Fizik Kudo Vento MIPS bronze MTB-Helm
- MIPS-Rotationsschutz reduziert Drehkräfte bei schrägen Aufprallen durch bewegliche Zwischenschicht
- CPSC-zertifiziert entspricht anerkannten nordamerikanischen Sicherheitsstandards für Fahrradhelme
- Antiallergische Innenpolster verhindern Hautreizungen bei langen Ausfahrten und intensivem Schwitzen
- All Mountain und Road vielseitige Auslegung für Trails und befestigte Strecken
- Unisex-Design passt Damen und Herren durch adaptives Verstellsystem
- Bronzefarbene Gestaltung verbindet sportliche Optik mit praktischer Funktionalität
-
Günstigster Preis
Fizik Kudo MIPS Braun Modell 2026
3-5 Werktage
209,99 €
+ 4,99 € Versand
Gesamt 214,98 €
→ zum Angebot
-
Fizik FHE000001003D00M, Fizik Kudo Vento Helmet Braun M Bronze siehe Shop 219,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 225,48 € → zum Angebot
-
Fizik FHE000001003D00S, Fizik Kudo MIPS Rennradhelm-Braun-S, Kostenlose...
Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb 1 bis 3 Werktage
239,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 239,99 €
→ zum Angebot
-
Fizik Kudo Vento Helm Braun M Braun M - Braun 10 Werktage 265,10 € + 3,99 € Versand Gesamt 269,09 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Größe: L
Größe: S
Größe: M
Größe: S
Größe: L
Größe: S
Größe: L
Größe: M
Größe: L
Fizik Kudo Vento MIPS bronze – Vielseitiger MTB-Helm mit Rotationsschutz
Die Verbindung von All Mountain und Road-Auslegung macht diesen MTB-Helm zu einem flexiblen Begleiter für verschiedene Fahrsituationen. Das integrierte MIPS-System reduziert Rotationskräfte bei schrägen Aufprallen durch eine bewegliche Zwischenschicht, die zusätzlichen Schutz für Kopf und Gehirn bietet. Diese Technologie ergänzt die Grundkonstruktion um einen Mechanismus, der gerade bei Stürzen mit Drehimpuls wirksam wird. Die bronzefarbene Gestaltung verbindet sportliche Optik mit praktischer Funktionalität für Touren und Trails.
Durchdachter Schutz für anspruchsvolle Strecken
Das MIPS-System arbeitet mit einer Gleitebene zwischen Innenschale und Polsterung, die bei angewinkelten Stößen relative Bewegung erlaubt. Dadurch werden Drehkräfte vom Kopf weggeleitet, was den Schutzstandard über die reine Aufpralldämpfung hinaus erweitert. Besonders auf technischen Passagen mit Wurzeln, Steinen oder schnellen Kurven erhöht dieser Mechanismus die Sicherheitsreserve. Die CPSC-Zertifizierung bestätigt die Einhaltung anerkannter Prüfstandards für nordamerikanische Märkte. Für Fahrerinnen und Fahrer, die zwischen Forstweg und Asphalt wechseln, bietet diese Kombination zuverlässigen Schutz ohne Einschränkung auf einen Einsatzbereich.
Fizik Kudo Vento MIPS bronze Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Fizik Kudo Vento MIPS bronze? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen