Fjällräven Kajka 35 S/M un blue Outdoor-Rucksack
- Gepolsterter Hüftgurt und ergonomische Schultergurte verlagern Last auf die Hüfte und entlasten Schultern
- Vinylon F Material kombiniert hohe Reißfestigkeit mit wasserabweisenden Eigenschaften
- Zusätzlicher Reißverschluss-Zugang ermöglicht Zugriff auf das Hauptfach ohne Auspacken
- PFC-freie Fertigung verzichtet auf umweltschädliche Fluorchemikalien
- Regenhülle inklusive schützt zuverlässig bei intensivem Niederschlag
- Befestigungen für Wanderstöcke und Eisgeräte erweitern alpine Einsatzmöglichkeiten
-
Günstigster Preis
Fjällräven 23533-525, Fjällräven Kajka 35 S/M | Wanderrucksack - Damen |...
Sofort Lieferbar, Lieferzeit 1-2 Tage
246,30 €
Versand kostenfrei
Gesamt 246,30 €
→ zum Angebot
-
Fjällräven F23533, Fjällräven Kajka 35 S/M Wanderrucksack
Lieferung in 1-3 Tagen
255,96 €
Versand kostenfrei
Gesamt 255,96 €
→ zum Angebot
-
Fjällräven Unisex Kajka 35 S/M Rucksack, Un Blue, One Size
Auf Lager
301,83 €
Versand kostenfrei
Gesamt 301,83 €
→ zum Angebot
-
Fjällräven Wanderrucksack Kajka, Nylon lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 319,95 € Versand kostenfrei Gesamt 319,95 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Fjällräven Kajka 35 – Tragekomfort durch durchdachte Lastverteilung
Der Outdoor-Rucksack setzt auf ein ausgereiftes Tragesystem, das ergonomisch geformte und gepolsterte Schultergurte mit einem gepolsterten Hüftgurt kombiniert. Diese Konstruktion verlagert einen Großteil des Gewichts von den Schultern auf die Hüfte – anatomisch die stabilere Tragezone des Körpers. Der gepolsterte Rücken sorgt zusätzlich für angenehmen Kontakt auch bei längeren Wanderungen. Brustgurt und Hüftgurt lassen sich individuell einstellen und fixieren den Rucksack eng am Körper, wodurch er bei Bewegungen nicht unkontrolliert schwingt. Kompressionsriemen reduzieren das Packvolumen und bringen die Last näher an den Rückenpunkt, was die Hebelwirkung verringert und den Schwerpunkt optimiert.
Robustes Vinylon F für dauerhafte Outdoor-Einsätze
Das Hauptmaterial Vinylon F zeichnet sich durch hohe Reißfestigkeit und Langlebigkeit aus. Die wasserabweisende Ausrüstung schützt den Inhalt bei kurzen Regenschauern, während die mitgelieferte Regenhülle bei intensiverem Niederschlag zum Einsatz kommt. Die PFC-freie Fertigung verzichtet auf umweltschädliche Fluorchemikalien, ohne die Funktionalität zu beeinträchtigen. Diese Kombination macht den Rucksack zu einem verlässlichen Begleiter für wechselnde Wetterbedingungen auf Tagestouren und Wochenendausflügen.
Fjällräven Kajka 35 S/M un blue Test
Extrem robust und überraschend bequem: Dieser Trekkingrucksack lässt sich vielseitig individualisieren und hat mich auf mehrtägigen Hüttentouren zuverlässig nie im Stich gelassen. Er ist kein Leichtgewicht – für Ultraleicht-Fans ungeeignet – bietet aber Wanderern, denen ein Kilo Zusatzgewicht nichts ausmacht, einen langlebigen, treuen Begleiter für viele Jahre.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen