € Versand
Gesamt 131,83 €
→ zum Angebot
-
Fox Speedframe Pro MIPS MTB Helm-Schwarz-S
sofort lieferbar
127,49 €
Versand kostenfrei
Gesamt 127,49 €
→ zum Angebot
-
Fox Racing Speedframe Pro Mt Blk CE - Matte Black - M (55 - 59 cm)
auf Lager, Lieferzeit: 2-4 Werktage
128,39 €
+ 5,50 € Versand
Gesamt 133,89 €
→ zum Angebot
-
Fox Racing Speedframe Pro MT BLK CE – Mountainbike Helm, MIPS Helm,... Gewöhnlich versandfertig in 4 bis 5 Tagen 150,53 € Versand kostenfrei Gesamt 150,53 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Größe: S
Größe: M
Größe: L
Größe: S
Größe: L
Größe: S
Größe: L
Fox Speedframe Pro matte black – MTB-Helm mit Rotationsschutz und Trail-Visier
Die Kombination aus MIPS-Kopfschutzsystem und robuster In-Mold-Konstruktion macht diesen MTB-Helm zur Wahl für anspruchsvolle Trails. Das integrierte Rotationsschutzsystem reduziert bei schrägen Aufprallen die auf den Kopf wirkenden Kräfte durch eine bewegliche Zwischenschicht. Ergänzt wird die Sicherheitsausstattung durch ein fest montiertes Helmschild, das Äste und tiefstehende Sonne aus dem Sichtfeld hält. Das Belüftungssystem mit mehreren Luftkanälen sorgt auch bei längeren Anstiegen für spürbaren Luftstrom. Für Damen und Herren gleichermaßen ausgelegt, deckt das Gerät unterschiedliche Kopfformen ab.
Durchdachte Schutzarchitektur für wechselnde Geländebedingungen
Die In-Mold-Bauweise verbindet die Polycarbonat-Außenschale dauerhaft mit dem stoßabsorbierenden Polystyrol-Innenmaterial. Diese Verschmelzung schafft eine belastbare Einheit, die Aufprallenergie großflächig verteilt. Das EPS-Material im Inneren komprimiert bei Belastung kontrolliert und wandelt Bewegungsenergie in Verformungsarbeit um. Fünf internationale Prüfzeichen bestätigen die Konformität mit gängigen Sicherheitsstandards für den Straßen- und Geländeeinsatz. Die matte schwarze Oberfläche minimiert Reflexionen und fügt sich in verschiedene Ausrüstungskombinationen ein.
Fox Speedframe Pro matte black Test
Fox Speedframe Rot‑Schwarz: kompakter Trail‑Helm mit exzellenter Passform und hohem Tragekomfort. Eng sitzend und stabil, Polsterung dämpft auch auf langen Touren, Verstellring lässt sich fein mit einer Hand justieren (Größe S passt bei 54 cm). Magnetischer Verschluss arbeitet zuverlässig und handschuhfreundlich. Sichtbarkeit dank roter Lackierung und markanter Silhouette sehr gut.
Integriertes MIPS bietet zusätzlichen Aufprallschutz. Einziger Nachteil: die matte Beschichtung ist empfindlich und kann bei Ablage schnell Schäden zeigen; Kratzer lassen sich entfernen, darunter erscheint glänzendes Schwarz. Funktional bleibt der Helm unangetastet. Fazit: sehr guter Schutz, einfache Handhabung und hohe Sichtbarkeit — ideal für Biker, die Performance und Komfort suchen, aber vorsichtig mit der matten Lackierung umgehen sollten.
Anfangs war ich unsicher, aber dank der detaillierten Passformangaben fand ich Größe M – sitzt perfekt. Der Fahrradhelm überzeugt durch modernes Design, sichere Passform und hohen Tragekomfort. Der praktische Schnellverschluss (siehe Video) erlaubt schnelles Öffnen und Schließen.
Sicherheit, Passform und Bedienung erfüllen meine Erwartungen vollständig. Ich würde den Helm jederzeit wieder kaufen und kann ihn uneingeschränkt weiterempfehlen.
Tolle Verarbeitung und sehr gute Passform, jedoch drückt die Verstellungsschnur an den Ohren und beeinträchtigt den Komfort — ein Designschnitzer, den man anders lösen könnte. Wegen des Ohrenproblems habe ich den Helm leider zurückgeschickt.
Grundsätzlich ist der Helm sauber verarbeitet und sitzt bequem. Trotzdem geht er zurück: Verkauft wurde ein Exemplar mit Herstellungsdatum 02/22 – damit ist der Helm bereits über drei Jahre alt, ohne dass dies in der Produktbeschreibung erwähnt wird. Bei einem Herstellerwechselintervall von maximal fünf Jahren verbleiben so weniger als zwei Jahre Nutzungsdauer, was für ein sicherheitsrelevantes Produkt völlig unzureichend ist. Meine Reklamation beim Kundenservice wurde unfreundlich und abtend mit dem Hinweis auf eine zweijährige Garantie abgefertigt.
Für ein Schutzprodukt erwarte ich transparente Angaben zu Materialalterung, Haltbarkeit und einen kompetenten, respektvollen Support. So geht Kundenservice nicht.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen