Fjällräven Greenland Winter Jacket M (87122) black Softshelljacke

★★★★ (36 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Jacke besteht aus 65 % Polyester und 35 % Baumwolle (G-1000 Eco).
• Sie ist wasserabweisend und bietet Thermo-Isolierung.
• Mehrere Taschen bieten ausreichend Stauraum.
• Die Jacke ist abriebfest und schnelltrocknend.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
244,90 €
Ø 258 €
244,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 355,40 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
244,90 €
Ø 258 €
244,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 355,40 €
ab 244,90 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 244,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Fjall Raven - Fleecejacke Herren Greenland Winter - Greenland Winter Jacket M... snowleader Fjall Raven - Fleecejacke Herren Greenland Winter - Greenland Winter Jacket M... verfügbar 244,90 € Versand kostenfrei Gesamt 244,90 € → zum Angebot
• Fjällräven Fjaellraeven Greenland Winter Jacket Black (M) schwarz Eastside Fun-Sport-Vision Fjällräven Fjaellraeven Greenland Winter Jacket Black (M) schwarz Sofort Lieferbar, Versandfertig innerhalb 24h 248,00 € Versand kostenfrei Gesamt 248,00 € → zum Angebot
• Fjällräven F87122-550-XXXL, Fjällräven Greenland Winter Jacket M black... sportfits.de Fjällräven F87122-550-XXXL, Fjällräven Greenland Winter Jacket M black... Lieferzeit 5-7 Werktage 268,35 € Versand kostenfrei Gesamt 268,35 € → zum Angebot
• Fjällräven Herren Jacke Greenland Winter, Black, L, 87122-550 Amazon Fjällräven Herren Jacke Greenland Winter, Black, L, 87122-550 Auf Lager 279,95 € Versand kostenfrei Gesamt 279,95 € → zum Angebot
Varianten: Fjällräven Greenland Winter Jacket M (87122)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
244.9 €
Ø 1 Mon.
258 €
Tiefstpreis
245 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
XS
S
M
L
XL
XXL
3XL
Fjall Raven - Fleecejacke Herren Greenland Winter - Greenland Winter Jacket M Black ✓ Bester Preis Größe: S snowleader snowleader.de Angebotsinfo verfügbar 244,90 € Versand kostenfrei Gesamt 244,90 € → zum Angebot
Fjällräven Fjaellraeven Greenland Winter Jacket Black (M) schwarz Größe: M Eastside Fun-Sport-Vision Fun Sport Vision Angebotsinfo Sofort Lieferbar, Versandfertig... 248,00 € Versand kostenfrei Gesamt 248,00 € → zum Angebot
Fjällräven Fjaellraeven Greenland Winter Jacket Black (L) schwarz Größe: L Eastside Fun-Sport-Vision Fun Sport Vision Angebotsinfo Sofort Lieferbar, Versandfertig... 248,00 € Versand kostenfrei Gesamt 248,00 € → zum Angebot
Fjällräven Fjaellraeven Greenland Winter Jacket Black (S) schwarz Größe: S Eastside Fun-Sport-Vision Fun Sport Vision Angebotsinfo Sofort Lieferbar, Versandfertig... 248,00 € Versand kostenfrei Gesamt 248,00 € → zum Angebot
Fjällräven Greenland Winter Jacket M black (550) L Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 268,35 € Versand kostenfrei Gesamt 268,35 € → zum Angebot
Fjällräven F87122-550-XXXL, Fjällräven Greenland Winter Jacket M black (550) XXXL Größe: 3XL sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 268,35 € Versand kostenfrei Gesamt 268,35 € → zum Angebot
Fjällräven F87122-550-S, Fjällräven Greenland Winter Jacket M black (550) S Größe: S sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 268,35 € Versand kostenfrei Gesamt 268,35 € → zum Angebot
Fjällräven F87122-550-XXL, Fjällräven Greenland Winter Jacket M black (550) XXL Größe: XXL sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 268,35 € Versand kostenfrei Gesamt 268,35 € → zum Angebot
Fjällräven F87122-550-XL, Fjällräven Greenland Winter Jacket M black (550) XL Größe: XL sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 268,35 € Versand kostenfrei Gesamt 268,35 € → zum Angebot
Fjällräven F87122-550-M, Fjällräven Greenland Winter Jacket M black (550) M Größe: M sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 268,35 € Versand kostenfrei Gesamt 268,35 € → zum Angebot
Fjällräven F87122-550-L, Fjällräven Greenland Winter Jacket M black (550) L Größe: L sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 268,35 € Versand kostenfrei Gesamt 268,35 € → zum Angebot
Fjällräven F87122-550-XS, Fjällräven Greenland Winter Jacket M black (550) XS Größe: XS sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 272,25 € Versand kostenfrei Gesamt 272,25 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 13:47 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Fjällräven Greenland Winter Jacket M (87122) black

Fjällräven Greenland Winter Jacket M (87122) black: Perfekt für kalte Tage

Die Fjällräven Greenland Winter Jacket M (87122) black ist die ideale Wahl für Herren, die eine zuverlässige und stilvolle Jacke für Herbst und Winter suchen. Diese Softshelljacke bietet dank ihrer Thermo-Isolierung optimalen Schutz vor Kälte und hält Sie auch bei niedrigen Temperaturen warm.

Vielseitige Einsatzmöglichkeiten und hoher Tragekomfort

Ob beim Trekking oder Wandern, diese Thermojacke ist für verschiedene Outdoor-Aktivitäten geeignet. Die abriebfeste und schnelltrocknende G-1000 Materialzusammensetzung aus 65 % Polyester und 35 % Baumwolle sorgt für Langlebigkeit und Komfort. Die Jacke ist zudem PFC-frei und somit eine nachhaltige Wahl.

Fjällräven Greenland Winter Jacket M (87122) black Test

5/5
★★★★★ Super Jacke
Bentele T Februar 2022

Nach langem Zögern habe ich mich endlich für diesen Artikel entschieden, und bin sehr zufrieden mit meiner Wahl. Ich hoffe, dass er mich lange begleiten wird. Die Wasserdichtigkeit muss ich noch testen. Der Preis war zwar hoch, aber die Qualität überzeugt mich.

5/5
★★★★★ Excellent winter jacket.
mukund Dezember 2021

Die Jacke kam schnell nach meiner Bestellung an und ich war von Anfang an begeistert. Sie passt perfekt und sieht gut aus. Auf einem Ausflug nach München hat sie mich warm und trocken gehalten, als es kalt und regnerisch war. Mit vielen Taschen und einer gut sitzenden Kapuze ist sie praktisch.

Das Innenfutter sorgt für Gemütlichkeit. Ich freue mich darauf, sie diesen Winter zu tragen.

5/5
★★★★★ Lieblingsjacke
Gerald Juli 2021

Ich habe lange über diese Jacke nachgedacht und sie schließlich zu einem erschwinglichen Preis bei Amazon gekauft. Die Passform, Optik, Materialqualität, Tragekomfort und Verarbeitung sind top. Ich freue mich darauf, die Haltbarkeit, Robustheit und Wärmeleistung im nächsten Winter zu testen.

5/5
★★★★★ Warme, leichte Winterjacke
SummerSon Januar 2021

Das Greenland Winterjacke ist eine leichte, warme und gut geschnittene Winterjacke. Ein kleiner Nachteil könnte sein, dass die Taschen auf Hüfthöhe nicht gefüttert sind, obwohl sie gut von der Seite erreichbar sind. Jedoch tragen sie dadurch nicht so dick auf, was die Optik verbessert.

Die Kapuze ist nicht verstellbar, aber sitzt gut, es sei denn, man hat einen sehr kleinen Kopf. Insgesamt handelt es sich um eine modische Winter- / Outdoorjacke, keine technische Kleidung.

5/5
★★★★★ Super Jacket!
F. A Januar 2021

Es ist wie eine Umarmung zu tragen. Der Schnitt ist schlank, aber bequem. Ich habe nicht viel Platz, um zuzunehmen, besonders um die Taille herum, aber es passt zu meinem 183 cm 88 kg Rahmen.

4/5
★★★★☆ Gute Jacke aber…
Schobi Oktober 2023

Vor etwa 10 Jahren habe ich die Greenland Winterjacke in Größe L gekauft und war begeistert. Nun wollte ich sie erneut kaufen, da meine alte Jacke nach langem Tragen abgenutzt war. Aufgrund von Bewertungen bestellte ich diesmal Größe XL, da die Jacke angeblich kleiner ausfällt.

Leider passte die Jacke überhaupt nicht gut. Sie war viel kleiner als meine alte Greenland! Besonders im Brustbereich und an den Ärmeln war sie enger geschnitten. Für trainierte Männer könnte es also eng werden oder die Ärmel zu lang sein.

Es ist schade, dass Fjällräven scheinbar nur noch schmale Passformen anbietet. Die Verarbeitung und Qualität sind jedoch nach wie vor top!.

Meinungen 1 bis 6 von 36

Allgemeine Daten
Herren
Softshelljacke, Thermojacke
Trekking, Wandern
Herbst/Winter
Ausstattung
Brusttasche, Innentasche, Seitentaschen
Eigenschaften
3.
abriebfest, gefüttert, mit Kapuze, mit Mückenschutz, mit Thermo-Isolierung, schnelltrocknend, wasserabweisend
mit Reißverschluss
verstellbar
G-1000
Polyamid
35 % Baumwolle (G-1000 Eco), 65 % Polyester
imprägnieren
verstellbar
PFC-frei
unifarben
Größe
langarm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram